Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Законно ли требовать копии паспортов супругов детей военнослужащего?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.07.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Законно ли требовать копии паспортов супругов детей военнослужащего?

    Для получения постоянного жилья от военнослужащего требуют копию паспорта супруги сына. В законе о статусе военнослужащего сказано только про копии паспортов членов семьи, при этом там же разъясняется, что супруга сына членом семьи не является.
    Понимаю, что всё очевидно, может кто-то уже разбирался с этим вопросом, почему требуют?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    10,281
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,999 раз(а) в 1,989 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли требовать копии паспортов супругов детей военнослужащего?

    Добрый день,
    Для получения жилого помещения по договору социального найма представляются документы, указанные в пункте 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280:
    а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащего и совместно проживающих с ним членов семьи -- граждан Российской Федерации (далее именуются – члены семьи) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
    Справочно: представляются копии всех листов паспорта.
    Для получения постоянного жилья от военнослужащего требуют копию паспорта супруги сына. В законе о статусе военнослужащего сказано только про копии паспортов членов семьи, при этом там же разъясняется, что супруга сына членом семьи не является.
    Понимаю, что всё очевидно, может кто-то уже разбирался с этим вопросом, почему требуют?
    А , относительно жилья, - определение , кто является членом семьи военнослужащих, устанавливает Жилищный кодекс, а не закон "О статусе военнослужащих".
    Статья 31 Жилищного кодекса РФ
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Статья 69 Жилищного кодекса РФ:
    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru