Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Отсрочка по повторному обучению в аспирантуре


  1. #1
    neo
    Гость

    По умолчанию Отсрочка по повторному обучению в аспирантуре

    Добрый день! Поскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация: Я после окончания школы поступил в ВУЗ, таким образом получил свою первую отсрочку. После окончания ВУЗа я поступил в очную аспирантуру и в том же году у меня родился ребенок, т.е. сейчас по прошедствии 3-х лет окончание обучения в аспирантуре и 3-х летие ребенка совпали - мне прислали повестку (3 года назад в военкомат было предоставлено и свидетельство о рождении ребенка и справка из аспирантуры). Сейчас я снова поступил в аспирантуру другого ВУЗа по другой специальности и отправил справку в военкомат об очном обучении в аспирантуре. В военкомате моим родителям сказали что это не будет являтся отсрочкой, у нас такая справка уже есть ранее, и вообще мы вашего сына 8 лет не видели давай те его сюда. Мне сейчас исполнилось 25.
    Как мне идти в армию и бросать жену с ребенком, работу, кредиты (за квартиру) не представляю?
    Прав ли военкомат?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Отсрочка в связи с получением послевузовского образования предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Количество раз, когда Вы можете воспользоваться отсрочкой от призыва по данному основанию, ничем не ограничено.
    Чтобы воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва, Вам нужно лично явиться в РВК для прохождения призывной комиссии. Пройдете медицинское освидетельствование (без заключения о годности призывная комиссия не может принять решение). Затем призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки от призыва.
    Однако сейчас идут отправки в войска (последние два месяца призыва) и, в случае принятия призывной комиссией нарушающего Ваше право на отсрочку от призыва решения о призыве на военную службу, есть риск быть отправленным сразу.
    Документы, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва: диплом о высшем профессиональном образовании и справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 6 сентября 1999 г. N 400
    О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
    ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ
    У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ
    ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА
    НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ
    ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
    «б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
    диплом о высшем профессиональном образовании;
    справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. #3
    neo
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо, т.е. сейчас мне лучше в военкомат не появлятся? Я так понимаю это нужно будет сделать сразу по окончанию призыва, но до начала весеннего?

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Отсрочка от призыва предоставляется решением призывной комиссии района. ПК района действует только в период призыва. Отправки в войска начинаются в конце первого (в начале второго) месяца призыва. Самое удачное время для визита в РВК – за пол месяца до начала призыва, тогда у призывника будет полтора месяца спокойного общения с врачами и призывной комиссией.

  5. #5
    neo
    Гость

    По умолчанию

    Военкомат не принял мою справку о том что я поступил в аспирантуру. Сказал через родителей, что на тех кто повторно поступил отсрочка не распространяется. Отсрочку можно получить только на период защиты, если до этого ты уже учился в аспирантуре. Правы или нет?

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    В РВК Вашего района по безграмотности или из злого умысла дезинформировали Вас.

    Ограничение по количеству предоставляемых отсрочек относится только к отсрочке предоставляемой в связи с получением образования начального, среднего и высшего уровня.

    Подайте жалобу на ПК района в ПК субъекта РФ, просите дать письменное разъяснение – какая норма закона ограничивает Ваше право на отсрочку (с таким же вопросом обратитесь к председателю ПК района – он же глава администрации района).

    Прочитайте два пункта статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и сделайте вывод сами.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru