Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Отсрочка (при переходе специалитет-бакалавр)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка (при переходе специалитет-бакалавр)

Товарищ RA9SZ, решил отчитаться вам насчёт моей ситуации). Сходил я сегодня в военкомат, повестка у меня была на 7 сентября. Я сказал, мол, я почти уже перевёлся в другой ВУЗ, что по отсрочке? Пожилая тётенька мне ответила: "Так вы ещё на комиссии не присутствовали, приходите 7 числа, сейчас мы не можем ничего сделать". Я уточнил, дескать, будут ли у меня проблемы по отсрочке, а она снова сказала, что отсрочку дадут когда со справкой на призывную придёшь. Теперь я задал прямой вопрос: "У меня есть отсрочка?" и мне ответили - нет. Я даже спросил, могу ли я сейчас забрать док-ты из вуза и поступить в новый. Она сказала, что мы даём тебе 2 попытки на поступление, мол, если в одном ВУЗЕ не получилось, то можешь в другой, на что другая тётя рядом возразила, что если я перепоступаю, то разговор другой, первая парировала, сказав, но у него то (у меня) отсрочки ещё нет. Подытожили следующим: в сентябре я прихожу за справкой, а в октябре прохожу комиссию и никаких проблем.
    Вопрос: Получается, военкомат никакую отсрочку в моём личном деле ещё не настрочил, а значит, как вы и писали ранее в этой теме: "Если отсрочка по бумагам была оформлена, то мирно точно не получится. А если нет, то и проблем не будет.". Посему, можно ли считать, что военкомат моего города законопослушный и порядочный)?
    Но я, естественно, понимаю, что спустя несколько месяцев ситуация может быть иной и я столкнусь с проблемами, поэтому всё равно буду готовиться. Считаете ли вы, что это может быть обманка, или, две тётеньки говорят одно, а военный комиссар будет говорить другое? Есть ли подвох?
    Последний раз редактировалось Владислав Каштанов; 16.07.2018 в 13:13.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 1,051 сообщениях

Цитата Сообщение от Владислав Каштанов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Учусь в вузе A, этим летом планирую перевестись в вуз B, но перевестись со специалитета на бакалавра. Отсрочку официально не оформлял (не проходил мед комиссию), можно ли в моём случае как-то сохранить отсрочку при переходе с одного уровня на другой?
    Здравствуйте.
    Отсутствие решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки само по себе вовсе не является основанием утверждать, что правом на отсрочку вы не воспользовались. На самом деле этим правом вы воспользовались, поскольку какое-то время, пребывая в призывном возрасте, не были призваны на военную службу, что дает военкомату основание утверждать,что отсрочка у вас всё-таки была, пусть и не оформлена официально. И лично я считаю, что военкомат все же примет решение о вашем призыве.
    Поэтому вам не следует прислушиваться к мнению "тётенек", а изучить самому имеющуюся судебную практику либо попросить это сделать кого-то другого. Именно судебная практика, сложившаяся по данному виду споров, послужит для вас надежным ориентиром.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Отсутствие решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки само по себе вовсе не является основанием утверждать, что правом на отсрочку вы не воспользовались. На самом деле этим правом вы воспользовались, поскольку какое-то время, пребывая в призывном возрасте, не были призваны на военную службу, что дает военкомату основание утверждать,что отсрочка у вас всё-таки была, пусть и не оформлена официально. И лично я считаю, что военкомат все же примет решение о вашем призыве.
    Поэтому вам не следует прислушиваться к мнению "тётенек", а изучить самому имеющуюся судебную практику либо попросить это сделать кого-то другого. Именно судебная практика, сложившаяся по данному виду споров, послужит для вас надежным ориентиром.
    Можно ли эту судебную практику найти в интернете?

И всё же, это не просто тётеньки, а работники военкомата. Я конечно не прислушиваюсь, но всё же...
    Последний раз редактировалось Владислав Каштанов; 16.07.2018 в 17:10.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,042 раз(а) в 1,008 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Считаете ли вы, что это может быть обманка, или, две тётеньки говорят одно, а военный комиссар будет говорить другое?
    Нет, я так не считаю. Никакой обманки не должно быть.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Можно ли эту судебную практику найти в интернете?
    Конечно, судебную практику можно найти.

- - - Добавлено - - -

В процессе поиска нашел любопытное решение суда, демонстрирующее то, как в личном деле могут легко "нарисовать" и прохождение комиссии, и принятие решения об отсрочке. А тетеньки в дальнейшем легко откажутся от своих слов. Если их вообще кто-то будет спрашивать.
    Парень утверждал, что медкомиссию для отсрочки не проходил и решение об отсрочке не принималось.

"Изучением Учетной карты призывника установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Баташов Р. С. прошел медицинское освидетельствование, о чем свидетельствуют подписи врачей-специалистов - членов комиссии в разделе II «Результаты медицинского освидетельствования гражданина».

Названное, учитывая то, что медицинское освидетельствование лица, подлежащего призыву на военную службу, в силу требований, установленных Приказом Министра обороны Российской Федерации № 240, Минздрава Российской Федерации № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», не может быть проведено без личного участия такого лица, лишает доводы истца о его не прохождении названного освидетельствования, их обоснованности.

Более того, правомерность названного вывода, подтверждается и тем, что председатель призывной комиссии, исполняя возложенную на него п. 11 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации и п. 12 Приказа Министра обороны Российской Федерации № 240, Минздрава Российской Федерации № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» личную обязанность по контролю явку призывников на заседание призывной комиссии, убедившись в явке Баташов Р. С., что предполагается, пока не доказано иное, в отношении него, как лица, не явившегося на заседание призывной комиссии, каких-либо мер по установлению причин его неявки и повторному его вызову на призывную комиссию (организации их розыска), не принимал, доказательств обратного суду не представлено.

Учитывая то, что вышеназванным подтверждается личное участие Баташов Р. С. на заседании призывной комиссии, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, представленные доказательства о его не надлежащем извещении, в частности Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №(17), которым по результатам проведенного исследования копии отрывной части повести установлено, что подпись, отраженная в ней не принадлежит ФИО6, не имеется кого-либо правового значения.

В силу изложенного и учитывая указания представителя ФГБОУ ВО УГНТУ на то, что неявка студента на занятия в силу его участия в призывных мероприятиях относится к числу уважительных, а потому отметка о не явке такого студента на занятия проставляется ответственным лицом на его усмотрение, суд также отклоняет доказательства, где указано, что Баташов Р. С. в ноябре 2016 года пропуск учебных занятий не имел.

Из материалов дела видно, что после медицинского освидетельствования, призывная комиссия, основываясь на данных Справки №, выданной 01.10.2016ФГБОУ ВО УГНТУ, приняла решение предоставлении Баташов Р. С. отсрочки от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ.

Указания Баташов Р. С. на то, что он призывной комиссии документы, позволяющие последней принять решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу не приносил, не могут иметь для суда какого-либо правового значения, поскольку призывной комиссией принято решение на основании документа, предусмотренного Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, и представленного, как установлено в ходе судебного разбирательства, в соответствие с примечанием к справке ФГБОУ ВО УГНТУ.

Иных доводов, которые бы свидетельствовали о незаконности принятого призывной комиссией решения суду, не представлено."

Рядовой

Поблагодарить
    0

Да, я примерно такой расклад и представлял. Меня именно настойчиво зовут пройти эту призывную комиссию. Если бы они уже там проставили заочно всех врачей в определённую дату, то зачем тогда меня звать на медкомисию (рядом дату повторной медкомиссии писать что-ли). Я конечно не могу ничего утверждать, но по-моему они ещё ничего туда не написали, они даже не знают, есть ли справка об обучении в моём личном деле или нет.
    Но я, безусловно, не буду уповать на такие абстрактные обещания и буду искать запасные планы. Спасибо за приведённый судебный прецедент.
    Последний раз редактировалось Владислав Каштанов; 16.07.2018 в 18:26.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Да пожалуйста. Поиск по возможности продолжу. Если потребуется помощь - любая, как медицинского, так и юридического характера - пишите ЛС.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Итак. Мини отчёт по текущей ситуации. Завтра мне надо идти в военкомат по подписанной повестке вместе со справкой об обучении в ВУЗЕ. Справки у меня пока нет, потому-что процесс перевода в другой ВУЗ ещё не закончен. Я догадываюсь, что никаких проблем не будет, если я скажу им, что она ещё не готова по выше изложенной причине, ведь некоторые вообще не успевают сделать справку в первую неделю учёбы (работники деканата в отпуске были, все дела). Хотел бы спросить, возможно ли мне выбить у них следующую повестку на 2-3 декаду октября, чтоб наверняка. Что можете посоветовать? (Повестка у меня, если что, без причины, скорее всего просто на уточнение, не медкомиссия точно)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права