Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Заявление именно на военный билет, а не на справку.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Заявление именно РЅР° военный билет, Р° РЅРµ РЅР° справку.

Здравствуйте.

1) Мне 35 лет, 27 лет исполнилось в 2010 году, до принятие поправки 2014 года. Получается, мне должны выдать именно военный билет, а не справку, но, почитав форум, узнал, что могут неправомерно выдать и справку.
    Порылся в образцах заявлений на получение военного билета после 27 лет, нигде в них нет отсылки на эту поправку 2014 года. Можно ли в заявлении на военный билет как-то указывать на это, что мне положен именно военный билет, а не справка? Если можно, то как лучше это сделать?

2) И еще проблемы с составлением этого самого заявления. Часто вижу в тексте заявления слова "повесток не получал", но я получал, даже ходил по ним. Э­то надо всё расписывать в заявлении?

История вкратце. Была отсрочка по учебе в ВУЗе, в 2005-ом уже не учился, вручили повестку, расписался, пришел на комиссию, там дали направление в больницу, нашли/подтвердили болячки с пищеварительной системой, комиссия дала отсрочку. Года 2 военкомат не беспокоил, никаких повесток, ничего. В 2008 пришла полиция - типа меня разыскивает военкомат, "собирайся, поехали". Взял документы, поехал. По тем же самым болячкам меня признали годным. Вручили повестку "явиться с вещами", я подписал. Подал на них в суд. По повестке не пошел. Суд затянулся аж до следующего призыва, но суд я проиграл. Всё, военкомат вообще не беспокоил с 2009 года (тогда мне было 25-26 лет) до настоящего времени (мне 35). Важно отметить, что еще в процессе суда у меня был срыв, я обратился в поликлинику к психотерапевту, меня направили в ПНД, ходил в дневной стационар, там поставили диагноз (даже без того срыва, у меня всегда были жалобы на мое состояние, только они не регистрировались, и вот в тот визит я выговорился врачу).

Я это всё как-то должен указать в заявлении на военный билет? Или надо просто написать "жил по прописке, от службы не уклонялся"?

P.S. Извините, почему-то всё сообщение в странной кодировке отправилось. Заголовок не могу редактировать (
    Последний раз редактировалось Fedot; 06.03.2019 в 16:34. Причина: Была странная кодировка

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    734
    Поблагодарили 549 раз(а) в 523 сообщениях

По умолчанию Re: Заявление именно РЅР° военный билет, Р° РЅРµ РЅР° справку.

Да теперь даже и с объяснительной можешь всех посылать далеко и надолго. Точнее писать в ней, только то, что 27 лет исполнилось до 2014 года. Ибо все твои бумаги давно уничтожены.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от PROF61 Посмотреть сообщение
    Да теперь даже и с объяснительной можешь всех посылать далеко и надолго. Точнее писать в ней, только то, что 27 лет исполнилось до 2014 года. Ибо все твои бумаги давно уничтожены.
    Не понял. Объяснительную же просят писать, т.к. требуют расписать, почему не служил, где шлялся до 27 лет? И я должен буду написать: "Не служил до 27 лет, потому что... 27 лет исполнилось до 2014 года"? Это странно как-то...
    Можно ли, и как, это в заявлении на военник вписать? Что-то вроде: "Прошу выдать мне военный билет, т.к. я достиг возраста 27 лет. И поскольку 27 лет мне исполнилось в 2010 году, т.е. до вступления поправки 2014 года, то прошу выдать мне именно военный билет, а не справку". Так можно? Или это лишнее, и только их разозлит?

Модератор
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Добрый вечер.
    Согласно п.1.1 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
    Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
    Граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, или лица, уполномоченные этими гражданами представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о воинской обязанности и военной службе, осуществляющие свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, вправе присутствовать на заседании призывной комиссии, на котором рассматривается вопрос о вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, представлять призывной комиссии соответствующие документы и заявлять ходатайства о приобщении этих документов к протоколу заседания призывной комиссии. При этом оповещение граждан об указанном заседании осуществляется соответствующим военным комиссариатом в порядке, установленном Положением о призыве на военную службу.
    Под действие нового закона, в силу возраста, Вы не подпадаете. Заявление о выдаче военного билета подается на имя военного комиссара регистрируется через канцелярию военного комиссариата. Не факт, что попросят написать объяснительную. Если место регистрации Вы не меняли, то бюрократических проволочек, связанных с направлением тех или иных запросов, быть не должно. Тем не менее, во избежание недоразумений, связанных с выдачей справки взамен военного билета, рекомендую воспользоваться юридическим сопровождением в военкомат. Консультация в офисе бесплатная. Можете записаться через оператора онлайн.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права