Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Мне 23 года, а военкомату до меня дела нет, нормально?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 48 Мне 23 года, а военкомату до меня дела нет, нормально?

Здравствуйте, пожалуйста объясните, как такое могло произойти?

Сейчас мне 23, БА тяжелой формы с детства (с 12 лет). Повестка ни разу не приходила.

Краткая хронология: после школы поступал в техникум, на первом курсе сводили всю группу в военкомат, оформлять прописное, ставить на учёт, выдали документы, бумажки для обследований, но я благополучно об этом забыл, рассудив, что пока действует отсрочка, зачем бегать по врачам? Вот закончу обучение там и пройду обследование.

После окончания обучения (полные 4 года), пришел в военкомат, а мне там говорят на вас дела нет, даже прописное не оформлено, крик стоял конечно жуткий. Обвиняли конечно же меня, говоря о том, что у вас никакой отсрочки нет и не было (оно и понятно без прописного то, просто я думал отсрочка даётся автоматически при поступлении). Ладно, пригрозили выписать штраф (500р) и отправили по врачам, но не успел пройти комиссию, как призыв закончился.

Собственно вопросы такие:
    1. Получается любой юноша, может не до оформлять прописное, и его не будут трогать вплоть до 27 лет?
    2. По факту виноват ведь военкомат? Они мне даже повестки не посылали, а я знать не знал, что даже не стою на учёте, спокойно учился, никаких проблем не было вообще, даже военрук ни разу не навещал. И они сейчас пытаются перевалить вину на меня, это как вообще? Это же им должны по шапке нехило так надавать?
    3. Может меня обманывают и мне не нужно оформлять прописное свидетельство? Потому что меня никто не беспокоил (не присылали повестки, не звонили, вообще ничего), пока я сам туда не пошел, что-то тут не чисто.
    4. Встречал инфу, что с БА тяжелой степени вообще не ставят на учет, и не ходят в военкомат, и это очень напоминает мою ситуацию, опять-таки, никаких повесток, никаких звонков, учился спокойно, никто не беспокоил, и в таком-то возрасте. Jk9ph5HnWNQ.jpg

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 147 раз(а) в 145 сообщениях

По умолчанию Re: Мне 23 года, а военкомату до меня дела нет, нормально?

Добрый день.

Цитата Сообщение от Madarix Посмотреть сообщение
    1. Получается любой юноша, может не до оформлять прописное, и его не будут трогать вплоть до 27 лет?
    Оформление приписного удостоверения и вызовы в военкомат никак не связан. Молодые люди в год исполнения 17 лет обязаны встать на учет в военкомат и пройти медицинское освидетельствование. По правилам воинского учета после поступления в учебное заведение Вы обязаны были предоставить в военкомат подтверждающую справку, пройти медицинское освидетельствование. Автоматически отсрочка, конечно же, не оформляется.

2. По факту виноват ведь военкомат? Они мне даже повестки не посылали, а я знать не знал, что даже не стою на учёте, спокойно учился, никаких проблем не было вообще, даже военрук ни разу не навещал. И они сейчас пытаются перевалить вину на меня, это как вообще? Это же им должны по шапке нехило так надавать?
    Не спорю, военкомат обязан вызывать призывников повестками, которые вручаются под роспись. Но и с Вашей стороны имеют место нарушения правил воинского учета, указанные в ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    3. Может меня обманывают и мне не нужно оформлять прописное свидетельство? Потому что меня никто не беспокоил (не присылали повестки, не звонили, вообще ничего), пока я сам туда не пошел, что-то тут не чисто.
    До получения военного билета документом воинского учета является приписное удостоверение, поэтому получить его под роспись вы обязаны.

Встречал инфу, что с БА тяжелой степени вообще не ставят на учет, и не ходят в военкомат, и это очень напоминает мою ситуацию, опять-таки,
    Если у Вас оформлена инвалидность бессрочно, то можете получить освобождение от призыва и без направления на дополнительное обследование. Я рекомендую приехать к нам в офис со всеми медицинскими документами, составим конкретный план действий. Записаться можете через меня по телефону 89671393166. Консультация для Вас будет бесплатной.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права