Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Военный билет или справка

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Военный билет или справка

Здравствуйте, через 10 дней исполняется 27, на текущий момент отсрочек по учебе и по здоровью не имеется, то есть скорее всего мне светит справка я правильно понимаю? За всё время в период с 18 лет до почти 27 была только одна отсрочка по учебе в вузе, который я благополучно покинул спустя год, в повестках не расписывался, пришло наверное за всё время штуки 3. В общем вопросы:
    1. На данный момент безработный, но в ближайшее время пойду устраиваться, на тот момент мне скорее всего уже будет 27. Если я устраиваюсь официально по ТК, от меня же потребуют либо приписное, либо сам билет, то есть в любом случае в отделе кадров отправят мои данные в военкомат, независимо от того, являюсь ли я призывником или нет, то есть 20 мне или 35, роли не играет? И как будет военкомат реагировать на это? Будет ли присылать повестки, или по достижении не призывного возраста они перестают их отсылать, и начнут ждать когда ты сам к ним соизволишь прийти, или как то по другому? То есть здесь как вариант, можно устроиться не официально, по договору, и тогда приписное или военник работодатель не спрашивает?
    2. Если мне всё таки вручают справку, единственный вариант получить военный билет, это оспорить решение комиссии в суде, верно? А чтобы оспаривать нужны будут законные основания для вручения билета вместо справки, допустим ограничения по здоровью
    3. И последний вопрос, как в моём случае лучше поступить, если я всё таки хочу получить военник, я так понимаю, самый верный вариант для меня, это начать обследоваться в поликлиниках/больницах, и искать у себя не призывные диагнозы, и уже потом идти в военкомат?
    P.S. ещё такой небольшой вопросик - если я всё таки устроюсь официально, и через какое то время мне придет повестка на мед освидетельствование (скорее всего первым делом она и придет), я смогу её какое то время игнорировать, а в это время буду потихоньку обследоваться, ходить по врачам и т.д., и уже потом с бумагами подтверждающими мой не призывной диагноз идти в военкомат, и в таком случае, чем мне это грозит, штраф может какой, или сразу без возможности оспаривания выдадут мне справку?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 204 раз(а) в 202 сообщениях

По умолчанию Re: Военный билет или справка

Добрый день.

Цитата Сообщение от ДаDa Посмотреть сообщение
    на текущий момент отсрочек по учебе и по здоровью не имеется, то есть скорее всего мне светит справка я правильно понимаю?
    Да, верно понимаете.

Если я устраиваюсь официально по ТК, от меня же потребуют либо приписное, либо сам билет
    Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
    Приписное удостоверение в 27 лет уже не действительно.

то есть в любом случае в отделе кадров отправят мои данные в военкомат, независимо от того, являюсь ли я призывником или нет, то есть 20 мне или 35, роли не играет?
    Да, данные обязаны направить.

Будет ли присылать повестки, или по достижении не призывного возраста они перестают их отсылать, и начнут ждать когда ты сам к ним соизволишь прийти, или как то по другому?
    Должна прийти повестка с целью вызова на заседание призывной комиссии по достижении непризывного возраста.

То есть здесь как вариант, можно устроиться не официально, по договору, и тогда приписное или военник работодатель не спрашивает?
    В этом случае документ воинского учета не требуется.

Если мне всё таки вручают справку, единственный вариант получить военный билет, это оспорить решение комиссии в суде, верно?
    Совершенно верно - только в судебном порядке. При чем основания для обжалования у Вас имеются - Вы лично не получали повесток, по которым бы не являлись.

А чтобы оспаривать нужны будут законные основания для вручения билета вместо справки, допустим ограничения по здоровью
    Ограничения по здоровью уже значения после 27 лет не имеют.

И последний вопрос, как в моём случае лучше поступить, если я всё таки хочу получить военник, я так понимаю, самый верный вариант для меня, это начать обследоваться в поликлиниках/больницах, и искать у себя не призывные диагнозы, и уже потом идти в военкомат?
    Вы могли бы получить военный билет в военкомате без суда только доказав непризывной диагноз ДО 27 лет.

ещё такой небольшой вопросик - если я всё таки устроюсь официально, и через какое то время мне придет повестка на мед освидетельствование (скорее всего первым делом она и придет), я смогу её какое то время игнорировать, а в это время буду потихоньку обследоваться, ходить по врачам и т.д.
    Я не вижу никакого смысла в игнорировании повестки после 27 лет.

и в таком случае, чем мне это грозит, штраф может какой, или сразу без возможности оспаривания выдадут мне справку?
    Грозит административный штраф от 100 до 500 руб. Вас никто не может лишить права на обжалование. Но предупреждаю, что для обжалования в суде установлен трехмесячный срок для оспаривания.

- - - Добавлено - - -
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    Ограничения по здоровью уже значения после 27 лет не имеют.
    То есть, как только мне исполняется 27 и больше, и я прихожу в военкомат с какими-то заключениями об ограничении по здоровью, на них никто даже смотреть не будет, и всё равно выдадут справку?

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
    Приписное удостоверение в 27 лет уже не действительно.
    А в таком случае, могут ли меня устроить на работу официально, если мне уже 27, и у меня приписное, или устроят только если есть военник на руках?
    Один единственный вариант у меня получается, идти в военкомат, мне дают справку, я подаю апелляцию, на то, что я не расписывался в повестках, а соответственно их не получал, военкомат разводит руки, и я получаю военный билет с категорией годности А? (По крайней мере раньше такая была, после крайней медкомиссии)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 204 раз(а) в 202 сообщениях

То есть, как только мне исполняется 27 и больше, и я прихожу в военкомат с какими-то заключениями об ограничении по здоровью, на них никто даже смотреть не будет, и всё равно выдадут справку?
    Их обязаны будут учесть при определении категории годности. Но даже если освидетельствуют по категории годности "В", все равно примут решение о выдаче справки взамен военного билета.

А в таком случае, могут ли меня устроить на работу официально, если мне уже 27, и у меня приписное, или устроят только если есть военник на руках?
    На основании приписного удостоверения трудоустраивать не будут. Вы обязаны предъявить либо военный билет, либо справку взамен военного билета.

Один единственный вариант у меня получается, идти в военкомат, мне дают справку, я подаю апелляцию, на то, что я не расписывался в повестках, а соответственно их не получал, военкомат разводит руки, и я получаю военный билет с категорией годности А?
    Да, в целом верно. Но не обязательно будет категория годности "А". Это может быть и категория "Б" или "В".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права