Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Долго не становился на воинский учет

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Долго не становился на воинский учет

Доброго времени суток. Хотел бы задать вопрос по поводу своей ситуации: в свое время уезжал учиться за рубеж, снялся с учета в военкомате. По приезду долгое время был без регистрации. Когда все-таки зарегистрировался по новому месту жительства, пошел в местный военкомат вставать на учет. Там на меня посмотрели недоуменно и отправили искать свое личное дело. Но я этим сразу не занялся, долго тянул, в итоге прошло года два, а сейчас мне уже 26. Собираюсь выписываться и регистрироваться на новом месте проживания, соответственно, нужно снова идти в военкомат. Знаю, что справка уклониста мне уже практически обеспечена (если не успею отслужить, конечно), но хотелось бы знать, к чему еще готовиться, возможна ли уголовная ответственность. Никаких повесток я, естественно, не получал. Я все еще призывного возраста, готов пройти медкомиссию, а при необходимости и пойти служить (не хочется, но в принципе готов к такому развитию событий).

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 206 раз(а) в 204 сообщениях

По умолчанию Re: Долго не становился на воинский учет

Добрый вечер!

Цитата Сообщение от Mandrake Посмотреть сообщение
    Знаю, что справка уклониста мне уже практически обеспечена (если не успею отслужить, конечно),
    Я бы не стала так утверждать.

хотелось бы знать, к чему еще готовиться, возможна ли уголовная ответственность.
    Да, уголовная ответственность возможна в случае нарушения правил воинского учета (в течение длительного времени) при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Я все еще призывного возраста, готов пройти медкомиссию, а при необходимости и пойти служить (не хочется, но в принципе готов к такому развитию событий).
    Рекомендую для начала пройти комплексное обследование с целью выявления возможных противопоказаний к службе в армии.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

3. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Mandrake (11.03.2020)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    Я бы не стала так утверждать.
    Мне казалось, что при отсутствии на воинском учете без уважительной причины хотя бы некоторое время, военкомат уже в праве выдать справку вместо военного билета. Это не так?

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    Рекомендую для начала пройти комплексное обследование с целью выявления возможных противопоказаний к службе в армии.
    И оно почти наверняка выявит противопоказания как минимум для отсрочки, ибо здоровье оставляет желать сильно лучшего, но меня сейчас в первую очередь волнует возможность уголовного преследования, а если я явлюсь в военкомат со справками о состоянии здоровья, которое не позволяет мне служить, не сделаю ли только хуже? Я ведь так или иначе не состоял на учете длительный срок и они могут меня за это привлечь. Я почему-то считал, прочитав статью 328 УК, что для установления умысла в уклонении необходим факт вручения повестки, а в противном случае возможна только административная ответственность. Я конечно не разбираюсь, возможно что-то упускаю, может подскажите, по какому пункту меня могут привлечь к ответственности на данный момент? Чтобы лучше разобраться в вопросе. Заранее спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 206 раз(а) в 204 сообщениях

Мне казалось, что при отсутствии на воинском учете без уважительной причины хотя бы некоторое время, военкомат уже в праве выдать справку вместо военного билета. Это не так?
    До 27 лет Вы можете получить освобождение по состоянию здоровья. В этом случае получаете военный билет.

И оно почти наверняка выявит противопоказания как минимум для отсрочки, ибо здоровье оставляет желать сильно лучшего, но меня сейчас в первую очередь волнует возможность уголовного преследования, а если я явлюсь в военкомат со справками о состоянии здоровья, которое не позволяет мне служить, не сделаю ли только хуже?
    Если Вы явитесь самостоятельно в военкомат до 27 лет, то состава преступления по ст.328 УК РФ нет: нет умысла, нет субъективной стороны.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

6. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Mandrake (11.03.2020)

Метки этой темы

Ваши права