Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

После 29 лет - вместо ВБ "справка уклониста", а то и визит в СК. Да?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию После 29 лет - вместо ВБ "справка уклониста", а то и визит в СК. Да?

Приветствую Вас, уважаемые форумчане! Ситуация следующая: здоровьем своим я очень хил всю свою жизнь. В ПНД наблюдаюсь с 8 лет, большую часть своей школьной учёбы был индивидуальником. При первичной постановке на в/у в 16 лет в районном в/к сам скрыл факт факт наблюдения у врачей-психиатров и др. специалистов по работе с человеческой психикой. Они никаких запросов никуда не делали (хоть и диспансерное динамическое наблюдение там было). Но невролог, стоматолог и хирург нашли серьёзные патологии, в результате - кат. годности "Б4" (уже тогда!).

В период призывного возраста, в мою бытность инвалидом по псих. заболеванию родители без спроса отнесли в районный военкомат ксерокопию справки об инвалидности. Как результат - её оставили в личном деле призывника (приобщили официально или нет - не знаю), затем повестка по почте обычным письмом (не под роспись) - "уточнение данных". Явку по повестке проигнорировал, а админ. дело не возбудили.

Также в период бытности психиатрической инвалидности, наблюдаясь с другим диагнозом (который, кстати, был неуточнённым и неподтверждённым на комиссии в условиях псих. стационара), в призывном возрасте, явился в военкомат сам. Психиатр, выслушав мои жалобы, дала направление в амбулаторное отделение ПНД, сказав, что "диагноз твой неуточнён". Придя к психиатру на амбулаторный приём, получил на руки направление в стационар. В стационар ложиться не хотел, но припугнули УД за отказ от КМО. Лёг на обследование + лечение, после - было решение врачебной комиссии в стационаре (3 врача, председатель - аж даже судебно-психиатрический эксперт). Но диагноз поставили другой (не тот, на основании которого я псих. инвалидность получил) + на руки решение вр. комиссии не выдали, мотивируя "опасностью для моей же психики". Добавили "даже не пытайся - всё равно ничего не получится". Со слов врача из псих. стационара, у которого я лечился, решение вр. комисии было отправлено почтой в районный военкомат.

Придя в районный военкомат в год решения вр. комиссии, после окончания призыва, мне в выдаче ВБ отказали, зато в приписное зачем-то поставили штамп о снятии с воинского учёта с датой явки и написали "ст. 15 "А" пост. 123" (последнее - грубое нарушение законодательства, кстати). Соврали, что ВБ не положен - не выдают снятым с в/у.

В последнее время ещё и нажил врагов среди влиятельных лиц, наделёнными полномочиями. Опасаюсь (предположительно), что из-за нарушений, допущенных в период призыва, в период с 27 до 29 лет могли возбудить у/д по 328. Как быть, если решения призывной комиссии не было (вполне могло не быть - я же не знаю дату отправления психиатрами из стационара их решения - могло быть после призыва), а господа психиатры не дают на руки копию выписки из и/б ссылаясь на то, что это может навредить моей психике? Ни фика на руках документов, подтверждающих законность освобождения от исполнения воинской обязанности, нет! Ни одного, даже копий!

Более 10 лет прошло с момента врачебной комиссии в стационаре. Не уничтожили ли его копию в районном военкомате?

Проблема усугубляется тем, что все почтовые отделения в нашем регионе не принимают для отправления документы (заявления, жалобы) заказным письмом с описью вложения. Только ценным - его, указав стоимость хоть 1 руб., можно отправлять и с описью вложения + уведомлением о вручении. Не теряет ли из-за этого письмо статус заказного?

Для начала хочу копии решения призывной комиссии и врачебной комиссии получить. 29 лет на носу, буду намерен получать ВБ в военкомате субъекта РФ посредством обжалования бездействия районного военкомата касательно не выдачи мне ВБ. В период осеннего призыва -2019. Какие могут быть подводные камни?

Заранее благодарен всем, кто может дать хоть какой-то совет, исходя из моей ситуации!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,035 раз(а) в 2,025 сообщениях

По умолчанию Re: После 29 лет - вместо ВБ "справка уклониста", а то и визит в СК. Да?

Добрый день,

Цитата Сообщение от Biojoker Посмотреть сообщение
    Проблема усугубляется тем, что все почтовые отделения в нашем регионе не принимают для отправления документы (заявления, жалобы) заказным письмом с описью вложения. Только ценным - его, указав стоимость хоть 1 руб., можно отправлять и с описью вложения + уведомлением о вручении. Не теряет ли из-за этого письмо статус заказного?

Для начала хочу копии решения призывной комиссии и врачебной комиссии получить. 29 лет на носу, буду намерен получать ВБ в военкомате субъекта РФ посредством обжалования бездействия районного военкомата касательно не выдачи мне ВБ. В период осеннего призыва -2019. Какие могут быть подводные камни?

Заранее благодарен всем, кто может дать хоть какой-то совет, исходя из моей ситуации!
    если Вам поставили категорию годности Д, Вам все равно обязаны были выдать военный билет. Поэтому запрашивайте копию решения и в суд на бездействие.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Гаврилова Ксения за это полезное сообщение:

Biojoker (20.08.2019)

Рядовой

Поблагодарить
    2

По умолчанию Re: После 29 лет - вместо ВБ "справка уклониста", а то и визит в СК. Да?

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    Добрый день,

если Вам поставили категорию годности Д, Вам все равно обязаны были выдать военный билет. Поэтому запрашивайте копию решения и в суд на бездействие.
    Ксения, премного благодарен Вам за ответ! Но учтите, что я написал в своём стартовом сообщении, что решение призывной комиссии - даже если и было, могло быть с нарушениями.

Так про статус ценного письма с описью вложения Вы так и не ответили? Заказным-то заявление на получение копии решения ПК можно отправить, но без описи вложения. После заказного могут сказать, якобы "ненормальный человек, отправил нам пустой лист" и т. п. чушь.

В чём преимущество обжалования бездействия органа власти посредством предъявления административного искового заявления в суд по сравнению с моей схемой (не в суд, а в призывную комиссию субъекта РФ при военкомате субъекта РФ, на имя того, кто будет её председателем)? Время терпит, до осеннего призыва - 2019 готов ждать.

После решения призывной комиссии - местной районной (если оно было) прошло более 10 лет. Его они сохранили или уничтожили?

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,035 раз(а) в 2,025 сообщениях

Ксения, премного благодарен Вам за ответ! Но учтите, что я написал в своём стартовом сообщении, что решение призывной комиссии - даже если и было, могло быть с нарушениями.
    не вижу каких-либо существенных нарушений, категорию годности Вам присвоили на основании диагноза, установленного при прохождении дополнительного обследования..

Так про статус ценного письма с описью вложения Вы так и не ответили? Заказным-то заявление на получение копии решения ПК можно отправить, но без описи вложения. После заказного могут сказать, якобы "ненормальный человек, отправил нам пустой лист" и т. п. чушь.
    во всех почтовых отделениях можно отправить любое письмо, все иное незаконно.

В чём преимущество обжалования бездействия органа власти посредством предъявления административного искового заявления в суд по сравнению с моей схемой (не в суд, а в призывную комиссию субъекта РФ при военкомате субъекта РФ, на имя того, кто будет её председателем)? Время терпит, до осеннего призыва - 2019 готов ждать.
    можно и туда и туда обращаться с жалобой, на Ваш выбор.

После решения призывной комиссии - местной районной (если оно было) прошло более 10 лет. Его они сохранили или уничтожили?
    все основные данные хранятся на карте в военкомате.

6. Этот пользователь поблагодарил Гаврилова Ксения за это полезное сообщение:

Biojoker (20.08.2019)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Ксения, благодарю Вас! Жду осенного призыва-2019 (когда все члены призывных комиссий - как районной, так и субъекта РФ на своих местах будут), и буду обжаловать бездействие. Немного обнадёживает то, что карта в военкомате до сих пор должна храниться.

А вот по поводу письма - возможно, в ОПС роптать придётся, по видимости - с переменным успехом. Интересно было бы выслушать мнения других форумчан, особенно касательно невыдачи мне на руки решения врачебной комиссии.

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 131 раз(а) в 129 сообщениях

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
    Согласно п. 5 ст. 22 того же Закона, пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
    Если заявление Вы не подавали, то никто Вам и не обязан выдавать копию медицинского заключения. С другой стороны, если заявление подано, то копию заключения обязаны Вам по закону выдать.

+7 (843) 245-68-12 Казань

Метки этой темы

Ваши права