Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Ответственность за неявку на доп. обследование

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Ответственность за неявку на доп. обследование

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, каких проблем я могу ожидать в своей ситуации.

Дело вот в чем. Три года назад оформлял временную регистрацию сроком на год с намерением встать на учет в местном военкомате, пройти мед. освидетельствование и разобраться с призывным вопросом. Все сделал, на мед. комиссии вручили направление на доп. обследование.

Но на тот момент призыв уже заканчивался, а значит по прохождению доп. обследования я не успел бы попасть на заседание призывной комиссии, где решился бы вопрос моей годности к службе. Мне было велено пройти обследование, а затем явиться с результатами в следующий призыв. Далее я совершил глупость и вообще не явился на обследование по направлению от военкомата, после чего сменил место жительства и уехал на три года, до настоящего времени.

Повестки от военкомата приходили всего пару раз и я в глаза их не видел, тк находился в другом городе. Последние два года повесток не было вовсе. Но сейчас я вернулся на прежнее место жительства, сделал постоянную прописку и собираюсь в апреле возвращаться в военкомат.

Отсюда вопрос: какая ответственность может на меня лечь в связи с моей неявкой на обследование по направлению и исчезновением?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 212 раз(а) в 210 сообщениях

По умолчанию Re: Ответственность за неявку на доп. обследование

Добрый день! Будем надеяться, что в Вашем случае ограничатся привлечением к административной ответственности за несоблюдение обязанностей по воинскому учету (штраф от 100 до 500 руб.). Но имейте в виду, что могут и ставить вопрос по поводу направления материалов в следственные органы с целью возбуждения уголовного дела. Вы слишком длительный период времени не исполняли обязанности по воинскому учёту.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

3. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

blanshaft (16.03.2020)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый вечер и спасибо за ответ!

Выходит, реальная угроза заведения уголовного дела все же присутствует? Это удручает. Скажите, возможно, в таком случае, стоит удержаться от похода в военкомат, дабы себя обезопасить? Так как надеяться на "авось" - страшно, да и там, похоже, забыли про меня. По-крайней мере, пока.
    К тому же, недолго осталось до 27-ми лет. Останется ли данная угроза в силе по достижении этого возраста, когда, по идее, я смогу спокойно получить ту же справку уклониста?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 212 раз(а) в 210 сообщениях

Если Вы самостоятельно явитесь в военкомат, то это будет означать, что состояние уклонения от призыва на военную службу Вы прервали. Следовательно, риск возбуждения уголовного дела сводится к минимуму. Гораздо больший риск возбуждения уголовного дела при явке в военкомат после 27 лет, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности -2 года, то есть до 29 лет. Кроме того, в Вашем случае следует сделать все возможное, чтобы получить военный билет, а не справку уклониста.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права