Ѕесплатные телефонные консультации дл€ призывников ћосквы и ѕетербурга
ѕоказано с 1 по 7 из 7

ћќя »—“ќ–»я ќ—¬ќЅќ∆ƒ≈Ќ»я ќ“ ѕ–»«џ¬ј

–€довой

–егистраци€
    11.12.2018
    јдрес
    ”фа
    ¬озраст
    24
    —ообщений
    4
    ѕоблагодарить
    0
    ѕоблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщени€х

Icon 55 ћќя »—“ќ–»я ќ—¬ќЅќ∆ƒ≈Ќ»я ќ“ ѕ–»«џ¬ј

ƒисклеймер: все написанное ниже €вл€етс€ выдумкой. совпадени€ случайны. истори€ эта, плод фантазии

ƒоброго времени суток, уважаемые форумчане!
    —егодн€ расскажу ¬ам свою историю борьбы с таким €влением, как всеобща€ воинска€ об€занность, котора€ аки аспид пытаетс€ затащить в свои объ€ти€ каждого половозрелого постсоветского юнца.

ак и все мои знакомые, впервые с казенными лицами сотрудников призывного пункта одного из провинциальных городков нашей великой родины, € столкнулс€ в 16 лет, когда наш физрук бодро повел нас в "военкомат".  ак и все мои одноклассники, мы стремились, иногда даже на перегонки, как можно быстрее "проскочить" всех врачей, чтобы быстрее побежать домой. ≈стественно никто из нас не имел никаких жалоб и даже не задумывалс€ в тот момент о военной службе. Ѕыло много шуток и смеха, тогда нам всем казалась, что все это довольно далеко и может быть даже не про нашу честь. »менно тогда нам выдали книжечки серого цвета с двуглавым орлом, которые все дружно отнесли домой и закинули их в дальний €щик...

¬первые € задумалс€ о военной службе после окончани€ школы, когда еще не было определенно известно буду ли € продолжать учебу. —тало уже не до шуток, ведь € прекрасно понимал, что год в вооруженных силах мне совершенно не нужен. ƒа и зачем? ¬озможно там € смогу получить какие-то навыки?  акие? ¬се больше и больше € задавал себе вопросы о смысле годового отсутстви€ "на гражданке". ј еще ведь в интернетах пишут, что там делать нечего и бьют, и вс€кое разное бывает.

счастью, в тот год € поступил в один из ¬”«ов столицы нашего региона. ≈стественно € забыл о возможном призыве и долго не вспоминал.

Ќа последнем курсе мне в деканате выдали повестку в военкомат дл€ "меропри€тий св€занных с призывом". ѕрид€ в военкомат, у мен€ действительно только уточнили данные и выдали уже вторую повестку на 6 окт€бр€. ¬се также дл€ "меропри€тий св€занных с призывом". “огда € и не думал, что это не совсем законно и что мед. комиссию € тогда прошел заочно. ¬се только начиналось

Ћетом с дипломом на руках € металс€ в поисках достойной работы. ѕомню как радовалс€ что уже прошло 15 июл€ - конец летнего призыва, а осенью уж "как-нибудь разберусь".

я нашел работу в аккурат к окт€брю и вспомнил о своей повестке лишь тогда, как услышал крик в телефоне: "“џ ѕќ„≈ћ” Ќ≈ ѕ–»Ў≈Ћ ѕќ ѕќ¬≈—“ ≈?!". —казал, что приду, как только смогу и стал шерстить интернеты на наличие годного гайда по освобождению от призыва.
    —кажу сразу, что на тот момент € твердо решил, что € не пойду не в какую армию. ѕочему спросите ¬ы? ј не хочу. Ќе хочу и все. Ќе хочу не потому что не патриот, не потому не люблю свою родину. ≈ще как люблю! ƒа и причем тут любовь к родине и всеобща€ воинска€ об€занность... Ќе хочу быть ведомым! ћожете судить как угодно, господа.

ћне нужно было срочно решать вопрос с военкоматом.
    ¬ первый свой поход в призывной пункт без отсрочки € уже шел с твердым намерением "не датьс€". я жаловалс€ всем врачам на все, что мог вспомнить, естественно кроме психиатра. ’очу отметить, что в нашем военкомате направлени€ дают на ура, при первой просьбе. ¬озможно это св€занно с тем, что они отчитываютс€ на верх, дескать:
    "¬от.
    ћы его проверили.
    «доров, как бык!".

ѕолучив направлени€ на ‘√ƒ— (будь он неладен), в областную офтальмологию и к травматологу (активно жаловалс€ на спину, ведь и вправду боли иногда были), € весело пошел проходить врачей. ‘√ƒ— был бесполезен, вообщем всем знакомо, так же и зрение - без серьЄзных проблем, заветной категории "¬" ¬ы не дождетесь. ј вот по спине очень груба€ женщина из районной поликлиники написала только в пункт "жалобы" и все. ƒаже не сделали рентген. — набором бестолковых бумажек € грустно побрел в военкомат, где мне весело выкрикнули "√ќƒ≈Ќ!". –угалс€ с хирургом, тот отступив, сказал, что поедем в областной  ћ—, что там скажут, то и будет. ѕосле военкомата сбегал сделал платно рентген ног, сильно давил на ноги упира€сь руками в потолок “ам мне нарисовали заветные 156*. ќбрадовалс€, хоть не с пустыми руками пойду.
     онечно, € не вз€л с собой паспорт, побо€лс€, что заберут оттуда. ѕочему то подумал, что без паспорта мен€ не заберут в часть. ј может и вправду не заберут без паспорта?
    ѕриехал в областной военкомат, где уже орды бритых парней ожидали своего пути. ѕросидел там 5 часов и только после этого мен€ завели к местному хирургу, который посмотрел на мои стопы и на снимки, стал весело сме€тьс€ попутно спрашива€, где € их купил. ќн властно отправил мен€ к неврологу, а та уже гаркнула на нашего районного невролога, чтобы выдали мне направление на – “ по€сничного отдела позвоночника. ћне не удалось тогда проскочить по стопам, но все-таки дали направление на какое-то там – “... —о смешанными чувствами € поехал домой...

to be continued
    ѕоследний раз редактировалось otcos; 11.12.2018 в 15:55.

2. Ётот пользователь поблагодарил otcos за это полезное сообщение:

–оджер (11.12.2018)

–€довой

–егистраци€
    09.11.2018
    јдрес
     раснодар
    ¬озраст
    22
    —ообщений
    10
    ѕоблагодарить
    8
    ѕоблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщени€х

ѕо умолчанию Re: ћќя »—“ќ–»я ќ—¬ќЅќ∆ƒ≈Ќ»я ќ“ ѕ–»«џ¬ј

ѕешы исчо. »нтересно и забавно пишешь

ћодератор
    –егистраци€
    03.05.2011
    јдрес
    ћосква
    ¬озраст
    29
    —ообщений
    10,419
    ѕоблагодарить
    2,601
    ѕоблагодарили 4,545 раз(а) в 2,705 сообщени€х
    «аписей в дневнике
    19

∆дем продолжени€....

–€довой

–егистраци€
    11.12.2018
    јдрес
    ”фа
    ¬озраст
    24
    —ообщений
    4
    ѕоблагодарить
    0

ƒисклеймер: все написанное ниже €вл€етс€ выдумкой. совпадени€ случайны. истори€ эта, плод фантазии

part II

– “...
    ѕогуглив, что значит столь сурова€, почти даже военна€ аббревиатура, € пон€л, что это вроде как ћ–“, но не столь информативное как последние.   тому же военное министерство скорее всего экономит, так как – “ почти в два раза дешевле ћ–“. ѕомню даже расстроилс€, что не будет точной и нагл€дной картины состо€ни€ позвоночника. ѕока € даже не представл€л, как в будущем все это дл€ мен€ обернетс€. Ќо об этом позже.

ѕомню как пришел в нашу районную больницу, уже через несколько недель после посещени€ республиканского военкомата. ¬идимо нашей родине не так уж легко обеспечить всех призывников должным обследованием.  огда пришел за результатом медсестра-лаборант весело за€вила, что отныне в армию дорога мне категорически закрыта. ¬едь и вправду - русским по белому "компрессионный перелом позвонка теле l3 (?)". „то это значит? ѕочему в конце вопросительный знак?  уда с этим податьс€?

¬ военкомате € гордо бросил в лицо неврологу мою новую спасительную бумажку формата ј4 с синей печатью. ћол "получите, распишитесь". Ќевролог прищурившись и окинув мен€ недоверчивым взгл€дом, бросил короткую и как верно кто-то подметил фразу, об которую разбиваютс€ все аргументы:
    -- » чо?!
    --  ак и что? ¬ы почитайте, что пишут! ѕерелом.  омпрессионный. “ела там.
    -- “ы мне это не показывай. Ёто к хирургу иди!
    » сам повел мен€ к хирургу. ’ирург поддержал корпоративный дух, повторив ритуал недовери€ своего коллеги, побежал к начальнику призывного пункта. ћен€ в кабинет не пустили. ¬идимо не про мою честь в барском разговоре слово молвить. Ќо € уже тогда пон€л, что тут скорее всего мо€ судьба решаетс€.
    -- Ѕ4! -- коротко и €сно дернул мен€ врач, выход€ из кабинета начальника.
    -- ѕочему же Ѕ4? Ёто с переломом-то? ѕозвонка-то?
    -- √де раньше был твой перелом? “ут и знак вопроса, видишь? ’очешь - иди на ћ–“
    -- “ак вы мне дайте направление, а € уж не подведу.
    -- Ќу конечно, сначала тебе – “,.. “еперь тебе ћ–“... Ѕ4 тебе €сно сказано.

Ќе помню как мне выдали повестку на 10 декабр€ с простым и по военному пон€тным: "€витс€ с вещами дл€ отправки в часть". Ќу уж нет! я ¬ам так не дамс€!

10 декабр€ € шел со свеженапечатанным иском в районный суд. «лорадству€ и хихика€, аки гиена у себ€ в голове. я знал, что призыв кончитс€ на дн€х, но дл€ того чтобы законно не брить голову и не встречать новый год со своим поколением иск подать все же стоит. »наче преступник и уклонист! Ќе дай боже! ¬ то врем€ мне позвонил начальник призывного пункта, поинтересоватьс€ как у мен€ дела и где мать его ты ходишь. Ќа что € коротко ответил, что мол в суде с за€влени€ми на ¬ашу честь и что с этих самых пор мне не звонить, ибо действуем отныне в правовом как говоритьс€ поле. ”знав, что € засранец и что дата заседани€ назначена на 21 декабр€ € одухотворенно поехал по своим делам.

-- ¬стать суд идет!
    —уд встал на мою сторону, но так как призыв практически завершилс€ это ни имело смысла. Ѕыло только €сно, что бой выигран, но главное предсто€ло уже в новом году, уже в новый призыв. ” мен€ было 4 мес€ца, дл€ подготовки к генеральному сражению. ¬рем€ было на моей стороне. » € - не бритый на голо, бодро побрел домой...

to be continued
    ѕоследний раз редактировалось otcos; 12.12.2018 в 21:37.

6. Ётот пользователь поблагодарил otcos за это полезное сообщение:

–оджер (12.12.2018)

–€довой

–егистраци€
    24.12.2018
    јдрес
    ћосква
    ¬озраст
    30
    —ообщений
    3
    ѕоблагодарить
    0
    ѕоблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщени€х

ќчень здорово!)) ћне понравилось, продолжайте!)

–€довой

–егистраци€
    11.12.2018
    јдрес
    ”фа
    ¬озраст
    24
    —ообщений
    4
    ѕоблагодарить
    0

ѕо умолчанию Re: –Ь–Ю–ѓ –Ш–°–Ґ–Ю–†–Ш–ѓ –Ю–°–Т–Ю–С–Ю–Ц–Ф–Х–Э–Ш–ѓ –Ю–Ґ –Я–†–Ш–Ч–Ђ–Т–Р

part IIl

¬ Ќовом году, все еще с гор€щей точкой в междубулье, € пошел в военкомат "сдаватьс€", а точнее получить повестку дл€ следующей мед. комиссии. “ак как старый призыв кончилс€ € был об€зан заново пройти всех докторов. ¬ военкомате мне не очень обрадовались, видимо не так часто участвуют в разборках с призывниками в суде. ј как же! ¬ суде же к призывнику уже нужно, как к человеку. »шь что удумал!
    ѕовестку мне выдали с особой жестокостью и сказали чтобы пришел и не пр€талс€. —транно подумал €, ведь ни разу не пр€талс€ и ходил по всем повесткам.
    ¬ то врем€ € уже начал посещать районную поликлинику с жалобами на дикую боль в спине. ƒоктор из поликлиники после диалога:
    - " осишь чо ль?"
    - "Ќет, € еще учусь"
    стала относитьс€ как к пациенту. ƒаже на "¬џ". ѕоказал – “, пожаловалс€ на боли адские в задней части живота, то есть в по€снице. ¬се записала. ¬ыписала иглоукалывание, таблетки вс€кие и на мрт посоветовала сходить. “ак и ходил € к ней каждые 2 недели. «аписи вроде как нужны дл€ алиби. ѕомимо того был и на приемах в платных клиниках в ќбластном центре, чтобы солиднее выгл€дело. “ам мне вежливые тети в халатах тоже делали дл€ мен€ нужные записи.
    ¬ военкомате € уже был вооружен до зубов. «аписи от врачей всех мастей за 3 мес€ца; старый – “ и рентгены, даже вз€л в аренду ортопедический по€с за 500 рублей, ибо покупать за 5к жаба задушит. ѕришел во всей красе и гордый за свой труд.

- "√оден же ты, б4" - спокойно и даже не погл€дев на мен€ сказал хирург.
    - "ѕонимаю ¬ас, товарищ доктор, и все-таки € вас прошу ознакомитс€ с моими документами" - ответил вежливо €.
    ѕосмотрев все мои писульки доктор спросил:
    - "ј где твой корсет, о котором пишет врач из поликлиники?"
    я расстегнул рубашку и красу€сь показал шикарный и дорогой корсет, о цене которого €вно доктор в курсе. “от встал и начал рассматривать мен€.
    - "Ќаклонись!" - повелительно р€вкнул, человек ведавший моим положением.
    я наклонилс€.
    - "–азогнись!"
    я разогнулс€.
    - "ѕодними одну ногу".
    “ак и продолжались цирковые представлени€, пока доктор не выписал направление в областную клинику.   тамошнему повелителю судеб.
    ¬ душе у себ€ € ликовал. ¬едь направление туда, это уже наполовину победа!

¬ областной клинике просидев очередь, € вошел в заветный кабинет.
    - "ќ, актеры подъехали" - весело заулыбалс€ мне доктор из под пышных седых усов.
    - "Ќе понимаю о чем ¬ы" - грустно ответил € и присел на кушетку.
    - "–ассказывай, как мажешьс€" - не прекращал доктор, вид€ что € не поддаюсь на его провокации.
    - "ƒавайте к делу, »м€ ќтчестович" - еще более утомленным голосом проговорил €.
    - "’орошо!"

ƒоктор также устроил представление с моим участием, посмотрел все бумажки и отправил мен€ на рентген.

- "ƒобрый день" - вежливо поприветствовал € милую женщину лет 35, заведующую рентген кабинетом.
    —казал, что уже невмоготу каждые две недели делать рентгены, доказывать что не верблюд. ѕобеспокоилс€ о своем здоровье и о том, как наверное разрушительно на него действует рентгеновские лучи. “акже поинтересовалс€ не вредно ли работать по такой специальности женщине. “акже показал свое старое – “ и спросил, чего же все не поймут...
    ∆енщина очень прониклась в мою историю и радостно сказала, что больше € не буду делать рентгены. Ќаписала мне все так же как и в – “. ѕожелала удачи и попрощалась.

ƒоктор увидев заключение рентгенолога, уже стал более серьезен.
    - "¬ армию скорее всего тебе не попасть. Ћадно иди. я в военкомат все отправлю сам".

ѕосле мес€ца ожиданий € был заочно приговорен к категории ¬ по статье которую даже не узнал.

ѕолучил военный билет уже через несколько мес€цев.  вест успешно пройден.

ќпыт исключительно положительный. √де вы еще в столь молодом возрасте сможете так взаимодействовать с государственной машиной?

— военным билетом во внутреннем кармане куртки € шел также как и год назад. Ќепобежденный. » снег все также шел...

9. Ётот пользователь поблагодарил otcos за это полезное сообщение:

–оджер (01.02.2019)

–€довой

–егистраци€
    11.12.2018
    јдрес
    ”фа
    ¬озраст
    24
    —ообщений
    4
    ѕоблагодарить
    0

¬сем привет!

—тать€ освобождени€ от призыва была 81-ой.  ому интересны подробности или нужен совет, пишите!

¬сем удачи в нашем нелегком деле!

¬аши права

• ¬ы не можете создавать новые темы
  • ¬ы не можете отвечать в темах
  • ¬ы не можете прикрепл€ть вложени€
  • ¬ы не можете редактировать свои сообщени€
  •  

ак получить военный билет?  ак получить белый билет?
 осить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

–ейтинг@Mail.ru