Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 1 из 1

Затягивание процесса получения ВБ

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Затягивание процесса получения ВБ

Здравствуйте, история такая: 25 октября 2018 года призывная комиссия районного ВК вынесла решение об отсрочке от призыва до 25.04.2019. Я не был согласен с этим решением и подал жалобу о несогласии с решением призывной комиссии районного военкомата. 14 декабря 2018 года я прошёл КМО, по результатам которого решение районной призывной комиссии было отменено и было принято новое решение об освобождении меня от призыва на военную службу. На днях я получил на руки выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии субъекта РФ с соответствующим решением.

Я попытался подать заявление на выдачу военного билета на основании данного решения, приложив к нему ксерокопию выписки из книги протоколов и другие необходимые для оформления военного билета документы, но столкнулся со следующей проблемой: сотрудник делопроизводства моего районного ВК, который занимается оформлением военного билета, отказывается принимать у меня заявление и ставить на нём входящий номер, аргументируя тем, что она не может удовлетворить требование в выдаче военного билета, которое указано в этом заявлении, в связи с тем, что моё личное дело до сих пор находится на сборном пункте (спустя почти 2 месяца после решения областной призывной комиссии), а без него она физически не может начать процедуру оформления военного билета. Более того: с призывного пункта до сих пор не было высланы списки тех, кого признали ограниченно годным или не годным, а без этого тоже вроде как не имеют права начинать процедуру оформления военного билета.

То есть, мне сказали, что то что у меня есть выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии субъекта РФ с решением о признании меня ограниченно годным - это хорошо, но в свою очередь в районный военный комиссариат должен придти их собственный документ со списком ограниченно годных или не годных. И вот на основании этого списка, а так же при наличии личного дела, мне выдадут военный билет.

В связи с тем, что я настаивал на принятии у меня заявления, сотрудник делопроизводства повёл меня на разговор с военным комиссаром, на имя которого я пытался подать заявление. И он мне сказал ровно то же самое: что мне выдадут военный билет хоть в течении 3-х дней (военный комиссар лично обязуется этим заняться, как он мне сказал), но без личного дела и списка с моей фамилией, которые должны быть высланы сборным пунктом, они не могут этого сделать. На мой вопрос о том, почему сборный пункт до сих пор не вернул моё личное дело и не выслал списки, военный комиссар ответил, что понятия не имеет, так как он за это не отвечает и не может на это никак повлиять. Лично от себя районный ВК полностью готов к получению моего личного дела, но со сборного пункта не приходит приказ о том, что это самое личное дело можно забирать.

Вопросы: что мне с этим делать? Уже 2 месяца прошло с момента принятия решения областным военкоматом, я уже даже получил копию их решения (выписку из книги протоколов), районный ВК в лице военного комиссара и сотрудника делопроизводства отказывается принимать у меня заявление на выдачу военного билета, так как "нет личного дела и списка утверждённых", так же мне отказывают предоставить письменный отказ принять заявление на выдачу ВБ. Говорят просто "Ждите", но не называют даже примерных сроков. А я не хочу чтобы это затягивалось ещё на месяц или даже больше.

Какие шаги мне предпринять чтобы ускорить получение военного билета? Писать заявление в прокуратуру на бездействие должностных лиц? Если да, то на кого конкретно - на районный ВК или на сборный пункт который не высылает личные дела и списки утверждённых? Или может написать заявление в областной ВК с просьбой организовать явку личного дела и список утверждённых и пригрозить в этом заявлении обратиться в прокуратуру в случае их бездействия?

Выписка из книги протоколов: Выписка из протокола ретуш.jpg.
    Последний раз редактировалось Kirito; 11.02.2019 в 13:03.

Ваши права