Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Не попасть под весенний призыв

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не попасть под весенний призыв

Доброго времени суток!

Сложилась такая ситуация, мне на днях исполнится 18 лет, сейчас я учусь на 1 курсе университета. Направление обучения мне не нравится и я планирую перепоступать в другой университет. Отсрочки по обучению я еще не брал, поэтому у меня будет возможность сделать это в другом вузе. Учусь я сейчас не в том городе, где вставал на воинский учет. Военкомат знает со слов родителей название моего ВУЗа, но никаких документов о моем обучении там у них нет. Если я сейчас заберу документы из университета и уеду на дачу (не по месту прописки и не по адресу, который указан у военкомата), и проведу два месяца до окончания призыва там и не получу на руки повестку, могут ли меня призвать к уголовной ответственности, или будет только штраф в 500 руб? Смогу ли я с отсрочкой из другого вуза прийти в военкомат осенью до октября и предоставить им ее, примут ли они ее и могут ли как-то меня забрать в армию? Может ли грозить родителям или мне какая-то ответственность, если они скажут, что не знают, где я нахожусь (скажут, что учусь в другом городе)? Может кто-то посоветовать наиболее удачный выход в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 129 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: Не попасть под весенний призыв

Добрый день. Ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе установлена обязанность явки призывника только по подписанным лично повесткам. С другой стороны, Вы обязаны информировать военкомат об изменении военно-учетных данных (например, отчисление из ВУЗа). Нарушение правил воинского учета при наличии умыла на уклонение может привести теоретически и к возбуждению уголовного дела. Если же военкомат не будет ничего инициировать, то осенью, не спорю, сможете оформить отсрочку согласно п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поскольку в военкомате первично состояние здоровья призывника, рекомендую пройти полное обследование. Выявляется диагноз на категорию годности "В", подтверждаете его по направлению от военкомата - получаете военный билет. Тогда не нужно будет прятаться на даче. Кроме того, где гарантия того, что новая специальность Вам придется по душе. Можете записаться к нам на консультацию по телефонам, указанным ниже.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

А если я военкомату не предоставлял документов о том, что обучают в университете и потом отчислился, я же формально не менял военно-учётные данные, не могут же слова родителей без документального подтверждения учитываться?

В случае, если по адресу постановки на воинский учёт квартира сдаётся в аренду, то я по закону должен буду сообщить о новом моем месте нахождения и в противном случае буду считаться уклонистом?

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Kimmer Посмотреть сообщение
    А если я военкомату не предоставлял документов о том, что обучают в университете и потом отчислился, я же формально не менял военно-учётные данные, не могут же слова родителей без документального подтверждения учитываться?
    Почему Вы считаете, что не будет документального подтверждения? Выписка из приказа об отчисления из военно-учетного стола ВУЗа будет автоматом отправлена в военкомат. Кроме того, участковый может написать рапорт, который приобщат к материалам личного дела призывника.

В случае, если по адресу постановки на воинский учёт квартира сдаётся в аренду, то я по закону должен буду сообщить о новом моем месте нахождения и в противном случае буду считаться уклонистом?
    Вы обязаны сообщать в военкомат место фактического нахождения.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Здравствуйте ещё раз!

Цитата Сообщение от Емельянова Анна Посмотреть сообщение
    Вы обязаны сообщать в военкомат место фактического нахождения.
    Это считается административным правонарушение и будет наложен штраф в 500 рублей, так? В каком случае военкомат может увидеть тут попытку уклонения?

Ещё я состою на учёте в военкомате по месту временной регистрации. Могу ли я сняться с учёта военкомата и встать на учёт по месту прописки (другой город) во время призыва? Или меня просто по приходу в военкомат отправят на медкомиссию и далее по списку? Если такая возможность есть, то по закону я должен буду сделать это в двухнедельный срок, в случае если я сделаю это позже, последует тот же штраф в 500 рублей? Или могут привлечь за попытку уклонения?

Пока была только одна веточка от военкомата, прикрепленая к дверной ручке. Как я понимаю, я в этом случае могу считаться неоповещенным?

Заранее спасибо за ответы и прошу прощения, еслм задаю совсем уж глупые вопросы.

Поблагодарить
    0

Пока была только одна веточка от военкомата, прикрепленая к дверной ручке. Как я понимаю, я в этом случае могу считаться неоповещенным?
    Да, Вы не можете считаться оповещенным. Но не стоит забывать о том, что согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Могу ли я сняться с учёта военкомата и встать на учёт по месту прописки (другой город) во время призыва? Или меня просто по приходу в военкомат отправят на медкомиссию и далее по списку?
    На практике в период призыва в таких ситуациях с учета не снимают.
    Это считается административным правонарушение и будет наложен штраф в 500 рублей, так? В каком случае военкомат может увидеть тут попытку уклонения?
    Все будет зависеть от того, в течение какого времени Вы не исполняете свои обязанности по воинскому учету. Если несколько призывов подряд, не имея при этом основания для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, то могут счесть и за уклонение.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Емельянова Анна Посмотреть сообщение
    Все будет зависеть от того, в течение какого времени Вы не исполняете свои обязанности по воинскому учету. Если несколько призывов подряд, не имея при этом основания для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, то могут счесть и за уклонение.
    Нет, речь идёт только о двух месяцах до конца этого призыва, дальше собираюсь принести справку из университета для отсрочки. Мне кажется, что 18ти летних шалопаев не будут сразу в тюрьму сажать, если они два месяца прятались)

А есть какие-то сайты, где можно поглядеть статистику возбужденых уголовных дел по статье "уклонение от военной службе"?

Поблагодарить
    0

Нет, речь идёт только о двух месяцах до конца этого призыва, дальше собираюсь принести справку из университета для отсрочки. Мне кажется, что 18ти летних шалопаев не будут сразу в тюрьму сажать, если они два месяца прятались)
    В тюрьму, конечно, не посадят)

А есть какие-то сайты, где можно поглядеть статистику возбужденых уголовных дел по статье "уклонение от военной службе"?
    Нет, такой обобщенной статистики нет.

Ваши права