Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Невольное желание

Младший сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 34 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Невольное желание

Будучи раз или два по долгу обучения в университетах...честно скажу...возникало одно настойчивое желание...
    Идешь и смотришь в лицо человека, нескольких..десятков лиц...и во всех одно и то же - отсутствие цельно сложенного взгляда - папа с мамой платят деньги, ну а я "учусь". И появляется стойкое отвращение к этому отсутствию ума в глазах...и появляется такое явное желание что-то с ними сделать...отправить служить...ну не знаю...чтобы они хотя бы поняли...как многое они могут приобрести здесь, сейчас...
    Огромное количество ВУЗов по стране и их легкодоступность это одна грань - другая грань связана с тем, что обучение в оных дает освобождение от призыва - ту самую отсрочку. Я думаю именно она дает такой колоссальный взлет количества лиц, желающих получить высшее образование. И тут мы упираемся в вилы....есть ребята, которые учатся....и действительно могут стать и становятся полноценными специалистами и есть....масса других.
    К чему это...да, к тому....что очень часто возникает подспудное ощущение, что хорошо было бы этим ребятам...показать школу жизни....
    странное отвращение, возникающее на подкорке меня самого...
    что это? высокомерие ли....не знаю..но что-то нужно менять...в структуре образовательного процесса..
    мысли вслух.

Модератор
    Поблагодарить
    326
    Поблагодарили 1,187 раз(а) в 600 сообщениях

По умолчанию Re: Невольное желание

Живи ты своей жизнью. У нас есть категория граждан любящих что-то делать с другими: учить, воспитывать, отправлять служить и т.п.

Сержант
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях

На самом деле а тебе-то какое дело до них?
    Не трать нервов,они тебе еще для себя пригодятся

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

Цитата Сообщение от BCB Посмотреть сообщение
    Огромное количество ВУЗов по стране и их легкодоступность это одна грань - другая грань связана с тем, что обучение в оных дает освобождение от призыва - ту самую отсрочку. Я думаю именно она дает такой колоссальный взлет количества лиц, желающих получить высшее образование. И тут мы упираемся в вилы....есть ребята, которые учатся....и действительно могут стать и становятся полноценными специалистами и есть....масса других.
    Даешь право на высшее образование только отслужившим срочную!
    И три четверти науки будет окончательно выброшена государством подыхать.
    Не забывайте количество переходит в качество, из числа "n" обучающихся, мы всегда получим определенное число "m" настоящих специалистов.
    P.S. Последняя сентенция, к сожалению, не имеет ко мне отношения.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 34 раз(а) в 31 сообщениях

Последний раз редактировалось deleek; 10.12.2007 в 22:19.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    62
    Поблагодарили 136 раз(а) в 108 сообщениях

Цитата Сообщение от BCB Посмотреть сообщение
    Будучи раз или два по долгу обучения в университетах...честно скажу...возникало одно настойчивое желание...
    Идешь и смотришь в лицо человека, нескольких..десятков лиц...и во всех одно и то же - отсутствие цельно сложенного взгляда - папа с мамой платят деньги, ну а я "учусь". И появляется стойкое отвращение к этому отсутствию ума в глазах...и появляется такое явное желание что-то с ними сделать...отправить служить...ну не знаю...чтобы они хотя бы поняли...как многое они могут приобрести здесь, сейчас...
    К чему это...да, к тому....что очень часто возникает подспудное ощущение, что хорошо было бы этим ребятам...показать школу жизни....
    странное отвращение, возникающее на подкорке меня самого...
    что это? высокомерие ли....не знаю..но что-то нужно менять...в структуре образовательного процесса..
    мысли вслух.
    А наше образование в большинестве своем не подготавливает необходимых специалистов: они учатся работать на рабочих местах
    Армия - это школа жизни, которую лучше окончить заочно

Младший сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 34 раз(а) в 23 сообщениях

да это были мысли вслух не более.
    всем хорошего дня.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Все относительно.

У меня много знакомых, работающих С УДОВОЛЬСТВИЕМ по специальности, про которых на 1-3 курсах я бы без зазрения совести сказал, что специалисты из них не получатся.

И наоборот, много знакомых ботаников, которые по окончанию технического ВУЗ ушли в коммерцию, аудиторы, банки/бухгалтера и т. д.

Люди меняются. Происходит это где-то за полтора курса до выпуска. Только тогда можно с определенной долей вероятности сказать, кем будет человек. Не раньше.

Я даже не слишком совру, если скажу, что все мои одногруппники (в том числе и я) представляют из себя диаметральную противоположность того, что было на младших курсах института. Разгильдяи-троешники ныне в науке или разработке, ботаники - в сферах, никак не связанных с их профессией. На 90% примерно соответствует действительности.

Это даже понятно почему в принципе. Где-то на 4 курсе общеобразовательные дисциплины полностью вытесняются профильными и человек начинает понимать - интересно ему это или нет. А на младших курсах и экономисты и технари и все остальные ботают матан, историю и прочие продолжения школы.
    Последний раз редактировалось Тоша1984; 11.12.2007 в 15:13.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Я до 5 курса очень плотно в рекламе работал. Даже определенные статус и имя себе в этой сфере сделал. И проектирование железа для спутников и иже с ним (то чем я сейчас занимаюсь) мне такой нереальной чепухой казалось. А в середине 5ого курса чет непонятное произошло и мне жутко интересно стало.

Ваши права