Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Когда могут призвать после аспирантуры?

Vasiliy123
    Гость

По умолчанию Когда могут призвать после аспирантуры?

У меня такая проблема. 5 декабря 2007 года закончилось мое обучение в аспирантуре. Диссертацию я еще не защитил, но собираюсь в феврале-марте. Мне известно, что желательно в военкомат предъявить бумагу, где будет написано, что моя диссертация принята к защите, и назначена защита на такое-то число. Я получить эту бумагу не могу, так как две трети диссертационных советов по стране закрыты в связи с реформой, и мой тоже, я жду его открытия.
    7 декабря мне позвонили, попросили прийти в военкомат с приписным и медицинскими документами к 8 часам.
    Боюсь, кабы они мне повестку не вручили, ведь призыв действует до 31 декабря.
    Можно ли как-то договориться с военкоматом, чтобы они подождали с бумагой? Ведь у меня защита планируется через месяц-два.
    Заранее благодарю за советы.

Капитан

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

По умолчанию Re: Когда могут призвать после аспирантуры?

Да, тебя жаждут отправить встречать новый год в будку под Хабаровском. Съезжай с места прописки срочно.

Vasiliy123
    Гость

То есть в военкомат лучше не ходить? Мне информация о том, что меня в военкомат вызывают, пришла из отдела гражд. обороны на моей работе. Военкомат меня может через место моей работы достать?

Капитан

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата Сообщение от Vasiliy123 Посмотреть сообщение
    То есть в военкомат лучше не ходить? Мне информация о том, что меня в военкомат вызывают, пришла из отдела гражд. обороны на моей работе. Военкомат меня может через место моей работы достать?
    Может и на работе достать. Если будут признаки (звонки на работу, факсы на твое имя) то отпуск за свой счёт до конца года.

Лейтенант

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 74 раз(а) в 51 сообщениях

Да, можно рекомендовать имитировать ситуацию "защитился, и на следующий день забухал от радости или уехал в отпуск отдыхать после трудов праведных". На оформление освобождения от службы (как для кандидата) забил, подумав что на следующий призыв все сделается.
    Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Полковник
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 385 раз(а) в 353 сообщениях

Как вариант брать больничный на дату вызова в ВК и об этом им сообщать, например по телефону.

Maxaulay
    Гость

Добрый день!

Изложу свою ситуацию, во многом схожую. Был бы очень благодарен за любые советы, которые могли бы мне помочь выйти из сложившейся ситуации наиболее безболезненно.

Все началось с того, что где-то в августе мне позвонили из военкомата и попросили принести заверенный ксерокс диплома. Я принес, рассчитывая, что в ноябре успею защититься. Отсрочка у меня была до 1 ноября, когда заканчивался срок обучения в аспирантуре. Дали повестку на октябрь. В октябре выяснилось, что защита моя переносится на февраль. Пришел в октябре в военкомат, сказал, что аспирант, и планирую защищаться в ноябре – декабре. Мне сказали – хорошо, приходи в декабре. Пришел 6 декабря. Принес с собой справку, что защита назначена на февраль. Женщина, которая искала мое дело, внушила мне, что этой справки будет достаточно для отсрочки.

Дело мое оказалось в призывной комиссии. Без медосмотра пошел прямо в комиссию. Там начали рассматривать мое дело. Показал им справку. Они заявили, что эта справка не имеет силы – мы вас призываем. Выписывают повестку мне на 12 декабря. Говорят, что через три дня после этого меня заберут. Секретарша говорит мне подписать повестку, я нет. Иду с ней к офицеру. Объясняю ситуации, прошу дать мне повестку на весенний призыв. Он нет, хотя сейчас мне кажется, что были намеки на взятку… Его секретарша выписывает мне снова повестку на 12 декабря. Я говорю, что мне надо позвонить. Звоню своему хорошему знакомому юристу, он вообще защитился на полгода позже и проблем никаких при этом у него не возникло. Поговорили, решил, в общем, свалить из военкомата, т.к. паспорт был у меня, хотя его обычно берут в качестве залога для личного дела. Т.е. повестки я не подписал.

Звонил своему научному руководителю (он же декан). В общем, помочь ничем не может, конечно же. Хотя говорит, что раньше таких проблем не возникало. Посоветовал обратиться к юристу и пока поскрываться. Это я и решил сделать.

Может кто-нибудь еще что-нибудь посоветует. Мне, как законопослушному гражданину, психологически все это очень неприятно. Но уходить в армию за пару месяцев до защиты – полный абсурд. При этом задержка с защитой, во многом не моя вина…
    Последний раз редактировалось Maxaulay; 09.12.2007 в 23:34.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях

Объясните такую вещь- где-то читал, что де-юро ты не можешь и работать, и обучаться в очной аспирантуре. При этом, военкомат достает людей по месту их занятости, т.е. они знают, что человек и учится, и работает. Нет ли здесь противоречия?

Полковник
    Поблагодарить
    37

Maxaulay!!! В законе четко указано, что Вы имеете право на отсрочку на время обучения в аспирантуре, и защиты квалификационной работы. Таким образом действия ВК незаконны, кроме одного момента - возможно действительно Ваша справка с учебы оформлена не надлежащим образом и из-за этого все проблемы.
    Если все оформлено правильно, есть все необходимые подписи и пр., то можно обжаловать лействия РВК в вышестоящую ПК и суд.

Полковник
    Поблагодарить
    37

Цитата Сообщение от Инк-то Посмотреть сообщение
    Объясните такую вещь- где-то читал, что де-юро ты не можешь и работать, и обучаться в очной аспирантуре. При этом, военкомат достает людей по месту их занятости, т.е. они знают, что человек и учится, и работает. Нет ли здесь противоречия?
    И де-юре и де-факто, Вы можете учиться и работать где угодно. Соответственно, если Вы учитесь в аспирантуре, у Вас действует отсрочка по учебе. какая разница где Вы работаете, если все равно Вас не призвать на в\с.

если ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ обучения в ВУЗе либо аспирантуре, Вы поступаете на работу в ВУЗ (согласно утвержденному перечню), у Вас действует отсрочка по работе - но это было только до 1 января 2008 года.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права