Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Неврологические тики и ПНД откуда-то вылез

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Неврологические тики и ПНД откуда-то вылез

С детства состою на учёте у невролога, у психиатра не появлялся. У меня тики. В военкомате отправили в больницу на освидетельствование. Там невролог сказал сделать мне ЭКГ, ЭЭГ и сходить в ПНД на консультацию к психиатру, принести справку. Всё мною было сделано (P.S. В справке от психиатра стоит только диагноз F95.1? остальное - только рекомендации). Особо выписку я так уж получилось (давайте не будем рассуждать на тему, что документы надо всегда читать) не рассматривал(а в военкомате мне даже копию не дали сделать!), оказалось, что невролог (похоже, с потолка) написал "Соматическое расстройство". Откуда это взяли, не понятно.... Мне выписали направление в ПНД, понимаю, что идти туда надо без вариантов, но как там стоит поступать, чего добиваться??? Не хочется стоять на учёте в ПНД! У меня неврология!
    Кстати насчёт учёта: В среду я сходил заказал справку на права, в четверг был в военкомате(мне сказали за направлением в понедельник подходить), в пятницу прихожу за водительской справкой - видите ли мне не дают из-за психиатрии.... Им что-то не подтвердили и информация заканчивается на этом... Неужели меня могли без моего ведома поставить на учёт в ПНД? И кто в этом виноват: психиатр, у которого был на консультации; невролог, который написал в больнице; или военкомат? А, может, это потому, что у меня висит направление в ПНД на обследование?

Генерал армии
    Поблагодарить
    120
    Поблагодарили 1,187 раз(а) в 1,165 сообщениях

По умолчанию Re: Неврологические тики и ПНД откуда-то вылез

Здравствуйте.
    Если руководствоваться Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604), то болезнь F95.1 Хронические моторные тики или вокализмы в этом перечне отсутствуют.
    А вот соматоформные расстройства (F45) включены в перечень, но, если исходить из его буквального толкования, то эти расстройства только тогда могут являться противопоказанием, если они носят характер хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Рядовой

Поблагодарить
    0

А на что мне стоит настаивать в ПНД? Чтобы написали, что здоров?

Генерал армии
    Поблагодарить
    120

Цитата Сообщение от Troner Посмотреть сообщение
    мне стоит настаивать в ПНД?
    Настаивать на чём-либо, а тем более в ПНД, бесполезно. Врач обязан поставить диагноз того заболевания, которым пациент страдает. А если симптомов психического заболевания обнаружено не будет, диагноз будет "здоров".

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ну, примерно то и предполагал) Главное, чтобы после ПНД военкомат вновь не отправил куда-нибудь, а уже поставили мне мою В категорию! Все эти обследования съедают архимного времени... Скажите, а если от врача мне дана выписка, что у меня тики, имеет ли он право её фактически игнорировать и поставить, что у меня ничего нет?

Генерал армии
    Поблагодарить
    120

Есть установленный порядок проверки диагноза, который имеется в меддокументы, представленных призывником. Этот порядок предусматривает направление от военкомата на обследование и оформление специального документа - медицинского заключения. Именно оно и служит основанием для установления категории годности.
    Если вам нужно рассказать более подробно, пишите ЛС.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Сегодня ездил, разбирался. Порядок действий и что из чего вылезло - установлено. Спасибо за ответы

Генерал армии
    Поблагодарить
    120

Спасибо за ответы
    Пожалуйста. Рад, если оказался вам полезен.

Капитан

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 90 раз(а) в 89 сообщениях

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Врач обязан поставить диагноз того заболевания, которым пациент страдает.
    И не имеет права ставить диагноз расстройства, которого у человека нет.
    Сегодня ездил, разбирался.
    В вашем случае не имеют права запретить водить. Ну, если тайно сделали "учёт" в ПНД. Но это явное нарушение.

Должны разрешить. Лучше потребовать копии документов. Но перед этим потребуйте обоснование запрета.
    И ещё. Не соглашайтесь на "дополнительный обследования" сверх того, что есть для всех остальных. Это "навязанные услуги" - вымогательство.
    Поскольку у вас не должно быть диспансерного наблюдения, то ОБЯЗАНЫ РАЗРЕШИТЬ.

Ваши права