Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Оформление воинского документа после 27 лет в другом городе

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Оформление воинского документа после 27 лет в другом городе

Здравствуйте!
    Ситуация следующая. В декабре 2018 года мне исполнилось 27 лет. Я не служил, не получал повесток ни разу по адресу временной регистрации, по адресу постоянной регистрации, никаких сообщений и вызовов через работодателя не было.
    По большому счету моя история такова:
    В 2008 году в 16 лет получил приписное.
    В 2009 в 17 лет поступил с Гос.университет, учился без академических отпусков, ровно 5 лет специалитета. до 30 июня 2014 года. Оформлена отсрочка. Есть печать в приписном. Из этого военкомата я не снимался с учета. Т.к. их штамп последний в моем приписном.
    Далее с 30 июня до 30 августа 2014 года каникулярный отпуск по приказу ректора на основании моего личного заявления.
    С 1 сентября 2014 до 1 сентября 2017 года обучался в аспирантуре того же ВУЗа.
    Еще в октябре 2015 года официально с трудовой устроился на должность преподавателя в этом ВУЗе. Работаю по настоящее время.

Университет находится не на территории постоянной регистрации. Поэтому уехав на учебу, у меня были временные регистрации, в общей сложности с 2009 года по 1 сентября 2017 года.
    С 1 сентября 2017 года проживаю в другом городе, примерно 20 км от ВУЗа без регистрации.

Сейчас мне нужно получить документ (военный билет или справку взамен ВБ). Обратился в военкомат по месту постоянной регистрации. Рассказал всю свою историю, подтвердил всё справками. Мне отказали в постановке на учёт, и в возможности оформления ВБ или справки, т.к. я работаю в другом городе и фактически проживаю там. Сказали, что я могу встать на учет в военкомате там где я фактически пребываю даже без регистрации. Сославшись на "Федеральный закон от 06.02.2019 N 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
    Установлено, что воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете."

Позвонив в военкомат по месту фактического пребывания (в архиве которого и лежит моего личное дело, как я выяснил по звонку в этот военкомат) сказали, что для получения воинского документа (ВБ или справки) нужна будет регистрация. Без регистрации вы его не получите. А при подаче заявления о постановке на учет нужен какой-нибудь документ, подтверждающий ваше пребывание, но какой именно они не знают. Договор найма, если вы вдруг снимаете или еще что-то. У меня такого документа нет, т.к. я живу без регистрации. Фактически у друзей.

Могу ли я всё-таки получить ВБ или справку в военкомате по месту постоянной регистрации? Что мне для этого нужно? Или на каком основании я могу получить его в том военкомате, где находится мое дело сейчас (т.е. в том, где я встал на учет в последний раз).
    Спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,023 раз(а) в 2,013 сообщениях

По умолчанию Re: Оформление воинского документа после 27 лет в другом городе

Добрый день,

Цитата Сообщение от Rafaello_Jelly Посмотреть сообщение
    Могу ли я всё-таки получить ВБ или справку в военкомате по месту постоянной регистрации? Что мне для этого нужно? Или на каком основании я могу получить его в том военкомате, где находится мое дело сейчас (т.е. в том, где я встал на учет в последний раз).
    Спасибо.
    да, Вы можете получить справку и в том военкомате, на территории которого Вы проживаете, на основании действующего законодательства. Подайте соответствующее заявление в военкомат.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Моё дело находится в военкомате, где я был поставлен на учёт в 2009 году и получал первую отсрочку по обучению. Оттуда не снимался с учета. Моё дело, как гражданина достигшего 27 летнего возраста, сейчас находится в архиве этого военкомата. Мне нужно начать процедуру оформления воинского документа. Могу ли я без регистрации начать её в этом военкомате (т.е. написать заявление на выдачу военного билета в связи с достижением 27-летия, проходить мед.комиссию, и получить решение призывной комиссии)? Могут ли возникнуть препятствия к началу этой процедуры?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,023 раз(а) в 2,013 сообщениях

Цитата Сообщение от Rafaello_Jelly Посмотреть сообщение
    Моё дело находится в военкомате, где я был поставлен на учёт в 2009 году и получал первую отсрочку по обучению. Оттуда не снимался с учета. Моё дело, как гражданина достигшего 27 летнего возраста, сейчас находится в архиве этого военкомата. Мне нужно начать процедуру оформления воинского документа. Могу ли я без регистрации начать её в этом военкомате (т.е. написать заявление на выдачу военного билета в связи с достижением 27-летия, проходить мед.комиссию, и получить решение призывной комиссии)? Могут ли возникнуть препятствия к началу этой процедуры?
    Вы можете инициировать процедуру зачисления в запас в военкомате по месту нахождения, они обязаны будут запросить ваше личное дело и только после этого Вы сможете проходить необходимые мероприятия. Конечно, проблемы могут возникнуть в связи с тем, что для военкомата Вы уже не интересны, так как не являетесь призывником, и никто не хочет брать на себя лишнюю работу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,045 раз(а) в 1,011 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    они обязаны будут запросить ваше личное дело и только после этого Вы сможете проходить необходимые мероприятия.
    Запросить они конечно могут, только вот личное дело из архива уже никуда пересылаться не будет. Тем более что по истечению года в котором ему исполнится 27 лет это личное дело должно быть уничтожено.

Метки этой темы

Ваши права