Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе


  1. #1
    kuhn
    Гость

    По умолчанию Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе

    Статья 38 "Положения ..." отменена, но при этом сущестует статья 37:

    "37. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 886)

    Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

    Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование."


    означает ли это, что военкомат все равно может направить на освидетельствование уже "по своему усмотрению", уже не в рамках обязательного переосвидетельствования раз в три года (даже тогда, когда категория "В" в воен.билете уже стоит)? иными словами, дает ли 37 статья военкомату подобное право? если да, то в каких случаях это может быть (при смене паспорта, например, или при продлении заграна и т.п.)? если можно, дайте ссылки на конкретные статьи

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе

    Гражданин, находящийся в запасе, не может быть призван. Процедура же мед.освидетельствования регламентирована только в отношении граждан, подлежащих призыву.
    Что касается мер ответственности, то они предусмотрены только в отношении лиц, уклоняющихся от призывных мероприятий.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    kuhn
    Гость

    По умолчанию Re: Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе

    Извините за назойливость, но я все-таки не понимаю. Статья 37 действует, не отменена. В ней говорится, что гражданин, находящийся в запасе, может быть направлен на переосвидетельствование. Что же - эта статья на меня (с моей категорией "В") не распространяется? Или военкомат может направить меня на переосвидетельствование в соответствии со статьей 37, но потом не может призвать, даже если при переосвидетельствовании с меня снимут диагноз?

  4. #4
    Подполковник
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Мусохранск
    Сообщений
    1,495
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе

    Обисняю на пальцах.

    Направить на освидетельствование имеют право.
    Вы имеете полное право - отказаться.
    Призвать Вас из запаса (даже если после переосвидетельствования Вы оказались 100% здоровым) - права не имеют.

  5. Этот пользователь поблагодарил Тоша1984 за это полезное сообщение:

    Бурин Игорь (19.12.2007)

  6. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе

    Именно это я и имел ввиду)
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #6
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе

    Сам порядок мед. переосвидетельствования для граждан, ранее признанных ограничен годными, отменен. Т. е. такие граждане не подлежат переосвидетельствованию.
    Но, мед. освидетельствование может проводится не только при призыве на военную службу. Оно может быть проведено и в других случаях. Например, п. 9 Положения установлено, что «если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным».
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе

    Цитата Сообщение от Полкин Игорь Посмотреть сообщение
    Сам порядок мед. переосвидетельствования для граждан, ранее признанных ограничен годными, отменен. Т. е. такие граждане не подлежат переосвидетельствованию.
    Но, мед. освидетельствование может проводится не только при призыве на военную службу. Оно может быть проведено и в других случаях. Например, п. 9 Положения установлено, что «если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным».
    В практике такое переосвидетельствование в связи с изменением состояния здоровья почти не встречается, т.к. не предусмотрена процедура его проведения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #8
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Осталась статья 37 Положения о военно-врачебной экспертизе

    В указанном мною пункте Положения о военно-врачебной экспертизе речь идет о повторном мед. освидетельствовании.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru