Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Смена прописки и постановка на учет в другой военкомат

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Смена прописки и постановка на учет в другой военкомат

Добрый день! Возможно ли сменить прописку, чтобы изменить военкомат, если уже подписал повестку на мед. комиссию на 1 апреля от другого военкомата? Или мне придется в любом случае идти по повестке на мед.комиссию? Обучаюсь в вузе (в данный момент в академическом отпуске), поэтому решил во время академа получить военный билет, т.е по факту все призывные мероприятия против меня незаконны

Генерал армии
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,172 раз(а) в 1,150 сообщениях

По умолчанию Re: Смена прописки и постановка на учет в другой военкомат

Цитата Сообщение от holopiex Посмотреть сообщение
    т.е по факту все призывные мероприятия против меня незаконны
    Здравствуйте.
    Совершенно верно, если ранее вам была предоставлена отсрочка для обучения, предположим, по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры, то право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Следовательно, вас не вправе привлекать к мероприятиям, связанным с призывом, например, к медицинскому освидетельствованию и заседанию призывной комиссии. А поскольку без проведения медосвидетельстволвания призывная комиссия не сможет принять решение об освобождении вас от призыва, то и военный билет до окончания отсрочки получить вы не сможете.
    Что касается полученной вами повестки, то явиться по ней вы обязаны в военкомат, в котором стоите на воинском учете по месту вашего ФАКТИЧЕСКОГО проживания. Это означает, что если вы сменили место фактического проживания, то обязаны сняться с воинского учета в прежнем военкомате и встать на учет в райвоенкомате по территории вашего нового места жительства, где вам выдадут новую повестку.

3. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

holopiex (31.01.2019)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дело в том, что мой друг получил военный билет в том военкомате, куда я бы хотел перевестись. Он лежал в больнице и ему дали эпикриз заболевания. Никаких комиссий в военкомате не было, т.е он пришел, показал эпикриз, ему дали направление к терапевту, где он заполнил 2 каких-то бланка для военкомата и все

Генерал армии
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,172 раз(а) в 1,150 сообщениях

Цитата Сообщение от holopiex Посмотреть сообщение
    Никаких комиссий в военкомате не было,
    Это очевидное нарушение. Однако, на бумаге все будет оформлено надлежащим образом, со всеми комиссиями.
    Такие нарушения - не редкость, и военкомат, допуская их, знает, что в подобных случаях никто подобные вольности обжаловать не будет, поскольку права призывника не нарушены.
    Однако, благоприятный исход у вашего друга не есть гарантия того, что в вашей ситуации всё случится также хорошо.

Ваши права