Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Военная кафедра в магистратуре


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Военная кафедра в магистратуре

    Добрый вечер! У родственника в ВУЗе восстановили военную кафедру, обучение по двум солдатским специальностям и ком. отделения - 3 и 4 семестра соответственно. Когда это всё создавалось, нагоняли жути о высоких нормативах, которые не сдать и т.д. , родственник постеснялся и не пошёл. В итоге всё оказалось не столь жестко, и большинство желающих были зачислены. Сейчас встал вопрос о магистратуре, т.е. ему учиться ещё 3 с лишним года, но на вопрос, можно ли пойти на военную кафедру и отучиться и закончить её не одновременно с бакалавриатом, а после первого года магистратуры от ответственного лица поступил ответ - нельзя, "так как кафедра не офицерская и на ней не могут обучаться те, кто в будущем получит степень магистра". Вопрос - существует ли какой-то регламент от МО, приказы и т.д по этому вопросу, или это прерогатива ВУЗа?

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    6,633
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,186 раз(а) в 1,164 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная кафедра в магистратуре

    Здравствуйте.
    Ответ на ваш вопрос содержится в п. 20 Постановления Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования"

    "Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

    гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, - высшего образования - бакалавриата, специалитета или магистратуры;

    гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, - высшего образования - бакалавриата или специалитета".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru