Многие видели рекламу компаний, которые помогают получить военный билет честным путем за определенную сумму. Некоторые считают, что это кидалово, но давайте разберемся.

Чем занимаются эти компании?

Они выявляют у вас непризывные заболевания и вместе с вами доказывают это в вашем военкомате, а если надо, то и в суде. В штат содрудников таких компаний входят врачи и юристы.
Процесс этот длится около полу года с момента обращения и до получения военного билета.
Стоит отметить, что по статистике 95% призывников имеют диагнозы, которые дают им право на отсрочку или получение ВБ.

Так стоит ли платить деньги?

Моя эпопея с получением военного билета началась 4 месяца назад, и вот, уже на следующей недели я иду его забирать. Но сделал я все самостоятельно.
На данный момент в интернете имеется уйма информации и постов о том, как действовать в той или иной ситуации, как откосить по тому или иному заболеванию. Если вы потратите свое время на ее изучение, то никаких сложностей у вас не возникнет. Также имеются образцы заявлений, которые вы должны подавать в военкомат для своей же безопасности.
Все траты, которые я совершил за время от мед.комиссии и до получения ВБ были примерно в 10 раз меньше, чем средняя стоимость услуг в этих компаниях.

Зачем же нужны эти компании?

Дело в том, что не все заболевания настолько очевидны, чтобы гарантировано поставить вам непризывную категорию. И не все военкоматы соблюдают законы. В таких случаях и требуется помощь юристов, которые в случае беспредела будут отстаивать ваше законное право не служить в этой шарашкиной конторе.

Вывод: обращаться или нет - дело ваше. Но для начала вы должны сами выявить все свои болячки желательно задолго до призыва, и с помощью МКБ-10 и Расписания болезней узнать под какую категорию они попадают. Затем прочитать всю информацию о данном заболевании, и только в том случае, если доказать его будет сложно, задуматься об услугах юриста.