Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Смена категории годности в военном билете с В на А или Б


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Смена категории годности в военном билете с В на А или Б

    Здравствуйте!

    Внесите пожалуйста ясность по вопросу: в случае прохождения переосвидетельствования в военкомате, то есть смены категории годности с В (прибывая в запасе) на А или Б, призовут ли меня в армию ?
    Дело в том, что все юристы пишут по разному по данному вопросу. Кто-то отвечает что нет не призовут, так как решение о зачислении в запас принимается один раз и не зависит от мед. освидетельствования.
    Если Вам присвоили новую категорию годности "А" или "Б" после повторного медицинского освидетельствования, то это далеко не значит, что теперь Вас могут призвать на военную службу. Препятствием для призыва является факт Вашего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ. Присвоением новой категории годности решение о зачислении в запас не отменяется.
    А кто то говорит что да призовут, приводя пример ст. 52 п. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
    Но а как же тогда ст. 22 п. 1 того же ФЗ:
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    То есть переосвидетельствование не влияет на прибывание в запасе. Правильно?

    Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 222 раз(а) в 220 сообщениях

    По умолчанию Re: Смена категории годности в военном билете с В на А или Б

    Добрый день. C 09.01.2018 г. вступили в силу поправки (п.4 ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В случае прохождения переосвидетельствования гражданин переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Все логично и противоречий здесь нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru