Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Получение военного билета или справки в 29 лет

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 34 Получение военного билета или справки в 29 лет

Добрый день!

На последнем курсе университета во время действия отсрочки по учебе сходил в военкомат и добился замены ВС на АГС. То есть формально призыву на ВС с того момента не подлежал. По всем повесткам являлся. По окончании университета поступил в магистратуру в другом городе (и регионе), в связи с чем там получил регистрацию по месту пребывания и встал на ВУ в местном ОВК. С магистратурой не заладилось, я отчислился, и уехал работать в третий город (и регион), где и живу уже 7 год, повесток не видел, не слышал, не получал ни по какому адресу. На мои попытки встать на ВУ по месту пребывания мне без свидетельства о регистрации дали от ворот поворот (в письменном виде). Сами понимаете как арендодатели горят желанием кого-то регистрировать. На ВУ по месту работы состоял. В розыске не был: через границу пускали, в базах мвд.рф и приставов следов нет, к родителям никто не ходил.

Сейчас мне 29 лет. Недавно из газеты узнал о внесении с 17.02.2019 изменений в ЗоВОиВС в части отмены требования свидетельства о регистрации для постановки на ВУ по месту пребывания. Желая привести документы в порядок (на руках только просроченное приписное), отправился в районный ОВК (по месту пребывания), где меня загоняли между кабинетами тётки, отказывающие на разный лад:
    - нет документа ВУ (возражение: документ воинского учета и есть результат постановки на ВУ);
    - просроченное приписное без свидетельства о регистрации по месту пребывания можно заменить только в ОВК по месту жительства (возражение: противоречит самому смыслу ВУ по месту пребывания);
    - и т.п. отказы на словах, без ссылок на конкретные пункты законов или НПА.

На мое требование дать мотивированный письменный отказ отправили к какой-то начальнице, у которой дверь в приемный день была на лопате.

Вопросы
    1. Правильно ли я понимаю, что мне совершенно необязательно тратить время, отпуск и ЗП на разъезды в ОВК на малой родине с неясными сроками этого развлечения? ОВК по месту пребывания "спокойно" может выдать нужный документ ВУ взамен приписного?

2. Куда лучше отправить жалобу для придания более стремительного ускорения сотрудникам в районном ОВК: в прокуратуру или городской военкомат?
    Мне самому кажется, что нужно сперва попинать военкомат, так как формально у меня нет письменного отказа (да и вобще какого-нибудь документа, что я действительно тогда обратился в ОВК, чем формально свою обязанность и исполнил), которым можно было бы размахивать в прокуратуре.

Благодарю за внимание к моей ситуации.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,035 раз(а) в 2,025 сообщениях

По умолчанию Re: Получение военного билета или справки в 29 лет

Добрый день,

Цитата Сообщение от aa74 Посмотреть сообщение
    Вопросы
    1. Правильно ли я понимаю, что мне совершенно необязательно тратить время, отпуск и ЗП на разъезды в ОВК на малой родине с неясными сроками этого развлечения? ОВК по месту пребывания "спокойно" может выдать нужный документ ВУ взамен приписного?
    Да, Вы можете встать на воинский учет по месту фактического проживания, Ваше дело будет запрошено из предыдущего военкомата.

2. Куда лучше отправить жалобу для придания более стремительного ускорения сотрудникам в районном ОВК: в прокуратуру или городской военкомат?
    Мне самому кажется, что нужно сперва попинать военкомат, так как формально у меня нет письменного отказа (да и вобще какого-нибудь документа, что я действительно тогда обратился в ОВК, чем формально свою обязанность и исполнил), которым можно было бы размахивать в прокуратуре.

Благодарю за внимание к моей ситуации.
    в случае нарушения Ваших прав для начала подайте жалобу на имя военного комиссара субъекта.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    Ваше дело будет запрошено из предыдущего военкомата
    А разве его уже не уничтожили?

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,035 раз(а) в 2,025 сообщениях

А разве его уже не уничтожили?
    все основные данные хранятся в обязательном порядке на карточке запасника.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Из городского военкомата в октябре пришел ответ в 2 адреса - в ОВК и мне, - что сотрудникам ОВК надлежит принять у меня все документы. Пойду завтра.

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 161 сообщениях

Добрый день. Будьте готовы к тому, что могут вынести заключение о признании не прошедшим военную службу без законных оснований. В этом случае получаете копию заключения и в трехмесячный срок вправе обратиться с административным иском в суд. По Вашим основаниям готовы предложить юридическую помощь по составлению иска, представительство в суде.

+7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

Icon 32 Re: Получение военного билета или справки в 29 лет

В действительности было следующее. Исполнители, увидев ответ гор. ВК, "сломались" и уже без футбола сразу направили меня к своему начальнику, который на рабочем месте в этот раз был. Мне довольно вежливо объяснили, что раз отказы были только на словах, а ни начальник ОВК, ни начальник отдела про них ничего не знают и ситуацию по существу не разбирали, то нужно сдать в делопроизводство заявление о постановке на воинский учет и приложить документы. Какие именно - не сказали, поэтому приложил ответ гор.ВК, копию приписного, паспорта, диплома, письма ОВК о замене ВС на АГС, и взял копию с отметкой о принятии. Ждать 30 дней.

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    не прошедшим военную службу без законных оснований
    У меня законное основание - замена на АГС. Ну а что будет? Привлечь по статье за якобы уклонение от АГС? Так это доказать надо, да и сроки вышли. Оштрафовать за нарушение правил ВУ? Да и ладно. Выдадут справку вместо ВБ? Ну пусть справку. Главное, что документы в порядке.

Вопрос. Нужно ли сейчас дополнительно направить в ВК заявление о запросе информации из мед. учреждений для целей мед. освидетельствования на годность?

Вопрос 2. Нужно ли как-то документально подтверждать место пребывания. Не хочется подставлять под штраф собственников жилья.
    Последний раз редактировалось aa74; 20.11.2019 в 14:21. Причина: +доп. вопрос.

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 161 сообщениях

Вопрос. Нужно ли сейчас дополнительно направить в ВК заявление о запросе информации из мед. учреждений для целей мед. освидетельствования на годность?
    Военкомат сам должен напрвить запрос на истребование медицинской карты из районной поликлиники. Дополнительно Вы можете предоставить медицинские заключения из других медицинских учреждений.

Вопрос 2. Нужно ли как-то документально подтверждать место пребывания. Не хочется подставлять под штраф собственников жилья.
    До сих пор наш законодатель не внес поправки в подзаконные акты, которые бы детально регламентировали данный вопрос.

+7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права