Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Офзап (ли?) без военника, запутанная история

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Офзап (ли?) без военника, запутанная история

Давненько не был на подобных форумах. Последний раз свою Санту-Барбару расписывал (под тем же ником) на http://www.prizyvnik.ru/forum/index.php, а он что-то не работает.

Сначала вопросы (не уверен что располагаю последними версиями законов):

1)

Насколько я понимаю на офзапов и не офзапов действует подпункт "ж" пункта 1 статьи 24 ФЗ № 53
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:... поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;
    Но действует она до 1 января 2008 года:
    С 1 января 2008 года подпункт "ж" пункта 1 статьи 24 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    вопрос: имеет ли этот закон обратную силу? Что будет с теми, кто будет продолжать работать, но устроился раньше 2008? Имеет ли значение что несколько раз перезаключался контракт на работу (он же срочный)?

2)

Что такое аттестация офицеров запаса? Какими законодательными актами она регулируется? Могла ли сложиться ситуация неприсвоения положенного звания офзапа в результате невыполнения каких-то процедур этой аттестации?

3)

С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    Какие возможные варианты могут быть в ситуации, когда звание офицера запаса не было присвоено до 2008 (по ошибке), но будет присвоено позже? Имеет ли значение, когда это звание было присвоено?

Теперь о себе:
    мне 24 с лишним года, окончил военную кафедру, прошёл воинские сборы, сдал госэкзамены, на медкомиссию во время учёбы в ВУЗе не явился (туда всех загоняли толпой), т.к. по закону имел отсрочку, всё ещё учась на дневном, тем самым не выполнил каких-то их внутренних процедур, а именно аттестации офзапа. ВУЗ закончил в 2005, получил диплом. Контракт (про военную кафедру) с минобороны, давно негодное приписное с отметкой о прохождении сборов - всё на руках.

Сразу после диплома устроился по специальности на оборонное предприятие. Параллельно ещё в аспирантуру поступил, но оттуда уже отчислился этим летом.

Осенью то ли 2005 то ли 2006 пошёл в воекомат (не помню по повестке или сам), вроде целью было оформить отсрочку от призыва по причине оборонного предприятия. Меня в первую очередь направили на медкомиссию, которую я прошёл как офицер запаса. Затем перевели дело в офицерский отдел. Затем сказали отсрочку оформлять не будем, мол нет приказа на призыв тебя. А потом началось интересное. Когда я попытался добиться получения военника, бюрократическую машину переклинило, и стали выяснять, почему я не проходил аттестацию. Ещё сказали что почему-то до сих не пришли документы из Министерства обороны о присвоении звания. Стало быть может я и не офицер никакой и вроде как иди, говорят, аттестуйся.

Я таких слов не знаю и никуда не ходил.

С тех пор периодически кидали в ящик или под дверь повестки, часто неверно заполненные или на уже прошедшее время. Сегодня под дверь сунули:

Форма №22
    к Инструкции (п.п. 35,41)

Гражданину Такому Т.О.
    прож-му

ПОВЕСТКА
    В соотв-ии с ФЗ "О воинской обязанноти и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу
    и обязаны 5 декабря 2007 г. к 9 часам явиться в военный коммисариат <моего> района ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
    При себе иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также <пусто>
    Военный коммисар <моего> района полковник (дальше оторвано)
    Какие идеи, что делать? Рыпаться до 2008? Давить на отсрочку по обороне или на звание? Телефоном/письмами/лично? По повестке (сунутой под дверь) идти или не получал мол?
    Последний раз редактировалось Laplace; 04.12.2007 в 00:01.

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

По умолчанию Re: Офзап (ли?) без военника, запутанная история

добавление по пункту 1):

Почитал форум, похоже отсрочку необходимо оформить до конца года. После - бесполезно? Могут ли мне отказать в оформлении отсрочки по причине отсуствии решения о моём призыве? Мне уже отказали так во время последнего визита.

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

Ещё один важный вопрос:
    4)
    Что делать в ситуации, если будут отказывать в оформлении отсрочки, объясняя это например тем, что я офзап и нет приказа на призыв?

Старшина

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

1) Острочку надо оформить до 2008г., после нельзя. Оформленная острочка действует до исчезновения оснований, по которым была предоставлена, т.е. до увольнения. Для получения острочкм нужны
    справка с места работы с указанием должности и специальности
    гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей
    организации

диплом о высшем профессиональном образовании;
    Скорее всего, на справке должна стоять дата вашего трудоустройства, тогда кол-во контрактов значения иметь не должно.
    Острочку должны предоставить даже при отсутствии приказа на призыв. Другое дело, что важно, в качестве кого, вы ее будете получать (офицера или рядового), поэтому сначала надо добиться, что ваше "офицерство" признали.

2) Аттестация - это сдача госа. Не аттестовать могут только в случае, если вы его не сдадите или вообще не явитесь. В иных случаях, аттестовать вас были обязаны. Звание не дать могут только в случае, если вы не закончите ВУЗ, т.е. не получите ВО,

3) Варианты могут разные. Могут иметь место попытки призвать по беспределу (в этом случае обращайтесь в суд). В остальном, дата получения звания значения не имееет. Законно призвать рядовым даже сейчас вас не могут, т.к. вы уже аттестованы. У вас же стоит в приписном печать "аттетсован в офицерский состав. ВУС №..."?

Соваться в военкомат до 2008 или нет, решать вам:
    За:
    - у вас есть законная острочка, которую вам обязаны предоставить
    Против:
    - сейчас и до 31 декабря идет призыв - могут попытаться призвать по беспределу рядовым
    - если не дадут острочку, могут призвать офицером
    - с 2008 вы вообще призыву подлежать не будете, вне зависимости от того, когда получите звание

При любом варианте не исключено, что отстаивать свои права придется в суде.
    Последний раз редактировалось trashcan01; 04.12.2007 в 12:09.

5. Этот пользователь поблагодарил trashcan01 за это полезное сообщение:

Laplace (04.12.2007)

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

Цитата Сообщение от trashcan01 Посмотреть сообщение
    3) Варианты могут разные. Могут иметь место попытки призвать по беспределу (в этом случае обращайтесь в суд). В остальном, дата получения звания значения не имееет. Законно призвать рядовым даже сейчас вас не могут, т.к. вы уже аттестованы. У вас же стоит в приписном печать "аттетсован в офицерский состав. ВУС №..."?
    В том-то и дело что нет! Сейчас под рукой нет, но насколько помню там написано что сборы прошёл и госы сдал. Про сборы 100%.
    Про аттестацию - ни слова. В этом и замес весь. ВУС тоже не указан.

Старшина

Поблагодарить
    9

В том-то и дело что нет! Сейчас под рукой нет, но насколько помню там написано что сборы прошёл и госы сдал.
    Главное, что про сборы и госы написано. Печать об аттестации является чисто формальной. В моем случае, эту печать я ставил в военкомате, в который меня направили с кафедры (а не по месту жительства). Там же было мое личное дело, которое впоследствии переправили в "родной" военкомат. Не исключено, что ваше дело также просто не отправлено по месту жительства. Сходите на кафедру, узнайте, куда они передавали ваше личное дело и где вам поставят печать.
    Последний раз редактировалось trashcan01; 04.12.2007 в 14:06.

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

Моё дело сейчас должно быть в районном военкомате в офицерском отделе, по крайней мере так было во время последнего визита туда (см. выше). Однако отсутствие этой печати разбудило много вопросов у сотрудников военкомата.

Старшина

Поблагодарить
    9

Если у них ваше офицерское дело, то они при всем желании не смогут призвать вас рядовым. Если так уж нужна печать, как я уже говорил, сходите на кафедру, спросите, где ее можно поставить.

По поводу "пробуждения" военкомата, скорее всего, они пытаются взять вас на понт.

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

печать не нужна. Нужна гарантия что Министерство обороны присвоило мне звание согласно спискам, составленным офицерами военной кафедры и военкомата университетского. Потому что похоже это не так.
    А дело перевели на основании надписи в приписном (о прохождении сборов и госах) и устного заявления. Документов о присвоении звания я так понял им тогда не приходило и может и сейчас не пришло.
    Последний раз редактировалось Laplace; 04.12.2007 в 14:15.

Старшина

Поблагодарить
    9

Я конечно могу ошибаться, но должно быть личное дело офицера запаса, которое на вас заводили не в военкомате, а на военной кафедре (с фотографией в форме и пр.) Если ваше дело лежало не там, где надо, значит это не то дело.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права