Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Повторное поступление в аспирантуру


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    25
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Повторное поступление в аспирантуру

    Здравствуйте.

    У меня такая ситуация:

    Поступал в аспирантуру на бюджет в 2018г, в июле 2019г был отчислен по собственному желанию и поступил в бюджетную аспирантуру, но уже в другой вуз.
    Вопросы следующие:
    1. Предоставляется ли в данном случае отсрочка и будут ли какие-то проблемы с военкоматом?
    2. Вообще как взаимодействуют вузы (и тот, и другой) с военкоматом?
    3. Есть ли у меня вообще право второй раз поступать на бюджетной основе? В приемной комиссии не стал говорить, что год проучился в аспирантуре на бюджете

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,075
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 116 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное поступление в аспирантуру

    Добрый день!
    В соответствии с п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.


    Цитата Сообщение от Сергей2018 Посмотреть сообщение
    Предоставляется ли в данном случае отсрочка и будут ли какие-то проблемы с военкоматом?
    Если ранее отсрочка по аспирантуре Вам была предоставлена, то вряд ли призывная комиссия с учетом таких обстоятельств ее сохранит. Поэтому не исключено, что придется обращаться в суд.

    Цитата Сообщение от Сергей2018 Посмотреть сообщение
    Вообще как взаимодействуют вузы (и тот, и другой) с военкоматом?
    Через военн0-учетные стол передают ту или иную информацию.

    Цитата Сообщение от Сергей2018 Посмотреть сообщение
    Есть ли у меня вообще право второй раз поступать на бюджетной основе? В приемной комиссии не стал говорить, что год проучился в аспирантуре на бюджете
    Законодательных ограничений нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    25
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное поступление в аспирантуру

    Юлия, спасибо за ответ.

    Но если верить той же п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ, то там не указано никаких ограничений по количеству отсрочек.

    В п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ для образовательных программ бакалавриата и магистратуры есть пометка:

    "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз"

    В п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ такой пометки нет, что напрашивается на вывод, что количество отсрочек не ограничено.
    Не могли бы вы пояснить этот момент?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,075
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 116 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное поступление в аспирантуру

    Речь идет о так называемой юридической коллизии. В законодательстве по данному вопросу имеется пробел. Правоприменители толкуют в свою пользу: закон не предусмтривает - значит не положено. Поэтому будьте готовы к тому, что призовут и придется в суде доказывать свою правоту.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru