Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Аспирантура. Аккредитация. Перевод и все остальные моменты.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Аспирантура. Аккредитация. Перевод и все остальные моменты.

Всем добрый день, уважаемые форумчане.

Я аспирант 2 года обучения. В ближайшее время у нашего ВУЗа заканчивается аккредитация,
    которую не успевают продлить до момента ее окончания. На этот момент будет еще 2 месяца призывного периода.
    Аккредитацию скорее всего продлят, но это будет уже только через несколько месяцев.

Учиться в моей аспирантуре мне нравится, уходить из нее нет желания. Но идти служить желания нет еще больше (семья, ребенок, работа, учеба).

Я буду благодарен отзывчивым пользователям, которые смогут ответить на мои вопросы и подкрепить свои высказывания ссылками на соответствующие документы.

Я планирую перевестись в другой ВУЗ в аккредитованную аспирантуру. У меня здесь есть к вам несколько уточняющих вопросов.
    Я их разделил на блоки.

Блок 1.
    1) Могу ли я перевестись на такую же специализацию и такое же направление подготовки с сохранением отсрочки?

2) Могу ли я перевестись на другую специализацию, но в рамках такого же направления подготовки с сохранением отсрочки?

3) Могу ли я перевестись на другое направление подготовки с сохранением отсрочки?

Блок 2.
    Я планирую переводиться на бюджетной основе в другую аспирантуру.
    Для этого является ли обязательным наличие количества бюджетных мест в этой аспирантуре или нет?
    Если нет, то остается только платный вариант? Как лучше поступить, если денег платить у меня за учебу нет.
    Моя аспирантура должна ли как-то участвовать в компенсации всех расходов?

Блок 3.
    После того, как моя текущая аспирантура получит аккредитацию, то могу ли я вернуться в нее обратным переводом?

Блок 4.
    Что обязан по закону делать отдел нашей аспирантуры в сложившейся ситуации относительно аспирантов, у которых возникает такая проблема?

Спасибо заранее за понимание и помощь.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях

По умолчанию Re: Аспирантура. Аккредитация. Перевод и все остальные моменты.

Добрый день.
    1. Согласно ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Действующее законодательство в области воинской обязанности и военной службе не предусматривает возможности призыва на военную службу в случае перевода из одной аспирантуры в другую.
    Следовательно, право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «б» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должно сохранится. Во всех трех перечисленных Вами случаях право на отсрочку должно сохранится.
    2. В Вашем случае, скорее всего, речь будет идти именно об аспирантуре на платной основе. Ваша аспирантура в компенсации расходов не должна участвовать.
    3. Если согласуете данный вопрос между двумя аспирантурами, то можно, но сомневаюсь, что будут так заморачиваться.
    4. Обязаны оказывать содействие в переводу в другую аспирантуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

Анна, добрый день. Спасибо за ответ.

[QUOTE=Емельянова Анна;7923124
    2. В Вашем случае, скорее всего, речь будет идти именно об аспирантуре на платной основе. Ваша аспирантура в компенсации расходов не должна участвовать.
    [/QUOTE]

Я учусь на бюджетной основе. Что определяет платную/бюджетную основу в новой аспирантуре? Только количество вакантных мест?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях

Цитата Сообщение от Иван55 Посмотреть сообщение
    Только количество вакантных мест?
    Да. Все зависит именно от этого.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

Всем добрый день.
    Продолжение истории.
    Аспирантов нашего ВУЗа (А) перевели в аккредитованную аспирантуру другого ВУЗа (Б).

А составила приказ об отчислении аспирантов в связи с переводом в другую аспирантуру (по-другому они не могли написать) и этот приказ
    находится в военкомате. Б предоставила справку в военкомат о том, что мы зачислены. Однако одному аспиранту сказали, что при переводе теряется отсрочка и будут забирать в армию.
    Также пояснили что п. а статьи 24 ФЗ 53, где расписано о том, что можно переводиться в другие ВУЗы, относится только к бакалаврам, магистрантам и специалистам. У аспирантов в п. б статьи 24 ФЗ 53 такого нет, перевод не регламентирует отсрочки.

Что можете сказать по этому поводу? Как быть в сложившейся ситуации?

Ваши права