Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Недобор веса

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Недобор веса

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в мае 2014 проходил мед. комиссию, вес был 44,2. По 86 статье с горем пополам дали отсрочку на год. Через год попал в аварию и было не до военкомата. После этого туда не ходил, повестки не получал. Вес мой не прибавлялся, сейчас мне 26 лет, и я хочу пойти пройти мед. комиссию и наконец получить военный билет. На данный момент вес у меня 42.5. Могут ли они направить к эндокринологу и при выявлении эндокринологического заболевания освидетельствовать именно по этому заболеванию из 13 статьи (и даже возможно могут отправить служить, если ничего не найдут) или нужно добиваться от них 86 статьи? И если по 86 статье, они должны дать мне снова отсрочку на год или уже могут выдать военный билет ?? т.к. судя по этой статье:
    а) масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см
    б) то же, впервые выявленное при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу
    ....На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев....

Отсрочку мне уже давали, что можно посчитать как впервые выявленное при призыве на военную службу.
    Сейчас сам заранее хочу сдать все анализы, пройти эндокринолога и получить от него заключение.

Заранее благодарен за ответ!

Модератор
    Поблагодарить
    2,601
    Поблагодарили 4,544 раз(а) в 2,705 сообщениях
    Записей в дневнике
    19

По умолчанию Re: Недобор веса

Данная статья очень спорная. На практике вокруг данной статьи ходит много слухов. Врачи в ВК считают, что для освобождения по 86 ст. нужно соблюдение двух критериев, и роста и веса.
    Мое мнение, что достаточно одного критерия. Но доказывать свою точку зрения скорее всего придется через суд. Хотя шансы на освобождения у вас высоки. Можно попытаться.

3. Этот пользователь поблагодарил Роджер за это полезное сообщение:

Smaille (08.02.2019)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Роджер Посмотреть сообщение
    Данная статья очень спорная. На практике вокруг данной статьи ходит много слухов. Врачи в ВК считают, что для освобождения по 86 ст. нужно соблюдение двух критериев, и роста и веса.
    Мое мнение, что достаточно одного критерия. Но доказывать свою точку зрения скорее всего придется через суд. Хотя шансы на освобождения у вас высоки. Можно попытаться.
    Спасибо, я тоже считаю, что достаточно одного показателя, да и в расписании болезней чётко всё написано.

Но даже если посмотреть по-другому, человеку 18 лет, рост у него 148 см, а вес 50 кг. Считается ли он годным, будучи полностью здоровым?

Модератор
    Поблагодарить
    2,601
    Записей в дневнике
    19

Если не выявлены заболевания обуславливающие недостаточность питания, то да, гражданин считается годным. При этом для начала предоставляется отсрочка по 13 ст на 6 - 12 мес.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Роджер Посмотреть сообщение
    Если не выявлены заболевания обуславливающие недостаточность питания, то да, гражданин считается годным. При этом для начала предоставляется отсрочка по 13 ст на 6 - 12 мес.
    То есть получается карлик с весом 50 кг считается годным?

Это я к тому, что кто-то считает, что должны соблюдаться оба условия

Рядовой

Поблагодарить
    1

И ещё такой вопрос, имеет ли значение толерантность к физической нагрузке? допустим, если она будет высокая, при этом вес будет 42 кг. Будет ли это считаться основанием для отказа в 86 статье?

Генерал армии
    Поблагодарить
    120
    Поблагодарили 1,188 раз(а) в 1,166 сообщениях

Цитата Сообщение от Smaille Посмотреть сообщение
    человеку 18 лет, рост у него 148 см, а вес 50 кг. Считается ли он годным, будучи полностью здоровым?
    Здравствуйте.
    Ну конечно же такой человек с ростом 148 см никак не может быть годным к военной службе, даже если у него отменное здоровье.
    Это же прямо следует из содержания статьи 86 Расписания болезней, которая гласит, что освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту "а".
    То есть сначала такому призывнику предоставляется отсрочка, но не по статье 13 (к данной ситуации она не имеет никакого отношения), а по пункту "б" статьи 86, а после окончания отсрочки, при сохраняющемся росте 148см применяют пункт "а" статьи 86, устанавливают категорию В и освобождают от призыва. Если нужны подробности, пишите в личку.

Модератор
    Поблагодарить
    2,601
    Записей в дневнике
    19

Программист, у вас как то быстро меняется мнение. Не вы ли мне пол года назад доказывали совершенно противоположное относительно статьи 86? Вроде вы сами писали что на вашей практике освободиться по одному показателю освободиться невозможно.

Генерал армии
    Поблагодарить
    120
    Поблагодарили 1,188 раз(а) в 1,166 сообщениях

Цитата Сообщение от Smaille Посмотреть сообщение
    Будет ли это считаться основанием для отказа в 86 статье?
    Нет, не будет.
    И последнее, что нужно вам сказать. Старайтесь осторожно относиться к советам и разъяснениям различного рода "специалистов", многие из которых не то, что не имеют ни медицинского, ни юридического образования, иногда они даже средне-специального!! Отличить их просто - ничего конкретного они сказать не состоянии, поскольку фундаментальных знаний у них - ноль.
    Наслушавшись их, многие ошибочно полагают, что имея, например, рост 160 см и выше, но при этом вес 42 кг , они смогут воспользоваться статьей 86 Расписания болезней.
    Конечно, в таких случаях, когда, к примеру, призывник такого роста, имя вес 53-55 кг (то есть вполне физически развитый), сбросив вес до 43 кг, требует признания его физически недоразвитым.
    Это, конечно, бред. И я всегда пояснял, что наличие веса менее 45 кг еще не является доказательством физического недоразвития, и говорить об этом можно в том случае, если рост будет менее 150 см. Но если рост менее 150 см, то в таком случае вес уже не имеет существенного значения, хотя если он менее 45 кг, то это только в пользу призывнику.
    Если ваш рост менее 150 см, то ваша статья 86. Если у вас ситуация изначально аналогичная той, которую я изложил выше, то про статью 86 вам думать не следует.
    В таких случаях я рекомендую добиваться категории В, например, по статье 59 Расписания болезней.
    Если остались вопросы - пишите ЛС. И получите информацию от первоисточника, потому, часто цитируя меня, иногда всё настолько перевирают, что оторопь берет!
    Последний раз редактировалось Программист; 10.02.2019 в 08:14.

Модератор
    Поблагодарить
    2,601
    Записей в дневнике
    19

Конечно, куда же нам до аферюги, который превратил лицензированный форум в форму заработка посредством личных сообщений за дополнительную плату.....
    юристы, а тем более с медицинским образованием не сидят на форуме 24 часа в сутки. Так что вопрос спорный, либо у кого то нет образования ( может и средне специального), или кто то форум превратил в заработок.

Ваши права