Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Отсрочка в магистратуре при наличии отчисления в бакалавриате

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 61 Отсрочка в магистратуре при наличии отчисления в бакалавриате

Добрый день!
    Ситуация такая: сам 1994-го года рождения. Окончил школу и успешно сдал ЕГЭ в 2012-м году. Тогда же поступил в ВУЗ и получил отсрочку. Но поступил совсем не на то направление, куда планировал и хотел. Взял академ в конце того же года. Из академа вышел на тот же факультет и решил, что учиться по данной специальности не буду и дождался приказа об отчислении за неуспеваемость, вышедшего в феврале 2014-го. Весной обследовался по здоровью, но максимально мои диагнозы давали категорию Б-3, не более.
    В июне 2014-го получил в военкомате повестку под роспись и на контрольную явку не явился, обжаловав решение ПК в суде с нарушением норм (заявление было возвращено мне судом). В июле 2014-го поступил на ту специальность, на которую изначально хотел, уже зная, что отсрочка потеряна. В ноябре этого же (2014) года узнал, что нахожусь в розыске (звонки на телефон сотрудников ОВК и СК) и прекратил успешную на тот момент учёбу выездом в другой город. В феврале 2015-го выходит приказ об отчислении за академическую неуспеваемость.
    В 2015-м повторно поступаю в тот же ВУЗ на ту же нужную мне специальность и успешно учусь. В ноябре 2015-го задерживаюсь СК по месту учёбы. Характеристики с работы, учёбы имею хорошие, суд в январе 2016-го назначил мне штраф 15 тысяч по статье 328 части 1. Штраф оплатил и отнёс в своей военкомат копию приговора суда, чтобы не вызывали меня в течение непогашенной судимости. Два года вообще ничего не присылали даже в почтовый ящик.
    Так и отлично и отучился, в этом году успешно окончил бакалавриат и защитил диплом.
    В итоге: есть сгоревшая и продлевавшаяся на год в связи с академом отсрочка 2012-го года. Есть два факта отчисления (февраль 2014, февраль 2015), судимость по части 1 статьи 328 и успешное обучение в 2015-2019 годах. Сейчас поступил в магистратуру в этот же ВУЗ на эту же специальность, то есть поступление в год окончания бакалавриата.

Теперь вопрос: полагается ли мне отсрочка на период обучения в магистратуре?
    На одном форуме нашёл такую информацию:
    Вопрос: «Здравствуйте. Поступил в университет на бакалавриат в 2013, в 2015 отчислили и я потерял отсрочку, службу не проходил и военкомат не беспокоил, так и закончил университет. По окончанию университета в военкомате сказали, что на моей папке написано в розыске, но я все же снялся с учета в военкомате и встал на учет в другой. В том же, 2018 году я поступил на магистратуру на очную форму, в связи с чем мне нужна отсрочка, в праве ли я ее получить? Я потерял отсрочку на бакалавриате, но при поступлении в магистратуру, в год окончания бакалавриата, я в праве на нее рассчитывать?

Ответ: «Здравствуйте.
    Вы имеете право на отсрочку от призыва в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на весь срок обучения в магистратуре (обязательные условия: очная форма обучения и гос. аккредитованная специальность).

Право на вторую отсрочку по магистратуре связано с основанием, по которым предоставлена первая отсрочка, и годом получения высшего образования по программе бакалавриата.
    Указанные Вами обстоятельства не являются препятствием для получения отсрочки.»
    В 53-м ФЗ в указанных разделах сказано:
    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    обучающиеся по очной форме обучения в:
    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

абзац седьмой
    программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
    ...
    абзац девятый
    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
    ...
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
    - пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    Заранее спасибо за ответы!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 116 раз(а) в 114 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка в магистратуре при наличии отчисления в бакалавриате

Добрый вечер! По поводу отсрочки по магистратуре - весьма спорный вопрос. Вы должны быть готовы к тому, что призывная комиссия вынесет решение о призыве на военную службу и своё право на отсрочку придётся доказывать в судебном порядке. Учитывая тот факт, что ранее вы уже были судимы по статье 328 Уголовного кодекса РФ, я не стала бы рисковать. Шансы в суде невелики. Я рекомендую записаться к нам в офис на консультацию обязательно. Оптимальный вариант - разбираться с имеющимися проблемами по состоянию здоровья. Если обратились к нам пораньше, судимости у Вас не было бы. Не стоит в такой ситуации, как у Вас, «изобретать велосипед». Иначе штрафом в 15 т.р. не обойдётесь. В случае рецидива могут назначить и реальное отбытие наказания в виде лишения свободы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права