Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос по АГС и медицинскому освидетельствованию

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 42 Прошу совета

Здравствуйте. В этом году заканчиваю магистратуру и задумался о дальнейших действиях с военкоматом. Хочу подать заявление на альтернативную службу, но и разобраться с наличием возможности получения отсрочки по состоянию здоровья. В настоящее время числюсь в военкомате как совершенно здоровый человек, так как перед предыдущим медицинским освидетельствованием не успел обойти необходимых врачей. Разумеется на устные жалобы сотрудники комиссии никак не отреагировали и поставили отметки с категорией А. Есть ли у меня возможность и смысл в получении сейчас решения призывной комиссии и дальнейшей подачи заявления о несогласии с решением призывной комиссии? С момента предыдущей призывной комиссии прошло уже более года, но с самим решением призывной комиссии я не ознакомлен, так как не присутствовал на ней. От себя добавлю, что из установленных заболеваний на данный момент я могу рассчитывать максимум на категорию Б4 (сколиоз 2 ст, обследуюсь на наличие нарушений функций). Но смущает вопрос, могут ли возникнуть какие-либо проблемы из-за большой разницы в категории состояния здоровья во время осеннего призыва
    Последний раз редактировалось Petr18; 17.03.2020 в 17:07.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос по АГС и медицинскому освидетельствованию

Добрый день.

Цитата Сообщение от Petr18 Посмотреть сообщение
    Есть ли у меня возможность и смысл в получении сейчас решения призывной комиссии и дальнейшей подачи заявления о несогласии с решением призывной комиссии?
    Согласно п.1 ст.219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
    Если в приписном удостоверении стоит отметка о предоставлении отсрочки, то судья может посчитать, что сроки для оспаривания истекли. Кроме того, в любом обжаловании должен быть смысл. Вы никаких заявлений в военкомат не подавали, медицинских документов не показывали при прохождении медицинского освидетельствования.

Обращаю внимание на то, что согласно п.1 ст.11 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
    до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;
    до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
    Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
    Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.
    Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Но смущает вопрос, могут ли возникнуть какие-либо проблемы из-за большой разницы в категории состояния здоровья во время осеннего призыва
    Могут быть вопросы, не спорю. Все зависит от диагноза.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Так, если я правильно понял, подать заявление я должен до 1 апреля, так как мед комиссия у меня в октябре, а отсрочка по обучению до конца августа. Но если я не успею взять, например, характеристику с места обучения или не успею отправить все документы в военкомат в срок, заседание призывной комиссии всё равно состоится, но мне откажут из-за сроков? И может ли военкомат назначить данное заседание по моему заявлению в период действия отсрочки, ведь в период ее действия военкомат, если я не ошибаюсь не имеет права проводить призывные мероприятия в отношении меня?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 206 раз(а) в 204 сообщениях

Так, если я правильно понял, подать заявление я должен до 1 апреля, так как мед комиссия у меня в октябре, а отсрочка по обучению до конца августа.
    Да, верно.

Но если я не успею взять, например, характеристику с места обучения или не успею отправить все документы в военкомат в срок, заседание призывной комиссии всё равно состоится, но мне откажут из-за сроков?
    Да, из-за сроков могут вполне отказать.

И может ли военкомат назначить данное заседание по моему заявлению в период действия отсрочки, ведь в период ее действия военкомат, если я не ошибаюсь не имеет права проводить призывные мероприятия в отношении меня?
    Призывные мероприятия в период действующей отсрочки проводится не могут.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права