Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

военкомат хулиганит!!!

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

военкомат хулиганит!!!

Посетил РВК Раменского района г. Москвы с целью получения ф.32 для загранпаспорта. Меня "попросили" оставить им на недельку военный билет (у меня категория годности "В", переосвидетельствование должен был проходить в этом году, но их как известно отменили). Я потребовал предоставить мне расписку за военный билет и поставить отметку о получении от меня заявления с просьбой выдать справку ф.32 на моей копии заявления. Сотрудники военкомата объяснили, что ни каких расписок они ни за что не дают, и что канцелярии у них нет и заявлений и писем они не принимают. Военник я оставлять не стал, т.к. если они его "заиграют" я ни как не докажу, что он у меня был и они запросто направят на мед комиссию, где я в этот раз могу вполне оказаться "годным". Мое предложение принять копию военника вместо оригинала военкомат так же отверг. В результате ушел ни с чем. Подскажите, пожалуйста, какие меры воздействия на РВК мне следует принять, и если необходимо решать этот вопрос через прокуратуру, то с чего начать.

Капитан

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 93 раз(а) в 79 сообщениях

По умолчанию Re: военкомат хулиганит!!!

Напишите письменное заявление на выдачу справки....в заявлении можете указать на каких основаниях они просят военный билет....дальше в зависимости от ответа. Плюс в прокуратуру напишите с копией им, что РВК требует военный билет для выдачи справки-письменных объяснений не выдает, копии заверенные нотариусом не принимает....прокуратуру просите провести проверку. Вас это ни к чему не обязывает-отсрочка у вас имеется. А шумиху в РВК поднимете, они не любят проверок...
    Последний раз редактировалось Lider_25; 05.12.2007 в 12:06.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

Все верно. Необходимо подавать письменное заявление с просбой выдачи ф.32. Если Вам откажут или не ответят вовсе, необходимо обращаться в суд с жалобой на незаконный отказ или незаконно бездействие военкомата. Заявление необходимо подавать через канцелярию (Вам соврали, что ее нет), чтобы на копии получить отметку о принятии с входящим номером, или заказным ценным письмом с описью вложения.
    Требование оставить военный билет для оформления необходимой справки стоит обжаловаь в прокуратуру, вышестоящий военкомат и ораганизационно-мобилизационное управление штаба военного округа.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

4. Эти 2 пользователей поблагодарили Бурин Игорь за это полезное сообщение:

Strannik2000 (07.12.2007), Олег 25 (06.12.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Re: военкомат хулиганит!!!

Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Все верно. Необходимо подавать письменное заявление с просбой выдачи ф.32. Если Вам откажут или не ответят вовсе, необходимо обращаться в суд с жалобой на незаконный отказ или незаконно бездействие военкомата. Заявление необходимо подавать через канцелярию (Вам соврали, что ее нет), чтобы на копии получить отметку о принятии с входящим номером, или заказным ценным письмом с описью вложения.
    Требование оставить военный билет для оформления необходимой справки стоит обжаловаь в прокуратуру, вышестоящий военкомат и ораганизационно-мобилизационное управление штаба военного округа.
    Большущее спасибо за ответ!!! Но хочу уточнить один момент: сотрудница военкомата глубоко оскорбленная моим отказом оставить ей ВБ без расписки что-то там буркнула про то, что военный комиссар в настоящее время не тот, который подписывал мне военник, и что новый военный комиссар может потребовать изъятия военника с "целью проверки его подлинности" и даже "аннулировать" мой ВБ - прямо так она сказала. Где такое прописано, если это правда, или это очередная уловка, которую можно совершенно спокойно игнорировать?

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Безусловно, это уловка и ее не можно, но нужно не только игнорировать, но можно и отразить в заявлениях в прокуратуру и вышестоящие военные организации. Смена лица, занимавшего должность не влечет за собой отмену приятых предшественником решений.

7. Этот пользователь поблагодарил Денис Петров за это полезное сообщение:

Олег 25 (10.12.2007)

Ваши права