Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Повестка на уточнение документов, отсрочка

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 48 Повестка на уточнение документов, отсрочка

Добрый день!

Ситуация следующая: учусь в магистратуре, заканчиваю 2 курс. Этим летом диплом. В начале 1 курса прошел медкомиссию, призывную комиссию и получил отсрочку на время обучения, а вместе с ней повестку на уточнение документов на следующий призыв. Для нашего военкомата нормальна практика вот так выдавать повестки, чтобы приносить справки и держать призывника поближе). Хотя я считаю, что это не правильно, у меня отсрочка. Но повестка на руках, за нее расписывался, приходилось ходить.
    Осенью 2018 года принес справку, получил повестку на уточнение документов на март 2019.

Дак вот, я понимаю, что если сейчас пойду в военкомат то получу повесту. Как максимум: на медкомиссию и срок с апреля по июнь, чтобы пройти и после диплома на готовенького быстро отправить меня. Понятно, что это незаконно и придется отстаивать свои права. Как минимум: получу такую же повестку на уточнение документов на середину-конец июня, чтобы потом так же в ускоренном режиме отправить меня в армию.

А я сейчас же хочу сосредоточиться на написании, подготовке и сдаче диплома. А уже после сдачи и небольшого отдыха решить, поступать в аспирантуру или пытаться что-то сделать по состоянию здоровья. То есть решать вопросы с армией с осени.

Скажите, как мне лучше сейчас поступить? По сути я могу не явиться по повестке на уточнение документов. Как я понимаю, максимум, что может быть - это штраф в 500 рублей. Ну и дальше пытаться не получить повестку новую.
    Могу ли я допустим отправить справку об обучении (она у меня на руках) заказных письмом вместе с бумагой о том, что никакие данные у меня не менялись? Или все равно в любом случае это будет считаться как неявка? И как вообще в военкомате идет учет явок-неявок? Почему потом, случись что я не могу сказать, что я был и приносил вам справку. А то, что у вас её нет - это ваши проблемы, потеряли. Ну то есть университет в любом случае отправляет списке отчисленных и в целом ведет работу с военкоматом.

Спасибо!

Генерал армии
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,186 раз(а) в 1,164 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка на уточнение документов, отсрочка

Здравствуйте.
    Исходить нужно всегда из того, что любой законопослушный гражданин, не стремящийся создать себе лишние проблемы ни сейчас, ни в будущем, должен явиться по повестке, за получение которой расписался.
    В случае, если при явке в военкомат будут предлагать пройти медицинское освидетельствование, нужно постараться вежливо отказаться от его прохождения.
    Вежливо потому, что отказаться в категорической форме нет убедительных правовых оснований. Медицинское освидетельствование проводится в том числе и при призыве на военную службу, однако это вовсе не означает, что проводится оно только и исключительно в целях призыва на военную службу.
    И всё1 же, для любого медосвидетельствования должна быть цель, повод. Вот этот вопрос и нужно задать военкомату, объяснив, что отсрочка для учебы для того и предоставляется, чтобы сосредоточить все усилия на учебе и написании диплома. . Как правило, после такого вопроса, военкомат перестает домогаться до призывника.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка на уточнение документов, отсрочка

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Вежливо потому, что отказаться в категорической форме нет убедительных правовых оснований.
    Почему нет? Мед. комсиссия - это же мероприятияе связанное с призывом. И во время действия отсрочки их нельзя проводить, нет?

Просто хотелось бы сейчас свести к минимому общение с военкоматом, до момента окончания магистратуры.

Метки этой темы

Ваши права