Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Сохранение отсрочки при переводе в рамках одного ВУЗа

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Сохранение отсрочки при переводе в рамках одного ВУЗа

В данный момент заканчиваю 2 курс, оформлена отсрочка до октября 2021 по обучению на программе бакалавра.
    Мне грозит отчисление. Если меня отчислят сейчас, то я буду обязан призываться осенью, даже в случае восстановления.
    При таком раскладе теряются два года, так как я не успею вернуться из академки к 1 сентября.
    Если я переведусь в рамках своего вуза на другую специальность с понижением курса ( сейчас химическая технология академический бакалавриат, планирую химическая технология прикладной бакалавриат, учебные планы разные), сохранится ли отсрочка до 2021 года? Или я обязан уведомить ВК о переводе и меня все равно призовут осенью?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Chemiker; 03.07.2019 в 10:58.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 154 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранение отсрочки при переводе в рамках одного ВУЗа

Добрый день.
    Согласно п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
    Поэтому если в связи с переводом отсрочка у Вас увеличивается не более, чем на год, право на отсрочку должны сохранить на все время обучения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

3. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Chemiker (03.07.2019)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Емельянова Анна Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Согласно п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
    Поэтому если в связи с переводом отсрочка у Вас увеличивается не более, чем на год, право на отсрочку должны сохранить на все время обучения.
    Должен ли я уведомлять ВК о переводе? Или это делает ВУЗ?
    Если меня отчислят и восстановят на курс ниже на старой специальности, то я подлежу призыву осенью?

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Chemiker Посмотреть сообщение
    Должен ли я уведомлять ВК о переводе? Или это делает ВУЗ?
    Безусловно, Вы обязаны уведомить военкомат, предоставить выписку из приказа о переводе, а также справку по Приложению №2 для сохранения за Вами права на отсрочку.

Цитата Сообщение от Chemiker Посмотреть сообщение
    Если меня отчислят и восстановят на курс ниже на старой специальности, то я подлежу призыву осенью?
    Да, будете подлежать призыву. Право на отсрочку от призыва на военную службу в этом случае не сохраняется.

6. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Chemiker (03.07.2019)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Емельянова Анна Посмотреть сообщение
    Безусловно, Вы обязаны уведомить военкомат, предоставить выписку из приказа о переводе, а также справку по Приложению №2 для сохранения за Вами права на отсрочку.
    А если я отчислюсь в сентябре после попытки пересдать ещё раз и буду восстанавливаться с января, обязан ли я сам идти осенью в военкомат и уведомить их об отчислении, или просто ждать повестку, а если не принесут, то не обязан идти сам?
    Последний раз редактировалось Chemiker; 11.07.2019 в 10:21.

Поблагодарить
    0

Вы обязаны в двухнедельный срок уведомить военкомат об изменении образования согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ваши права