Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Военный билет после 27 лет, без законных оснований.

Ефрейтор

Поблагодарить
    53
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 48 Военный билет после 27 лет, без законных оснований.

Доброго времени суток уважаемые форумчане и эксперты. Есть такая ситуация:

Мне 26 лет, почти 27(03.10.2019) будет. В 2013 году, осенью, переехал в другой город (до 2017 года, потом вернулся обратно). Там начал учиться в вузе(не закончил и поэтому вернулся). Острочки ранее не оформлял(в вузе тоже не оформлял), ибо был не годен, по моему мнению. У меня был крипторхизм(не паховый и не около желудка, а где-то между). Судился с родным военкоматом, в итоге как-то всё забилось, а потом собственно тот самый переезд 2013-2017. Так вот, там(в другом городе) я не встал на учет, начал, но не доделал этот момент. ВУЗ не спрашивал постановку на учет. По итогу, я так понимаю, что с местного меня выписали(перед переездом я им сказал, что еду в другой город, якобы там отсрочку сделаю, ибо в вуз поступаю они сказали окей, без каких-либо агрессий) раз переехал, поменяв регистрацию. А потом в 2017 перерегистрировался обратно в своем городе. Вообщем военкомат я не посещал, после приезда обратно(на другой адрес, где просто жил, не адрес регистрации, приходили девушки, про меня спрашивали у брата, 2 раза и всё) Без повесток. В итоге 2 года прошло с того момента. Скоро будет 27, я так понимаю, не имея законных оснований, получить военный не удастся? На что рассчитывать, если приду после 27 туда? штраф огромный, уголовка? и стоит ли вообще ходить до 29? если не вызывают сами. Что сказать, если приду и т.п. Прошу помощи знающих ребят и экспертов. Если нужна будет доп. информация, я распишу.

Заранее, как всегда, всем огромное спасибо за ответы, с меня репутация за каждое сообщение! Всем добра.
    Последний раз редактировалось Pookan; 02.08.2019 в 12:08.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 129 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: Военный билет после 27 лет, без законных оснований.

Добрый день.
    Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 3.04.2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Цитата Сообщение от Pookan Посмотреть сообщение
    я так понимаю, не имея законных оснований, получить военный не удастся?
    В такой ситуации, как у Вас, можно рассчитывать на получение военного билета только в судебном порядке.

На что рассчитывать, если приду после 27 туда? штраф огромный, уголовка? и стоит ли вообще ходить до 29? если не вызывают сами. Что сказать, если приду и т.п.
    Однозначно примут заключение о признании не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований. В теории могут до 29 лет возбудить уголовное дело. На практике ограничиваются административной ответственностью (штраф от 100 до 500 руб.). При явке в военкомат попросят написать объяснительную, в которой стоит сделать акцент на том, что умысла на уклонение от призыва на военную службу не имели.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

3. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Pookan (02.08.2019)

Ефрейтор

Поблагодарить
    53

При этом, после штрафа 100-500, не дадут военный билет, а какую-то справку? Если я сирота с 11 лет(документы есть, о лишении родителей, их родительских прав), это может как-то повлиять на положительный исход, в объяснительной? Ну что пытался учиться, работать, как-то выживать почти без близких людей и родителей и т.п.
    Последний раз редактировалось Pookan; 02.08.2019 в 13:12.

Поблагодарить
    0

При этом, после штрафа 100-500, не дадут военный билет, а какую-то справку?
    Да, выдадут справку взамен военного билета. При этом не забывайте о том, что для обжалование через суд у Вас будет всего три месяца.

Если я сирота с 11 лет(документы есть, о лишении родителей, их родительских прав), это может как-то повлиять на положительный исход, в объяснительной? Ну что пытался учиться, работать, как-то выживать почти без близких людей и родителей и т.п.
    Укажите, конечно, в объяснительной. С учетом таких обстоятельств, может и штраф не выпишут...

6. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Pookan (02.08.2019)

Ефрейтор

Поблагодарить
    53

Спасибо. Обжаловать через суд... Как это сделать и по каким причинам? Как правильно обратиться и расписать это.... И если не выйдет обжаловать, как справка может решать, при приеме на работу?

И вопрос немного по оффтопу, извиняюсь конечно. При трудоустройстве на работу, работодатель требует военные документы. Приписное есть, но оно не актуальное скорее всего, т.к. я давно не был в военкомате, и меня выписывали с учета, когда переезжал в другой город. Если я работодателю такое приписное представлю, они(фирма) обратятся в военкомат в любом случае, что такой-то вот хочет работать у нас? Или пока всё-таки лучше официально до 27 лет не устраиваться?

Поблагодарить
    0

Спасибо. Обжаловать через суд... Как это сделать и по каким причинам? Как правильно обратиться и расписать это.... И если не выйдет обжаловать, как справка может решать, при приеме на работу?
    У Вас не было повесток, которые бы получали лично и не являлись. Нарушение правил воинского учета влечет привлечение к административной ответственности, но это не основание для выдачи справки взамен военного билета. Регионам мы оказываем дистанционную помощь, можем подготовить административный иск с учетом сложившейся судебной практики.

И вопрос немного по оффтопу, извиняюсь конечно. При трудоустройстве на работу, работодатель требует военные документы. Приписное есть, но оно не актуальное скорее всего, т.к. я давно не был в военкомате, и меня выписывали с учета, когда переезжал в другой город. Если я работодателю такое приписное представлю, они(фирма) обратятся в военкомат в любом случае, что такой-то вот хочет работать у нас? Или пока всё-таки лучше официально до 27 лет не устраиваться?
    В соответствии со ст.65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Приписное удостоверение до 27 лет Вы предоставляете работодателю, который в свою очередь извещает военкомат о том, что приняты на работу.

9. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Pookan (02.08.2019)

Ефрейтор

Поблагодарить
    53

Про обжалование понял, с этим надо будет разбираться позднее, к октябрю.

А про приписное. Если мне будет 27+, то вправе ли работодатель спрашивать приписное(повторюсь, не понятно, актуально ли оно у меня) или отсутствующий военный билет при приеме на работу по ТК РФ?

Поблагодарить
    0

После исполнения 27 лет Вы предоставляете работодателю либо военный билет, либо справку взамен военного билета, но никак не приписное удостоверение.Согласно Приложению №9 к Инструкции (п.9) Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 г. №495 на время оформления военного билета выдается временное удостоверение взамен военного билета в связи с необходимостью предоставления работодателю.

12. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Pookan (02.08.2019)

Ефрейтор

Поблагодарить
    53

Понял вас, спасибо большое, Юлия, что помогли советами и информацией! Я думаю вопросы закончились, если появятся, можно будет к Вам обратиться? Допустим в этой же теме или как.... Всего хорошего, и всех благ.

Поблагодарить
    0

Конечно, обращайтесь. Желательно, в этой же теме.

15. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Pookan (02.08.2019)

Ваши права