Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Нет военного билета/приписного, но есть штамп в паспорте

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нет военного билета/приписного, но есть штамп в паспорте

Здравствуйте! Ещё в июне прошёл мед.обследование от военкомата, из-за ожирения и дополнительных болезней мне поставили категорию Д. Мне сказали ждать одобрения и все согласования, на что ушло пол года и только в ноябре меня пригласили на окончательное оформление всех документов.
    Придя в военкомат у меня забрали временное приписное, в котором у меня была ещё указана категория В (от прошлых мед.обследований с техникума) и вместо выдачи военного билета поставили штамп в паспорте "Освобождён от исполнения воинской обязанности", соответственно, с датой и подписью. Но мне больше в военкомате ничего не выдали, сказав, что этот штамп заменяет военный билет и приписное. Также было сказано от сотрудника военкомата, что если работодатель потребует военный билет, то мне достаточно предъявить расшифровку почему мне была поставлена категория Д. Расшифровку я получил, там перечислены заболевания из-за которых освобождён от воинской обязанности, соответственно, с печатью и подписью.
    Сейчас же я устраиваюсь на работу, где начальник с меня потребовал приписное, сказав, что печати и расшифровки ему ничего не говорят. Собственно, вопрос, кто прав? Возможно я сам не проявил инициативу в военкомате и не потребовал документов или военника. Стоит-ли мне сейчас идти в военкомат и начать качать права, требуя оформления военного билета? Или с моей категорией Д, я могу обойтись штампом и расшифровкой? Собственно, кто прав, кто виноват и что делать мне самому в такой ситуации?

Заранее извиняюсь, если плохо описал ситуацию, или где-то неясно выразился. Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось Faxcrot; 22.02.2020 в 03:55.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 207 раз(а) в 205 сообщениях

По умолчанию Re: Нет военного билета/приписного, но есть штамп в паспорте

Добрый вечер. Согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, но только военнообязанным лицам:
    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    - документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
    Вы военнообязанным лицом не являетесь, поэтому не обязаны предъявлять документ воинского учета при трудоустройстве на работу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

3. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Faxcrot (23.02.2020)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Большое вам спасибо за консультацию!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 207 раз(а) в 205 сообщениях

Пожалуйста, обращайтесь. В случае необходимости можем сделать адвокатское заключение.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права