Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Странное письмо из военкомата

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Странное письмо из военкомата

Доброго времени суток!
    На днях кинули в почтовый ящик письмо из военкомата с пометкой в шапке «розыск» следующего содержания:
    «В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ РФ №53…. гражданин обязан состоять на воинском учете…
    Однако Вы до настоящего времени не состоите на воинском учете в военном комиссариате по месту регистрации, тем самым нарушаете ФЗ…
    Вы обязаны лично прибыть в 2-х недельный срок для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту регистрации.
    При себе иметь паспорт гражданина РФ, военный билет.
    В случае неявки Вас могут привлечь к административной ответственности (штрафу)… »

Предыстория отношений с военкоматом:
    36 лет, офицер запаса (закончил военную кафедру при ВУЗе, есть приписное с отметкой).
    До 27 лет в военкомате не появлялся. Повестка одна-две в почтовый ящик.
    За военным билетом пришел в 29 (кадровичка на работе пристала).
    Визит в военкомат закончился ничем. Сотрудник военкомата сказал - откуда я вообще такой «динозавр» взялся, приходите на следующей неделе, и вообще у них бланков нет сейчас. И попросил написать объяснительную, почему не являлся (не помню уже для чего… для постановки на учет офицеров запаса, наверное) - написал «не вызывали - не приходил». На следующей неделе у меня не получилось, а потом я забил.
    Второй раз пошел я в 33 года. Сверили данные о месте работы и месте проживания (регистрация по месту проживания). Сотрудник (тот же, что и в первый раз был) увидел отметку, что я был ранее. Я ему сказал, что да, был ранее, военник не получил, причину не помню. Он очень сильно удивился, сказал, что странно и у него все получают. После сказал, что мне надо встать на учет офицеров запаса и отдает мое дело в соответствующий отдел и сказал подождать у другого кабинета. Никого на итог я не дождался, и ушел. И снова забил до лучших времен.

После прочтения письма конечно же возникли вопросы:
    1. С чего и для чего вдруг розыск, если у них мои данные есть (работа, место жительства)?
    2. Как я могу при себе иметь военный билет, если я его не получал?
    3. С военником вопрос, конечно, надо закрыть. Стоит ли сейчас идти за ним (не просто так же письмо прислали…)?

Прошу помочь разобраться.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Странное письмо из военкомата

Прошу модераторов перенести тему в "Форумы для офицеров запаса и военнослужащих" в соответствующий раздел.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,417 раз(а) в 2,343 сообщениях

По умолчанию Re: Странное письмо из военкомата

За нарушение обязанностей по воинскому учёту вы можете быть привлечены к административной ответственности. Штраф 500 р.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права