Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Гипертоническая болезнь и стационарное подтверждение

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Гипертоническая болезнь и стационарное подтверждение

Добрый день. Ситуация следующая, прошёл все обследования (СМАД,ЭхоКГ и т.д), а также отлежал в дневном стационаре гор. больнице(неделю назад). В районном военкомате поставили категорию В и отправили на КМО. Там они докопались до диагноза, где-то стоит Артериальная гипертензия, в том числе в выписке из стационара. Отправили в стационар областной больницы для подтверждения диагноза, там мне отказали, из-за того, что у них лежат только тяжелые больные, все остальные проходят стационар по месту жительства.Это указано в заключении кардиолога. Далее я переписал выписку и некоторые посещения врача на гипертоническую болезнь, т.е сейчас у меня на руках все документы с правильным диагнозом. Вопрос, могут ли мне отказать в присвоение категории В на основании не прохождения мной стационара(в котором мне отказали)?
    Заранее спасибо.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,031 раз(а) в 1,010 сообщениях

По умолчанию Re: Гипертоническая болезнь и стационарное подтверждение

Цитата Сообщение от В печали Посмотреть сообщение
    Отправили в стационар областной больницы для подтверждения диагноза, там мне отказали, из-за того, что у них лежат только тяжелые больные
    Здравствуйте.
    Областные клинические больницы обязаны во время призыва принимать призывников для обследования сразу или вносить их в очередь на госпитализацию, независимо от их загруженности. Поэтому будет правильнее, если вы зафиксируете отказ в госпитализации в кардиологическое отделение больницы.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Областные клинические больницы обязаны во время призыва принимать призывников для обследования сразу или вносить их в очередь на госпитализацию, независимо от их загруженности. Поэтому будет правильнее, если вы зафиксируете отказ в госпитализации в кардиологическое отделение больницы.
    Спасибо за ответ, отказ в госпитализации зафиксирован в заключении кардиолога словами "В ОКБ стационарное лечение не проводится!!!", не думаю, что это по правилам,но тем не менее. В любом случае я эту больницу ложиться не хочу, т.к в таком случае не успеваю получить военник в этом призыве. У меня выписка из стационара, который я прошёл 2 недели назад, в прошлом призыве мне давали направление на доп.обследование где было указано СМАД,ЭхоКГ, консультация кардиолога в областной больнице, что я успешно и сделал, про стационар там не было не слово. Или они могут направлять меня на доп.обследования бесконечно, учитывая, что все документы у меня на руках? Могу ли я отказаться от госпитализации и должны ли они тогда будут принять решение на основании имеющихся документов? Заранее спасибо.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

У меня выписка из стационара, который я прошёл 2 недели назад
    Если обследование в стационаре проводилось не по направлению военкомата, то такое обследование не имеет значение для военкомата.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Если обследование в стационаре проводилось не по направлению военкомата, то такое обследование не имеет значение для военкомата.
    Спасибо за ответ,а в каком именно документе это прописано? Как я и говорил, они мне уже давали направление на доп.обследование, в котором ни слова не было сказано про стационарное обследование, я его выполнил по своему желанию. Получается тогда сначала они мне выдали доп.обследование на СМАД, ЭхоКГ и консультацию кардиолога, теперь они мне выдали направление на стационарное обследование, потом они дадут на ВЭМ, потом на холтер и т.д. Каждый раз они рассматривают моё дело минимум месяц. Я таким образом никогда не получу военный билет.
    Заранее спасибо.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Спасибо за ответ,а в каком именно документе это прописано?
    Согласно статье 43 Расписания болезней наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
    На практике это происходит следующим образом. Если при медосвидетельствовании у призывника повышено артериальное давление, при этом в его медицинской карте есть сведения об обращениях к врачам по данному поводу, то терапевт военкомата направляет на стационарное обследование, как правило, в кардиологическое отделение областной больнице. Иногда к направлению прикрепляют перечень обследований, которые необходимо провести в стационаре. Этот перечень включает в себя и УЗИ сердца, и СМАД, и ХМЭКГ, и велоэргометрию, и много чего ещё.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

На практике это происходит следующим образом.
    Мне уже давали направление на доп.обследование с УЗИ сердца и СМАД в областной больнице, но без стационара. Опять же я не вижу в расписании болезней ни слова о :
    Это по закону или по прихоти военкоматов? Если по закону, то по какому? Заранее спасибо.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Сегодня терапевт подтвердил категорию В на КМО. Это окончательное решение или все дела потом проходят через председателя призывной комиссии и он может это решение отменить? Заранее спасибо.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Это окончательное решение
    Да, окончательное. Председатель призывной комиссии не обладает полномочиями для установления или изменения категории годности.

Ваши права