Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Дайте совет!


  1. #1
    EHM
    Гость

    По умолчанию Дайте совет!

    Я офзап, ВУЗ закончил в 2007. Прошел по повестке медкомиссию в сентября, дали повестку на октябрь, пришёл приказа не было, подписал ещё одну повестку на "контрольную явку" на 19 декабря. 3 декабря (как всегда самое "лучшее" после выборов) вечером после работы в почтовом ящике нашел повестку "... для прибытия по вопросу получения военного билета". Причём явиться надо было 3-го же. На след. день звоню в военкомат и мне говорят, что меня призвали и мне надо явиться за предписанием, ну и военником соответственно. Вопросы:

    1. Стоит ли мне до 01.01.08 куда-нибуть потеряться?
    2. В случае если приказ всё-таки вступит в силу и я приду после 1-го числа, буду ли я всё ещё подлежать призыву?
    3. Какие будут последствия за неявку по подписанной повестке на 19 декабря?
    4. Если я поеду сейчас в Украину, могут ли меня задержать пограничники?

    Это интересует не только меня, но и я думаю многих, не сочтите за труд, посоветуйте. Заранее благодарен.

  2. #2
    Старшина

    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    32
    Сообщений
    200
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

    По умолчанию Re: Дайте совет!

    Пока отвечу кратко, ибо хочу спать. Если нужны подробности, отвечу утром.
    1. Несомненно.
    2. Нет, но военкомат может иметь другое мнение.
    3. Смотря какой формы повестка и что в ней написано. Если не сказано "для получения предписания на убытие", то штраф до 500 руб. Но лучше взять на день явки больничный и отправить в военкомат его копию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
    4. Не знаю, но думаю вряд ли.

  3. #3
    EHM
    Гость

    По умолчанию Re: Дайте совет!

    Если можно поподробнее по поводу 2-го пункта.

  4. #4
    Старшина

    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    32
    Сообщений
    200
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

    По умолчанию Re: Дайте совет!

    Это главный вопрос, который волнует всех офзапов. По закону, даже если приказ был издан до 2008г., призвать по нему вас не могут. Приказ адресован не вам, а военному комиссару и предписывает ему "призвать такого-то такого-то в соответсвтии со ст.22 ФЗоВОиВС". Однако с 01.01.08 в ст 22. исчезает пункт, касающийся офицеров запаса, т.е. они перестают быть лицами, подлежащими призыву. Проведение призывных мероприятий в отношении таких лиц незаконно. Однако военкомы все как один придерживаются другого мнения. И скорее всего будут пытаться призвать тех, чей приказ подписан в 2007. Соответственно, свои права в данном случае придется отстаивать через суд. Юристы говорят, что все решит судебная практика по данному вопросу, поэтому ходить в военкомат сразу после боя курантов не рекоммендуется - надо подождать, пока офзапами не будет выиграно 5-10 подобных дел. По моему мнению шансы на выигрыш военкомата ничтожно малы. Но даже если суд закончится не в вашу пользу, никто не мешает вам просто посылать военкомат, отказываться подписывать предписание и никуда не убывать. Ведь привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва человека, по закону призыву не подлежащего, практически нереально.

  5. Этот пользователь поблагодарил trashcan01 за это полезное сообщение:

    EHM (05.12.2007)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru