Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Нефиксированный сколиоз 2 степени

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 36 Нефиксированный сколиоз 2 степени

Здравствуйте!

Имею заболевание: S-образный нефиксированный сколиоз грудного отдела с ротацией, 2 степени. Углы: влево стоя – 15 гр., лежа – 11гр.; вправо стоя – 21 гр., лежа – 11 гр.

Пользовался услугами конторы "помощи призывникам", которые уверили меня, что болезнь подходит под категорию В. Сходил по их наводке на приём в платную клинику к неврологу и ортопеду для получения необходимых документов. Однако, после прохождения освидетельствования 4 месяца назад, мед. комиссия определила мне категорию Б-4. Тогда мне удалось избежать призыва, так как закончились сроки и меня определили "на следующий раз" и дали повестку на повторный мед. осмотр 19.10.2018.

Меня интересуют причины подобного решения и способы получения необходимой мне категории на повторном освидетельствовании.

Несколько дней назад повторно сходил на приём врача невролога, жаловался более активно, получил новый документ (прик. 1, 2).
    Также прикрепил копию предыдущего решения призывной комиссии (прик. 3), предыдущий результат обследования у невролога (прик. 4) расшифровку рентгена (прик. 5) и сами снимки (прик. 6 и 7).

Вопросы:
    • Почему мне дали категорию Б-4, вместо В? И как это исправить в этот раз?
    • Достаточно ли будет нового, более расширенного, заключения невролога в этот раз?
    • К какому врачу возможно ещё необходимо сходить для подтверждения/расширения диагноза?
    • Какие жалобы говорить на мед. комиссии и кому (неврологу/ортопеду/терапевту/всем)?
    • При повторном неудовлетворительном решении призывной комиссии имеет ли смысл обжаловать решение в вышестоящей инстанции и/или суде, с моим диагнозом?

Расширенный диагноз:
    • Сколиоз грудного и поясничного отедла позвоночника S-образный нефиксированный с ротацией.
    • Хроническая торако-люмбалгия.
    • Стойкий миофасциальный умеренный болевой синдром.
    • Умеренный миотонический синдром.
    • Цервикалгия с мышечно-тоническим синдромом.
    • Эпизодическая головная боль напряжения.
    • Астено-вегетативный синдром.
    • Гипервентиляционный синдром.
    • Дизестезия верхних и нижних конечностей.

Повестка на пятницу.
    Спасибо за ответы.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось g591978; 15.10.2018 в 22:21.

Рядовой

Поблагодарить
    1

По умолчанию Re: Нефиксированный сколиоз 2 степени

~ продолжение прикреплений ~
    Изображения Изображения

Рядовой

Поблагодарить
    1

Icon 36 Re: Нефиксированный сколиоз 2 степени

~ прикрепления рентгена ~
    Изображения Изображения

Генерал армии
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,117 раз(а) в 1,095 сообщениях

Цитата Сообщение от g591978 Посмотреть сообщение
    Почему мне дали категорию Б-4, вместо В?
    Здравствуйте.
    Категорию В вам, возможно, не дали потому, что представленные вами меддокументы не смогли убедить невролога военкомата в том, что у вас действительно имеются нарушения функции позвоночника.
    Статья, по которой оценивали вашу годность к военной службе - это статья 66 Расписания болезней. Вот цитата из нее:

"К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.
    Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.
    "

Из последнего предложения следует, что для получения категории В у призывника, имеющего проблемы с позвоночником, кроме прочего, должны быть неврологические расстройства, то есть хотя бы незначительные нарушения функции позвоночника. Что к ним относится? Опять смотрим статью 66:

"Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
    клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения;
    ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
    двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций".

А что у вас выявлено при консультативном приеме врача-невролога?

"Четких чувствительных выпадений НЕТ" !!! - то есть чувствительность не нарушена. Невролог нарушений не выявил!
    "Движения не ограничены" !!! - это как? у человека больной позвоночник, однако, он без проблем делает наклоны вправо-влево, вперед-назад, повороты туловищем. Но так не бывает, когда реально болит спина и проблемы с позвоночником.

Разбор полетов можно продолжать, но я думаю, что вы поняли, почему получили Б-4.

5. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

g591978 (16.10.2018)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо. Что посоветуете мне делать?

Генерал армии
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,117 раз(а) в 1,095 сообщениях