Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

40 лет, первичное получение военного билета, справка из центра спид для военкомата ?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию 40 лет, первичное получение военного билета, справка из центра спид для военкомата ?

Здравствуйте!
    Мне 40 лет. Для Военкомата требуется справка из центра по профилактике и борьбе со СПИД (ГБУЗ "ИОЦ СПИД").

Справка о том, что не состою на учёте в этом центре спид.
    ТОЛЬКО ЭТА информация нужна для военкомата. Состою я на учёте или нет

В центре спид выдавать отказываются в связи с тем, что по их внутренним правилам я не сдал анализ на ВИЧ.

Ссылаются на эти документы:
    1) Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ
    "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

2) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

У меня уже получены такие справки о том, что не состою не учёте из кож.вен. диспансера, а так же от нарколога и психиатра из психоневрологического диспансера.
    Нигде и никто из них не обязывал меня проходить какое-либо обследование, анализы и прочее! Все за 10 минут давали справку что на учёте не состою. точка!

А вот в ГБУЗ "ИОЦ СПИД" ссылаются на свой ВНУТРЕННИЙ документ, по которому якобы я обязан сдавать анализ на ВИЧ и только после этого дадут справку состою ли я у них на учёте.

При этом в законодательстве РФ прописано что сдача анализов на вич является ДОБРОВОЛЬНОЙ. Всемирная организация здравоохранения тоже говорит о доброльности. НИГДЕ не сказано об обязанности (я не являюсь донором, медицинским работником, призывником и т.д)

1) Помогите пожалуйста разобраться с законодательной базой моего вопроса
    КАКИМИ законами регулируется выдача справки о том, что не состою на учёте?
    2) Является ли такая справка мед.заключением, мед.освидетельствованием. Какой у неё правовой статус у этой справки ?
    3) Может ли военкомат самостоятельно запросить у ГБУЗ "ИОЦ СПИД" состою ли я у них на учёте ?

Благодарю!
    Последний раз редактировалось Trst_; 14.09.2018 в 15:42.

Капитан

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 88 раз(а) в 87 сообщениях

По умолчанию Re: 40 лет, первичное получение военного билета, справка из центра спид для военкомата ?

Цитата Сообщение от Trst_ Посмотреть сообщение
    У меня уже получены такие справки о том, что не состою не учёте из кож.вен. диспансера, а так же от нарколога и психиатра из психоневрологического диспансера.
    Они сами всё должны были получить. Вас обманули. А ВИЧ вообще не имеет отношения. Проверка такая проводится перед отправкой. А всем призывникам ВИЧ статус проверять смысла нет. Уж вам точно.

Так что сходите к ним и скажите, что они сами должны запросить такую информацию.

- - - Добавлено - - -

PS Тем более они сами должны были сделать это. Причём ещё давно.
    Последний раз редактировалось Смотритель; 15.09.2018 в 23:09.

3. Этот пользователь поблагодарил Смотритель за это полезное сообщение:

Trst_ (16.09.2018)

Рядовой

Поблагодарить
    2

По умолчанию Re: 40 лет, первичное получение военного билета, справка из центра спид для военкомата ?

Подскажите пожалуйста на какой закон при этом сослаться?
    1) Какой закон ОБЯЗЫВАЕТ военкомат самостоятельно запрашивать справки из ГБУЗ "ИОЦ СПИД" ?
    2) Какой закон содержит список необходимых справок и документов которые обязан собрать я для первичного получения военного билета в 40 лет ?

Капитан

Поблагодарить
    2

1) Какой закон ОБЯЗЫВАЕТ военкомат самостоятельно запрашивать справки из ГБУЗ "ИОЦ СПИД" ?
    Они сами знают о своих обязанностях. Вам в спид центре как раз и сказали о том, что такую информацию они передают по запросу. Будет запрос из военкомата - будет и передача сведений.
    Какой закон содержит список необходимых справок и документов которые обязан собрать я для первичного получения военного билета в 40 лет ?
    Эта информация есть на информационном стенде в военкомате. Лучше сразу получить весь список там. Причём речь идёт о документах, которые должны предоставить именно Вы. Остальное они сами соберут.

Просто они не хотят работать. Вас ведь нельзя призвать, поэтому они ленятся.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Дело в том, что информационный стенд - это НЕ закон.
    Каким ЗАКОНОМ руководствуется военкомат выдавая мне следующую памятку со списком необходимых документов для получения военного билета в 40 лет?

Цитирую памятку из военкомата

"Для прохождения медицинской комиссии и оформления военного билета, ВАМ необходимо прибыть в кабинет №...
    При себе иметь следующие документы:

1) Паспорт + ксерокопию паспорта (1-5 страницы)
    2) Диплом + ксерокопию диплома
    3) Два фото 3х4 (чёрно-белые, матовые)
    4) Свидетельство о заключении брака + ксерокопию
    5) Копия трудовой книжки (первой и последней страницы с последним местом работы)
    6) Копия Ф9 из паспортного стола
    7) Почтовые конверты 2 шт с марками
    8) Справка из психоневрологического диспансера от нарколога и психиатра
    9) Справка из кожно-венерологического диспансера
    10) Справка из центра по профилактике и борьбе со спид (обязан ли я здавать при этом какой-либо предложенный мне в центре спид анализ для получения справки о том, что не состою на учёте для военкомата ?)
    11) Амбулаторная карта
    12) Флюорография грудной клетки
    13) Общий анализ крови
    14) Общий анализ мочи"

Во первых, для меня, до сих пор не ясно в каком законе исчерпывающий перечень документов которые обязан собирать я для первичного получения военного билета после 27 лет.
    Во вторых, для меня, до сих пор не ясно в каком законе исчерпывающий перечень документов которые обязан запрашивать военкомат самостоятельно.
    В третьих каким законом на меня возложена обязанность сдавать какой-либо анализ для того, чтоб получить справку том, что на учёте я не состою ?
    В законах мне известных тестирование на вич является добровольным, принудительное тестирование запрещено!
    В четвёртых, что мешает военкомату САМОСТОЯТЕЛЬНО запросить эти сведения в центре спид?

Капитан

Поблагодарить
    2

В четвёртых, что мешает военкомату САМОСТОЯТЕЛЬНО запросить эти сведения в центре спид?
    Я и сказал, что эти сведения они запрашивают сами.
    5) Копия трудовой книжки (первой и последней страницы с последним местом работы)
    Не нужно. По крайней мере среди реально обязательных документов этого нет.
    8) Справка из психоневрологического диспансера от нарколога и психиатра
    9) Справка из кожно-венерологического диспансера
    10) Справка из центра по профилактике и борьбе со спид (обязан ли я здавать при этом какой-либо предложенный мне в центре спид анализ для получения справки о том, что не состою на учёте для военкомата ?)
    Вот это они точно должны получить сами. Идите скажите им, что данная информация передаётся по межведомственным каналам.
    до сих пор не ясно в каком законе исчерпывающий перечень документов которые обязан собирать я для первичного получения военного билета после 27 лет
    Есть ведомственные инструкции, уточняющие список.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
    Вам в спид центре как раз и сказали о том, что такую информацию они передают по запросу. Будет запрос из военкомата - будет и передача сведений.
    В спид центре ответили не так.
    Когда я пришёл за справкой о том, что на учёте у них не состою, они заставляют сдавать анализ, и только после этого дадут справку, что не состою на учёте в их центре.

при этом центр спид ссылается на
    "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
    пункт 7.
    На основе этого приказа центр спид установил внутреннюю инструкцию, согласно которой справка о том, состою ли я на учёте, выдаётся ТОЛЬКО после анализов.

Военкомату нужна справка состою я на учёте или нет!
    Никаких медицинских заключений, обследований на наличие вич военкомату не нужно.
    Только справка о том состою на учёте или нет.

С чего вдруг центр спид от меня ТРЕБУЕТ сдачу анализов ?
    Законно ли такое требование ?

Капитан

Поблагодарить
    2

Если бы вас призывали - да. В спид центре вам незаконно отказали. Они должны были дать справку. И заставить вас сдать кровь они не могут. Ссылаться могут на что угодно, но никакого учёта на вас у них нет. Вот об этом и должна быть справка.

Я приведу аналогию. Хотя... Вы же уже были у "карателей"(я так психиатров-наркологов называю). Они написали, что на вас у них информации нет.
    Так же должно быть и в спид центре.

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 86 раз(а) в 64 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Воинский учет граждан, пребывающих в запасе, основан в первую очередь на знании военкоматом степени годности гражданина к военной службе.
    Степень годности - один из пунктов, который указывается в военном билете.
    Определить степень годности к военной службе может только военно-врачебная комиссия. И тут в силу вступает постановление Правительства РФ №565 от 2013 года "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе":

пункт 3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
    а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):
    ....
    граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Далее, раздел VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы:

статья 76. Обследование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы по линии Вооруженных Сил, осуществляется медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
    - флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
    - общий (клинический) анализ крови;
    - общий анализ мочи;
    - электрокардиография в покое.
    Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации может устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований указанных граждан до начала освидетельствования.
    По медицинским показаниям могут проводиться и другие диагностические исследования, к которым можно отнести анализ крови на ВИЧ и маркеры гепатита В и С.

А справки? Да. Их должен запрашивать военкомат:
    статья 10 этого же ПП 565 гласит:
    - медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов муниципальных образований, ... сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), представлять медицинские карты амбулаторных больных, ... и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

Список документов конечно очень большой, в нашем ВК гораздо меньше. А/карту они запрашивают сами, справки сами, причем конверты даже ни с кого не трясут, сами почту рассылают! Но ВВК на основании анализов и справок проводят полностью у 8 врачей специалистов по карте мед. освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
    Так же должно быть и в спид центре.
    Не соглашусь с вами, это будет больше напоминать получение диагностической карты для ОСАГО без осмотра автомобиля.
    Если человек ни разу не сдавал анализ крови на ВИЧ, какое право имеет спид-центр утверждать, что он не болен?
    И не проще ли сдать анализ, провериться самому? Анализ все равно бесплатный...
    Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

11. Этот пользователь поблагодарил Симпсон за это полезное сообщение:

Trst_ (19.09.2018)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Симпсон Посмотреть сообщение
    А справки? Да. Их должен запрашивать военкомат:
    статья 10 этого же ПП 565 гласит:
    Тогда не совсем понятно вот что. Согласно ст10 пп565 военкомат должен запрашивать самостоятельно справку из центра спид. но при этом я не сдавал кровь на вич.
    В этом случае центр спид будет обязан ответить военкомату что на учёте не состою? так ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права