Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

запутанная ситуация с повесткой


  1. #1
    fellow_zero
    Гость

    По умолчанию запутанная ситуация с повесткой

    Ситуация:
    летом закончил вуз, тогда же был аттестован в офицерский состав (прошел медкомиссию, получил печать в приписное). Мои документы высланы в МО, звание будет присвоено к концу декабря. Военника не получал.
    Встал на учет в военкомат - там расписался на повестке типа "мероприятия по призыву". Явиться должен был 16.11, вместо этого оформил командировку.
    Поступил в очную аспирантуру, но там тянут с приказом ректора о зачислении - будет только после 01.12. Без выписки из этого приказа в военкомат что-то не хочется.
    И несмотря на то, что я состою на учете в офицерском военкомате, мне приходят повестки явиться в рядовой военкомат, которые я выкидываю.

    Итак, вопросы:
    1) какова ответственность за неявку в моем случае? является ли командировочное удостоверение уважительной причиной?
    2) могут ли меня призвать офицером без военника и приказа о МО присвоении звания? Могут ли они ускорить процесс присвоения, чтобы успеть раньше приказа о зачислении в аспирантуру
    3)могут ли меня поймать на улице (штамп "аттестован в офицерский состав" в приписном) и отправить рядовым?
    4) могут ли меня из военнообязанных перевести в военнослужащие без моего участия? Насколько я понимаю, тогда я не смогу поступить в аспирантуру.

    Спасибо

  2. #2
    fellow_zero
    Гость

    По умолчанию

    кстати, вообще, какая ответственность предусмотрена за неявку по конкретной форме повестки. У меня например форма 29 - будут ли на меня заводить уголовное дело?

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    1. это относится к разряду уважительных причин, которые могут быть расценены таковыми судом.
    2. могут, но у вас есть все шансы этого не допустить.
    3. могут, поэтому рекомендую быть осторожней. через суд удастся доказать незаконность действий по вашему призыву, но к этому времени вы уже прослужите 3-4 месяца.
    4. нет, не могут. на этот счет есть достаточно однозначные разъяснения в действующем законодательстве (ст.38 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru