Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Поменяли категорию с В на Г

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Поменяли категорию с В на Г

Здравствуйте. У меня желчнокаменная болезнь (ЖКБ) с 4-х лет. Не раз бывали приступы, приходилось вызывать скорую. Соблюдаю диету, поэтому по врачам не бегал. В октябре проходил комиссию в районном военкомате, показал там недавний результат УЗИ. Врач на предыдущих комиссиях ставил категорию Б3, а я еще учился в школе и не задумывался об этом. В этот раз он поставил В категорию и мне дали направление на УЗИ в республиканскую больницу с диагнозом хронический калькулёзный холестицит. УЗИ показало камни. Отдал даные обследования в военкомат, сказали позвонят в декабре. В итоге в январе я сам пошел в районный военкомат узнать, когда же получу военный билет. А там сказали, что мне дали Г категорию вместо В, якобы весной могут быть изменения по статье 59, и дальше будет понятно, какую мне категорию присвоят. Сказали весной нужно будет заново проходить комиссию. Снова придётся пропустить учёбу в университете (отсрочки нет, думал дадут военный билет). Что можно предпринять в данной ситуации? Операцию делать ой как не хочется. Спасибо.

Генерал армии
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,161 раз(а) в 1,139 сообщениях

По умолчанию Re: Поменяли категорию с В на Г

Здравствуйте.
    Желчекаменной болезни в Расписании болезней, по которому определяют категорию годности к военной службе, нет. Я лично считаю, что это серьезное упущение, допущенное при подготовке и последующем редактировании этого документа, потому что очень часто это заболевание протекает тяжело, может приводить к необходимости удаления желчного пузыря и чревато осложнениями, вплоть до смертельного исхода. Следовательно, это заболевание должно быть отдельно выделено в Расписании.
    Но что есть, то есть. А в статье 59 Расписания болезней есть указание на холецистит, то есть на воспаление желчного пузыря, которое почти в 100% случает развивается при ЖКБ.
    Так вот, согласно этой статье категория В устанавливается при хронических холециститах с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях. Соответственно, если нет документального подтверждения этого, то и нет оснований для категории В.
    Конечно, здравый смысл подсказывает, что солдат с камнями в желчном пузыре - это не солдат, однако формальное по сути условия позволяет призвать на военную службу с ЖКБ.
    Я не знаю, какие изменения ожидают сотрудники военкомата, но скорее всего отсрочку вам дали как раз для того, чтобы убедиться в том, сколько обострений, потребовавших стационарного лечения, произойдет у вас до следующего призыва.
    Решение призывной комиссии об установлении категории Г и предоставлении отсрочки можно обжаловать в течение 3 месяцев со дня принятия, однако, во-первых, перспективы в суде считаю туманными, а во-вторых, даже если суд признает решение призывной комиссии незаконным, то принять новое решение призывная комиссия сможет не ранее начала следующего призыва.
    Вот, собственно, и всё. Если возникнут вопросы, пишите ЛС.

Ваши права