Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Хронический гепатит неуточнённого генеза

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Хронический гепатит неуточнённого генеза

Здравствуйте.

Осенью 2017 года мне был выставлен диагноз "Хронический гепатит неуточнённого генеза" на основании проведенной биопсии печени. Биопсию мне проводили в городской клинической больнице (детское отделение).

Весной 2019 во время прохождения медицинской комиссии мною была предоставлена выписка из ГКБ в которой было указано, что данный диагноз мне был выставлен именно на основании биопсии печени. Несмотря на это призывная комиссия выдала мне направление на дополнительное обследование в другую больницу для подтверждения диагноза.

Сейчас я прохожу обследование по направлению в больнице и встал вопрос о проведении повторной биопсии печени.

Дело в том, что, согласно 59 ст. расписания болезней, "наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев".

На момент обследования в ГКБ мне единожды делали забор венозной крови (03.09.2019), по результатам которой уровень печеночных показателей оказался в норме. Затем я обратился в частную клинику, где мне дважды сделали забор венозной крови (05.09.2019, общ. билирубин - 28.1, прям. билирубин - 6 и 08.09.2019, общ. билирубин - 33.6, прям. билирубин - 6.5).

Стоит отметить, что до того, как я лег на обследование, я посещал гастроэнтеролога в моей поликлинике и также сдавал анализы, по результатам которых у меня фиксировалось повышение билирубина (так, последний уровень общ. билирубина в марте 2019 - 70).

В связи с этим следующие вопросы:
    1) Т.к. диагноз, который был мне выставлен, был выставлен на основании биопсии, то опровергнуть его нельзя (по словам моего лечащего врача из детск. отделения гастр-ии). Есть ли смысл сейчас отказываться от проведения биопсии, получать выписку по текущим результатам анализов и пытаться добиться в военкомате выставления категории по выписке от 2017 года? Именно потому, что обследование 2017 года было проведено "в условиях специализированного отделения". Т.е. данный диагноз был выставлен мне НЕ в райнной поликлинике и даже НЕ в частной клинике, а в условиях стационара.
    2) Могут ли сейчас врачи повторно исследовать стекла с биопсии, которые мне были выданы в 2017 году, и подтвердить диагноз по ним? Помимо наличия возможности как таковой, примет ли военкомат такое исследование?
    3) Могу ли я сейчас отказаться от биопсии и настаивать на повторных исследованиях крови на предмет повышения печеночных проб, т.е. настаивать на том, чтобы мои показатели были просмотрены в динамике, т.к. анализ крови был взят всего один раз за все время обследования.
    Последний раз редактировалось Alvin Olinsky; 10.09.2019 в 10:30.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 141 раз(а) в 139 сообщениях

По умолчанию Re: Хронический гепатит неуточнённого генеза

Добрый день.

Цитата Сообщение от Alvin Olinsky Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл сейчас отказываться от проведения биопсии, получать выписку по текущим результатам анализов и пытаться добиться в военкомате выставления категории по выписке от 2017 года?
    Если хотите, чтобы в районном военкомате и на стадии утверждения дела не возникало никаких вопросов, то отказываться от прохождения биопсии я бы не стала.

Могут ли сейчас врачи повторно исследовать стекла с биопсии, которые мне были выданы в 2017 году, и подтвердить диагноз по ним? Помимо наличия возможности как таковой, примет ли военкомат такое исследование?
    Повторно исследовать стекла не будут, могут только принять результаты биопсии.

Могу ли я сейчас отказаться от биопсии и настаивать на повторных исследованиях крови на предмет повышения печеночных проб, т.е. настаивать на том, чтобы мои показатели были просмотрены в динамике, т.к. анализ крови был взят всего один раз за все время обследования.
    Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, требовать проведения дополнительных обследований и т.д. Но необходимо понимать, что тогда, скорее всего, военкомат не будет принимать решения об освобождении и всячески "вставлять палки в колеса" и т.д. В этом случае готовьтесь к судебному обжалованию с назначением судебно-медицинской экспертизы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ.

Ситуация развивается следующим образом: после консультации с руководством было принято решение о пересмотре гистологических препаратов (после биопсии 2017), по итогу которого был выставлен (точнее, подтвержден) диагноз "Хронический гепатит минимальной степени активности (1 степень по системе Batts-Ludwig; A1 по системе Metavir) с умеренным фиброзом (2 стадия по системе Batts-Ludwig; F2 по системе Metavir)".

В связи с этим снова возникает такой вопрос: могу ли я рассчитывать на освидетельствование по категории "В"?

Поблагодарить
    0

К п."б" ст.59 Расписания болезней относятся хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью. Должны освидетельствовать по категории В.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ. Ожидаю комиссии.

Поблагодарить
    0

Держите нас в курсе. Понадобится помощь - обращайтесь!

Ваши права