Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Последствия обращения в наркодиспансер и в пнд


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    16.06.2019
    Адрес
    самара
    Возраст
    25
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Последствия обращения в наркодиспансер и в пнд

    Добрый день!
    На медкомиссии в военкомате у психиатра сказал и предъявил справку о том, что было разовое употребление наркотиков, после чего появились панические атаки.
    Психиатр направил пройти наркодиспансер (в направлении написано употребление нарк. с вредными для здоровья последствиями) и готовить документы для госпитализации в пнд.
    В связи с этим у меня несколько вопросов:

    1. Наркодиспансер
    Если прийти туда с таким направлением будет ли сообщение в полицию, типа «такой-то гражданин употребил, займитесь им пожалуйста». Употребление действительно было разовое, 3 года назад, больше ничего и ни разу. Психиатр в военкомате сказал такую странную фразу, «если у тебя выявят эти самые вредные последствия, будет наркотическая статья, встанешь на учет на год».
    Статья это ведь медицинская а не уголовного кодекса?

    2. ПНД
    Есть ли варианты отказаться по закону от стационара пнд?
    Если всё будет совсем плохо, и я туда всё-таки попаду, человека, оказавшегося на учете в пнд, лишают водительских прав?

    3. Общее
    Вообще косить по психиатрии не планирую, выявился другой непризывной диагноз, но теперь копия справки уже ушла в дело.

    Вопросов получилось много, буду рад если кто-то сможет ответить хотя бы на часть. Самый беспокоящий вопрос это про полицию, зная какие там огромные сроки и подбросы, не хотелось бы даже близко у них фигурировать.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    972
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 95 раз(а) в 94 сообщениях

    По умолчанию Re: Последствия обращения в наркодиспансер и в пнд

    Добрый день.

    21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

    1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
    4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
    1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
    2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
    3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
    3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
    4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
    5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
    6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
    7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;
    (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)
    8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
    9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
    10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Цитата Сообщение от igor-boze Посмотреть сообщение
    Есть ли варианты отказаться по закону от стационара пнд?
    Вы вправе подать заявление об обследовании в амбулаторных условиях. Вопрос только в том, что ряд диагнозов могут быть выставлены только амбулаторно.

    Цитата Сообщение от igor-boze Посмотреть сообщение
    Если всё будет совсем плохо, и я туда всё-таки попаду, человека, оказавшегося на учете в пнд, лишают водительских прав?
    Все зависит от подтвержденного диагноза.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru