Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Сколиоз, остеохондроз, армия, сложности

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 29 Сколиоз, остеохондроз, армия, сложности

Доброго времени суток! Писал сюда уже около месяца назад, до появления в военкомате, сейчас и в военкомате побывал и обследования новые появились. Хотелось бы узнать, как лучше действовать, есть ли вообще смысл цепляться за мою статью (66 РБ), когда на медкомиссии ставят Б-4 и хирург и невролог. Говорят , что по моим документам В поставить невозможно и кол-во обращений за мед помощью меня не спасут. Начал обследование спины с сентября 2018 года, был у невролога по м\ж 2 раза, потом в ноябре был у ортопеда в платной больнице, далее в марте 2019 года посетил ортопеда еще раз, готовясь к призыву мы сделали снимки и я получил уже более точный диагноз, в апреле сходил к другому ортопеду, послушать, что скажет он мне, и вдруг найдет у меня нарушение функции(но так ничего и нет, мб просто не понимают, что надо искать, мб их и правда нет). Сходил еще разок к неврологу по м\ж, для подтверждения болевого синдрома. После этого, в начале мая по повестке пришел в военкомат, прошел комиссию, предоставил копии док-ов, хирург сначала ставила вообще Б-3, потом что-то посуетилась и поставила Б-4, пока я был на приеме у невропатолога. Параллельно получил направление на обследование от глав врача по "НЦА по кардиальному типу" но, вероятно, там ничего плохого не найдут, на это не сильно ориентируюсь. И вот сегодня посещал невролога, опять же, в платной больнице. Результаты предоставлю ниже. Пожалуйста, подскажите, в правильном ли я направлении вообще двигаюсь, или сейчас куча денег уйдет на ветер и все эти болячки так и оставят меня в категории Б..
    Результат R-графии:
    Величина дуги на уровне Th11-L4 14 град. с вершиной на уровне L2 п-ка. Торсия II сторона левая. Th-кифоз 20 град. Переходный LS п-к с двусторонней неполной сакрализацией. Дисплазия т/б суставов. Дегенеративно-дистрофические изменения п-ка 1-2ст. преимущественно в L-отделе. Измерения по Коббу. Неравномерная высота проекций межпозвонковых дисков.
    Заключение: сколиоз 2ст. по Чаклину. Остеохондроз 1-2ст.

Результаты от ортопедов:
    Кифотическая деформация грудного отдела позвоночника. Расстояние от пола до углов лопаток d>s. Пальпация осистых отростков безболезненна. Нарушения чувствительности нет.
    Диагноз: Диспластический S образный кифосколиоз 2 ст. грудопоясничного отдела позвоночника. Остеохондроз 1-2 степени. Другие идиопатические сколиозы.

Результаты невролога:
    Состояние удовлетоврительное. сознание ясное, контакту доступен, ориентированна в месте, времени, личности, менингеальных знаков нет. ЧМН итактны. Зрачки D=S, фотореакция, конвергенция сохранены, нистагма нет, лицо симметрично, фонация, глотание не нарушены. ПНП выполняет удовлетворительно, симптом Ласега слева "+", в крайних отведениях, сухожильные рефлексы D=s, сохранены, патологических стопных и кистевых знаков не выявлено, гипестезия по латеральной поверхности левой стопы, мышечная сила в конечностях достаточная, до 5 баллов, парезов нет, болезненность при перкуссии вдоль осистых отростков в ГОП, ПОП, дефанс и болезненность при пальпации п\в точек в средне и нижнегрудном и ПКОП отделах п-ка, болезненно разгибание в ПОП, тазовые функции контролирует.
    Диагноз: Спондилогенная стойкая выраженная тораколюмбалгия с явлениями радикулопатии S1 корешка слева на фоне дегеративно-дистрофических изменений, сколиотической деформации грудопоясничного отдела п-ка.
    С учетом корешковой симптоматики МРТ п\кр отдела п-ка для исключения грыжеобразования.

Подскажите, что со всем этим делать?) Есть ли смысл в МРТ, нужно ли сделать узи сосудов позвоночника(посоветовали мне) Или может сделать ЭНМГ для полного счастья? И как быть с тем моментом, что у меня отсутствует подтверждение фиксированности сколиоза(нет снимков в горизонтальной проекции), может не помешает их сделать, а то вдруг лежа у меня 10 градусов и я тут зря потею. Или лучше остановиться и пытаться искать другие проблемы со здоровьем? Заранее благодарю за возможные советы, и отправляю массу плюсов в карму за развернутые и ясные пояснения!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,031 раз(а) в 2,027 сообщениях

По умолчанию Re: Сколиоз, остеохондроз, армия, сложности

Есть ли смысл в МРТ, нужно ли сделать узи сосудов позвоночника(посоветовали мне) Или может сделать ЭНМГ для полного счастья?----Добрый день. Не вижу в этом смысла.

И как быть с тем моментом, что у меня отсутствует подтверждение фиксированности сколиоза(нет снимков в горизонтальной проекции), может не помешает их сделать?----А вот рентген в положении лежа сделать стоит, чтобы иметь представление о том, носит ли имеющаяся деформация фиксированный характер или нет.

Или лучше остановиться и пытаться искать другие проблемы со здоровьем?---Стоит понимать, что если вы найдете другие проблемы , то это может вам давать шанс.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

На данный момент насколько велики мои шансы и основания для получения категории В? Или по данным документам и обращениям Б-4 - мой максимум? И правда ли, что постоянная фиксация болевого синдрома у невролога по м\ж поможет мне добиться желаемого результата?

Поблагодарить
    1

На данный момент насколько велики мои шансы и основания для получения категории В?----Пока нет понимания имеет ли имеющийся у вас сколиоз фиксированный характер , не представляется возможным оценить ваши шансы на категорию В.

Рядовой

Поблагодарить
    2

В случае подтверждения фиксированного характера сколиоза, каков будет исход событий? Просто если особо мне это шансов не даст, то и делать снимки лежа нет смысла, правда ведь?

Поблагодарить
    1

Просто если особо мне это шансов не даст, то и делать снимки лежа нет смысла, правда ведь? ---Добрый день. Если вы докажете наличие фиксированного сколиоза 2 степени ( 14 гр) , который сопровождается незначительным нарушением функции позвоночника , то шансы есть . Если ничего не делать , то и шансов не будет.

Ваши права