Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Отказ врача от медицинского обследования по направлению от военкомата

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отказ врача от медицинского обследования по направлению от военкомата

Здравствуйте.

Во военкомате мне выдали направление на медицинское обследование (форма № 16 к Инструкции (пп. 15, 42). Диагноз: "миопия высокой степени (астигматизм)".
    Я записался на приём к офтальмологу поликлиники, которая указана под строкой "главному врачу" в моём направлении. Пришёл к офтальмологу в этой поликлинике по записи и положил ему на стол пустой бланк о медицинском заключении и протокол консультации у офтальмолога из РДКБ (дата 15.06.2018, есть данные рефракции с широким зрачком (OS sph-6.25) с треугольной печатью для справок, круглой от врача и прямоугольной от РДКБ).

Офтальмолог отказал мне в приёме, сославшись на то, что я живу не по прописке и должен идти в (другую поликлинику). Позже я выяснил, что прикриплён я к поликлинике в моём направлении и у меня осталась карта в архиве от детской. Я рассказал заместителю глав. врача о действиях офтальмолога, заместитель ему позвонила и он ей сообщил, что он меня не может принять по "юридическим причинам". Я попросил сослаться на конкретный закон/акт, мне написали на листочке "Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". После я выяснил, что этот офтальмолог является членом военно-врачебной комиссии.

Самостоятельно сделать выводы из постановления и сложившейся ситуации я себе не доверяю, поэтому задам вопрос: какие действия мне нужно предпринять?

Генерал армии
    Поблагодарить
    120
    Поблагодарили 1,187 раз(а) в 1,165 сообщениях

По умолчанию Re: Отказ врача от медицинского обследования по направлению от военкомата

Цитата Сообщение от direday Посмотреть сообщение
    Самостоятельно сделать выводы из постановления и сложившейся ситуации я себе не доверяю, поэтому задам вопрос: какие действия мне нужно предпринять?
    Здравствуйте.
    Действия, которые вы обязаны были осуществить после получения в военкомате направления на обследование, вы уже осуществили.
    Если я правильно понял, вы явились в поликлинику, к которой прикреплены по полису ОМС, записались на прием к офтальмологу и побывали у него на приеме.
    Если офтальмолог, принимающий пациентов в поликлиники, кроме этого включен в состав врачей, осуществляющих медицинское освидетельствование призывников, то во избежание ситуации, при которой врачу в дальнейшем пришлось бы оценивать в военкомате свое же собственное медзаключение, ему действительно правильнее было отказаться от проведения вашего обследования и заполнения документов.
    Однако, такой отказ врача вовсе не освобождает главврача поликлиники решить организационный вопрос вашего обследования. В случае, если в вашей поликлинике всего один офтальмолог, главврач вправе направить вас к офтальмологу в другу поликлинику.

3. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

direday (03.03.2019)

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Отказ врача от медицинского обследования по направлению от военкомата

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Действия, которые вы обязаны были осуществить после получения в военкомате направления на обследование, вы уже осуществили.
    Если я правильно понял, вы явились в поликлинику, к которой прикреплены по полису ОМС, записались на прием к офтальмологу и побывали у него на приеме.
    Если офтальмолог, принимающий пациентов в поликлиники, кроме этого включен в состав врачей, осуществляющих медицинское освидетельствование призывников, то во избежание ситуации, при которой врачу в дальнейшем пришлось бы оценивать в военкомате свое же собственное медзаключение, ему действительно правильнее было отказаться от проведения вашего обследования и заполнения документов.
    Однако, такой отказ врача вовсе не освобождает главврача поликлиники решить организационный вопрос вашего обследования. В случае, если в вашей поликлинике всего один офтальмолог, главврач вправе направить вас к офтальмологу в другу поликлинику.
    Да, это так. Большое спасибо Вам за помощь!

Генерал армии
    Поблагодарить
    120
    Поблагодарили 1,187 раз(а) в 1,165 сообщениях

Цитата Сообщение от direday Посмотреть сообщение
    Да, это так. Большое спасибо Вам за помощь!
    Пожалуйста! Рад, что своими пояснения оказался вам полезен.
    Последний раз редактировалось Программист; 03.03.2019 в 17:49.

Ваши права