Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Пытаются занизить проблемы со здоровьем

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 49 Пытаются занизить проблемы со здоровьем

Пришел в военкомат для постановки на воинский учет вместе с остальными учащимися моей школы, которых также позвали в военкомат. Это было в феврале (до призыва), но я только сейчас прочитал, что все призывные мероприятия (я прохожу мед. освидетельствование и призывную комиссию) должны проходить только в сроки призыва. Подписывал справки о явке и явился. Также успел подписать справку о явке в следующем году в феврале (до проведения призыва). При прохождении освидетельствования у меня зафиксировали продольное плоскостопие 3 степени. Оно у меня врожденное и записи есть аж с 2007 года. Последние записи были совсем недавно (в этом году, перед прохождением комиссии и зафиксировали 3 степень продольного плоскостопия при обследовании в детской поликлинике, к которой я приписан.
    Меня отправили на доп. обследование в эту же поликлинику, тот же ортопед написал по-другому: "до 3 степени плоскостопия (визуально", сказал сделать снимок. Перед призывной комиссией я у него просил направление на рентген - он не дал, сказал, что когда я пойду в военкомат, то мне там все выдадут. Снимок я уже сделал, но пока к ортопеду не ходил: Во 1-ых доп. обследование, оказывается, делается только при наличии подозрений. Повторюсь, я прямо перед комиссией обследовался у этого ортопеда и он мне поставил 3 ст. прод. плоскостопия - не понятно какие могут возникнуть подозрения. Во 2-ых этот снимок лажа полная. Для подстраховки при проведении обследования я взял туда свою бабушку (меня рентгенологи считают непрожженым малопонимающим мальцом, а также заведующая причитала почему я без родителей хожу, когда я ей звонил по поводу отказа рентгенологов делать снимок по направлению), но ее выгнали (записано на диктофон как ее выгоняли). Снимок очень темный и на нем практически ничего не видно, а во время снятия снимка меня поставили странным образом (я должен был встать на 1 ногу, подняв другую и опираться на какой-то стул (смещаются точки опоры)), еще и трясли кушетку, на которой я стоял, прямо во время делания снимка и состоялся следующий диалог:
    Я - Что вы делаете? Я же сейчас упаду?
    Рентгенолог - Я делаю как мне удобно. Ты что цирк устраиваешь?
    Я - Я не устраиваю.
    Рентгенолог - Ты слишком умный.
    Фразу "Ты что цирк устраиваешь?" она повторяла при каждом моем вопросе. На снимке неправильно указан мой возраст на момент делания снимка, написаны высота свода 22 мм и градус свода пятки 152 градуса. До этого я сам делал снимок перед призывной комиссией тут же (выбивал направление с заведующей), так я им по не знанию ляпнул про военкомат тогда, т. к. они спросили. Тогда они сделали четкий снимок с правильным возрастом, но неправильно расчитали. Меня тогда тоже ставили неправильно, но не трясли. Бабки, делавшие снимок, меня как раз тогда и запомнили и сначала отказывались принимать, пока я не принесу 1 снимок (они, видимо, забыли что писали на 1 снимке), который я делал не по направлению от военкомата (а значит, я его ему предоставлять не обязан) и приняли в другой день только когда бабушка (напоминаю: меня "врачи" считают за очередного лоха) позвонила заведующей по этому поводу (она сказала, что я сам ушел и мол нечего вообще без родителей ходить). На 1 снимке они градус поставили поменьше - 150, а высоту свода - 21, что является абсурдом: при увеличении высоты свода стопы должен уменьшаться и градус свода и наоборот. У меня осталось 1 направление на снимок, делать снимок у этих же бабок - бесполезно. Собираюсь сходить в платную поликлинику при государственной больнице (находятся в 1 здании). В военкомате, кстати, от меня требовали сам снимок, а не его копию (что опять же является нарушением закона). Носки (зимние) во время проведения рентгена я не снимал (говорили только про обувь).
    Вопросы:
    1) Обязан ли ортопед принять снимок из этой поликлиники (и может ли вообще)? Могу ли я потребовать приобщить его копию к моему делу, если ортопед не примет снимок? Если и то, и другое не могу, то куда мне идти делать снимок?
    2) Стоит ли сделать копию к снимку из поликлиники, к которой я приписан, и заверить его у всех (для военкомата даже самые плохие и хамоватые заведующие мне все заверят, наверное), после чего отдать военкомату оригинал, как они и требовали, чтобы потом можно было обратиться в военную комиссию по этому поводу?
    3) Стоит ли указывать на нарушение сроков при постановке на воинский учет, если у меня откажутся брать снимок из платной поликлиники (ведь они же могут его взять, если захотят - по идее, ответственности за нарушение сроков они должны хотеть избежать)?
    4) Как мне наверняка доказать 3 степень продольного плоскостопия?
    5) Молодая психиатричка сказала, что в личном деле написано, что я самоизолирован от коллектива (там общаться то особо и не с кем) и спрашивала смогу ли я отслужить в армии (аргументировала, что до них докопается военная комиссия, если они меня отправят в армию, а я там не смогу отслужить нормально). Я сначала по глупости сказал, что отсидеть там разве что смогу (думал вдруг она чего напишет лишнего (она же психиатр),а у меня итак плоскостопие 3 степени), а так в армии мне делать нечего. Через 10 минут зашел и сказал, что отслужить не смогу. Она к тому моменту работать закончила и сказала, чтобы я по этому поводу к ней зашел когда приду результаты доп. обследования сдавать (Ее реплика: "У тебя же там 3 степень плоскостопия. Может, и не надо ("будет" (примечание))". Стоит ли при повторном походе к ней (когда принесу результаты доп. обследования) настоять на том, что в армии отслужить я не смогу?
    6) Подумываю в крайнем случае нарисовать хной какую-нибудь рисунок на лице (держится пару недель, но они в этом вопросе вряд ли разбираются), так как с татуировками на лице в армию не берут. Как минимум меня посчитают белой вороной и не будут лишний раз рассказывать, что я должен отслужить, а в обратном случае это будет "не по-мужски".
    7) Учитывая уровень квалификации и уровень знания законодательства работников призывной комиссии, думаю, что эти товарищи наверняка отправят меня на КМО (слышал о подобных случаях). Сами они, конечно, по закону так сделать не смогут - это может сделать только обл. военком. и только при наличии подозрений. Как грамотно от этого отказаться или написать жалобу?
    8) В жалобах при заполнении бумаг в военкомате указал не только плоскостопие, но и проблемы со зрением и боли в животе. Отправили только на доп. обследование по плоскостопию, про боли в животе, возможно, ничего не написано в личном деле. Надо бы посмотреть личное дело, чтобы это узнать - как это сделать? На какие законы ссылаться? Можно ли потребовать направить на доп. обследования по этому вопросу?

Заранее благодарю за помощь.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 211 раз(а) в 209 сообщениях

По умолчанию Re: Пытаются занизить проблемы со здоровьем

Добрый день.

Цитата Сообщение от Vavl Посмотреть сообщение
    Обязан ли ортопед принять снимок из этой поликлиники (и может ли вообще)?
    Может, но не обязан.

Могу ли я потребовать приобщить его копию к моему делу, если ортопед не примет снимок?
    Да, можете.

2) Стоит ли сделать копию к снимку из поликлиники, к которой я приписан, и заверить его у всех (для военкомата даже самые плохие и хамоватые заведующие мне все заверят, наверное), после чего отдать военкомату оригинал, как они и требовали, чтобы потом можно было обратиться в военную комиссию по этому поводу?
    Можете попробовать.

3) Стоит ли указывать на нарушение сроков при постановке на воинский учет, если у меня откажутся брать снимок из платной поликлиники (ведь они же могут его взять, если захотят - по идее, ответственности за нарушение сроков они должны хотеть избежать)?
    Не совсем понятно, о каком нарушении сроков идет речь. Постановка на воинский учет с 1 января по 31 марта в год исполнения 17 лет.

4) Как мне наверняка доказать 3 степень продольного плоскостопия?
    Сложно ответить на данный вопрос.

5) Молодая психиатричка сказала, что в личном деле написано, что я самоизолирован от коллектива (там общаться то особо и не с кем) и спрашивала смогу ли я отслужить в армии (аргументировала, что до них докопается военная комиссия, если они меня отправят в армию, а я там не смогу отслужить нормально). Я сначала по глупости сказал, что отсидеть там разве что смогу (думал вдруг она чего напишет лишнего (она же психиатр),а у меня итак плоскостопие 3 степени), а так в армии мне делать нечего. Через 10 минут зашел и сказал, что отслужить не смогу. Она к тому моменту работать закончила и сказала, чтобы я по этому поводу к ней зашел когда приду результаты доп. обследования сдавать (Ее реплика: "У тебя же там 3 степень плоскостопия. Может, и не надо ("будет" (примечание))". Стоит ли при повторном походе к ней (когда принесу результаты доп. обследования) настоять на том, что в армии отслужить я не смогу?
    Если Вы сами осознаете, что отслужить не сможете, то, конечно, заявите. Но имейте в виду, что в 18 лет тогда выдадут направление на обследование в психиатрическую больницу.

6) Подумываю в крайнем случае нарисовать хной какую-нибудь рисунок на лице (держится пару недель, но они в этом вопросе вряд ли разбираются), так как с татуировками на лице в армию не берут. Как минимум меня посчитают белой вороной и не будут лишний раз рассказывать, что я должен отслужить, а в обратном случае это будет "не по-мужски".
    Тогда точно получите направление на обследование в психиатрическую больницу.

7) Учитывая уровень квалификации и уровень знания законодательства работников призывной комиссии, думаю, что эти товарищи наверняка отправят меня на КМО (слышал о подобных случаях). Сами они, конечно, по закону так сделать не смогут - это может сделать только обл. военком. и только при наличии подозрений. Как грамотно от этого отказаться или написать жалобу?
    Никак. Если вызывают на КМО, то обязаны явиться, иначе дело не утвердят.

8) В жалобах при заполнении бумаг в военкомате указал не только плоскостопие, но и проблемы со зрением и боли в животе. Отправили только на доп. обследование по плоскостопию, про боли в животе, возможно, ничего не написано в личном деле. Надо бы посмотреть личное дело, чтобы это узнать - как это сделать? На какие законы ссылаться? Можно ли потребовать направить на доп. обследования по этому вопросу?
    Военкомат - не диагностический центр. В любой повестке указано, что необходимо при прохождении медицинского освидетельствования иметь медицинские документы, медицинскую карту. Если у Вас имеются жалобы - проходите обследование через поликлинику или государственное медицинское учреждение, предоставляйте результаты в военкомат.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

1) А что я могу вообще сделать для того, чтобы доказать наличие 3 степени продольного плоскостопия (записи есть с 2007 года, плоскостопие у меня врожденное)?
    2) В какие инстанции стоит жаловаться, если они все же попытаются проставить мне 2 степень продольного плоскостопия вместо 3?
    3) Стоит ли спрашивать из-за каких подозрений они меня отправили на доп. обследование?
    4) Как правильно потребовать приобщить объективный снимок (или его копию) к моему личному делу?
    5) Как можно подстраховаться, чтобы эти документы не были "утеряны" сотрудниками военкомата?

Поблагодарить
    0

1) А что я могу вообще сделать для того, чтобы доказать наличие 3 степени продольного плоскостопия (записи есть с 2007 года, плоскостопие у меня врожденное)?
    Данный вопрос лучше задавать в медицинской ветке форума.

2) В какие инстанции стоит жаловаться, если они все же попытаются проставить мне 2 степень продольного плоскостопия вместо 3?
    Как показывает практика, лучше всего подавать жалобу в Вашу страховую компанию.

3) Стоит ли спрашивать из-за каких подозрений они меня отправили на доп. обследование?
    Они обязаны направить Вас на дополнительное обследование по закону.

4) Как правильно потребовать приобщить объективный снимок (или его копию) к моему личному делу?
    Вы вправе подать заявление через канцелярию военкомата.

5) Как можно подстраховаться, чтобы эти документы не были "утеряны" сотрудниками военкомата?
    В сопроводительном письме укажите перечень прилагаемых документов. У Вас на руках останется второй экземпляр заявления с отметкой военкомата о принятии.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ситуация развивается интересным образом. Ортопед из поликлиники, которая должна провести обследование, уехал на обучение и его не будет весь остаток марта. В военкомате сказали "Ну ладно, запишем карандашиком, а ты как к ортопеду сходишь, так результаты и принеси.". Это означает, что результаты я принесу только в апреле или позже, хотя постановка на воинский учет длится до конца марта. Но результаты этого обследования уже известны по снимку - 2 степень продольного плоскостопия и, соответственно, категория годности Б.
    Могу ли я попросить (или потребовать, ссылаясь на законодательство) отправить меня на обследование в другую поликлинику? Или лучше поступить иным образом?
    Признателен вам за ответы!

Поблагодарить
    0

Попросить - можете, потребовать - нет. На данный момент Вы проходите только постановку на учёт. Это вполне нормальная ситуация, если встанете на учёт с категорией годности Б-3. Вами заявлено и подтверждено на данный момент плоскостопие 2 степени. Рентгенснимки актуальны полгода. Добивайтесь выставления и подтверждения диагноза в 18 лет.

Ваши права