Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Возвращение в РФ на 3 недели с учебы и ПМЖ в США

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Возвращение в РФ на 3 недели с учебы и ПМЖ в США

Добрый день, уважаемые участники форума!

Моя ситуация заключается в следующем:

С осени 2015 до весны 2018 я проживал в Санкт-Петербурге и учился в университете, состоял на учете в военкомате и имел отсрочку на срок обучения в бакалавриате (категория годности "А").
    В 2018 году я получил статус постоянного резидента США ("Грин карту") и переехал в США на постоянное место жительства (в сентябре 2018).
    Перед тем, как уехать, я забрал документы из университета, отчислился, снялся с регистрационного учета по месту жительства (прописки в РФ я не имею, ни временной, ни постоянной, как и собственного жилья, соответственно).
    Затем я пришел в военкомат, где состоял на учете, уведомил их о том, что собираюсь выезжать из страны на срок более 6 месяцев (на данный момент уже прошло 11), в связи с чем запросил снятие меня с учета.
    У меня забрали приписное, дали бумагу, подписанную военным комиссаром, где сказано, что я не подлежу призыву, так как не проживаю на территории РФ.

С тех пор меня никто не беспокоил, на старое место жительства не приходят повестки и так далее.

В двадцатых числах декабря 2019 года (меньше чем за 2 недели до конца осенне-зимнего призыва) я хочу прилететь на территорию РФ в Москву, чтобы встретиться с друзьями и родственниками. С большой вероятностью я также поеду на поезде или полечу в Санкт-Петербург из Москвы с той же целью во время моего пребывания в стране.
    С собой я буду иметь свой загранпаспорт, паспорт РФ, оригинал и копии выданной мне военкоматом бумаги, свою грин карту и "студенческий билет" из моего вуза в США (начал я учиться в январе 2019, закончу обучение весной 2021, возвращаться в Россию после окончания образования не собираюсь, буду работать - статус позволяет), а также обратный билет в США.
    Суммарно я хочу пробыть в РФ около 3 недель (18-23 дня, в зависимости от обстоятельств, я еще не приобрел билеты). К примеру, с 21 декабря по 11 января.
    После поездки я не собираюсь возвращаться в страну в течение как минимум 6 месяцев, вероятнее - 12+ месяцев.

В чем заключается мой вопрос: могут ли у меня возникнуть сложности при въезде в страну, пребывании в стране или выезде из страны? Я не собираюсь задерживаться дольше, чем на 14 дней ни в одном из районов Москвы (буду гостить у разных друзей и родственников).
    Никаких проблем с законом в США и в РФ у меня никогда не было.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,035 раз(а) в 2,025 сообщениях

По умолчанию Re: Возвращение в РФ на 3 недели с учебы и ПМЖ в США

Добрый день,

Цитата Сообщение от germanenko_evgen Посмотреть сообщение
    В чем заключается мой вопрос: могут ли у меня возникнуть сложности при въезде в страну, пребывании в стране или выезде из страны? Я не собираюсь задерживаться дольше, чем на 14 дней ни в одном из районов Москвы (буду гостить у разных друзей и родственников).
    Никаких проблем с законом в США и в РФ у меня никогда не было.
    по закону Вы обязаны встать на воинский учет, если будете проживать на территории Рф более 2х недель, однако, на практике, за пребывание на территории РФ в районе месяца при наличии документов о снятии с учета и подтверждающих документов , о том, что Вы постоянно проживаете за границей, никаких проблем не возникнет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права