Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Отказ от операции

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отказ от операции

Здравствуйте. Прошу простить за столько большой текст, но хотелось точнее изложить ситуацию, дабы лучше была ясна картина, и дабы получить точные и полные ответы.
    Имею заболевание предусматривающее освобождение от призыва - варикоцеле третьей степени. Так как врач в военкомате не обращал на это никакого внимания, я летом прошлого года прошёл обследование в частной клинике и отнес заключение в военкомат. После этого, во время осеннего призыва, с неохотой и только после того, как я настоял, врач из военкомата отправляет меня в больницу для подтверждения диагноза. Обследование я прохожу, диагноз, конечно, подтверждается, от проведения операции я отказываюсь. После этого мое личное дело отправляют в областной военкомат (я зарегистрирован в районном), и через некоторое время я узнаю, что получил категорию «г».
    Во время весеннего призыва меня, к счастью, не отправляют снова в больницу, т.к. еще действительно прошлое заключение, врач в военкомате снова ставит «г» категорию, и мне говорят, что точное решения я узнаю, когда дело снова рассмотрят в областном военкомате. После этого я на данном форуме я интересуюсь, могу ли написать письменный отказ от операции в военкомате, и ускорит ли это процесс. И получаю такой ответ: «С учетом подтвержденного диагноза Вас обязаны сейчас освидетельствовать на основании п. "б" ст.45 Расписания болезней - категория годности "В". Рекомендую в военкомат подать заявление с требованием освидетельствовать по категории годности "В" и об отказе от операции». (На всякий случай ссылка на прошлый вопрос: https://www.prizyvnik.info/threads/1...40#post7924440 ) Я сразу же несу несколько копий заявления (написанного по образцу найденному здесь же) в военкомат, пока мое дело еще не отправили. Женщина в военкомате, которая с подобным явно столкнулась впервые, вкладывает все это в мое личное дело и говорит, что уже со дня на день дела будут переданы в область и мне позвонят и скажут результат. Но мне так никто и не позвонил. Поэтому в конце июня или первых числах июля я приезжаю в военкомат и узнаю, что дела все еще никуда не отправляли и мне снова говорят, что вот-вот повезут. В итоге уже 16 июля я снова приезжаю в военкомат, и мне говорят, что в областном военкомате, не смотря на отказ от операции, мне подтвердили категорию «Г» поставленную врачом в военкомате, и мне нужно явиться как обычно в следующий призыв.
    На всякий случай еще скажу, что зимой проходил лечение у гастроэнтеролога, и все заключения с диагнозом хронический атрофический гастрит и гастроэзофагеальная болезнь, которые мне выдали при лечении и обследовании так же отнес в военкомат и по этому диагнозу тоже получил категорию «г».
    Ну а теперь вопросы. Нормально ли это, что даже при отказе от операции мне уже второй раз все равно ставят «г» категорию и обязуют снова проходить мед. освидетельствование? Если нет, то какие меры предпринимать?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 116 раз(а) в 114 сообщениях

По умолчанию Re: Отказ от операции

Добрый день. По указанному диагнозу освидетельствовать Вас второй раз по категории годности "Г" не имеют права. Вас обязаны были в рамках весеннего призыва повторно направить на дополнительное обследование в реестровое медицинское учреждение. Если второй раз диагноз подтверждается, то должны были присвоить категорию годности "В" - ограниченно годен к военной службе на основании п."б" ст.45 Расписания болезней. Однако, должно быть соблюдено следующее условие: канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия.
    В Вашем случае можно порекомендовать только судебное обжалование.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права