Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Повестка на заседание призывной комиссии

Младший сержант

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Повестка на заседание призывной комиссии

Здравствуйте. Учусь на очной аспирантуре, 1й год. Сходил в военкомат, там сначала вроде вообще хотели сразу дать отсрочку, потом видимо подняли документы, там кто-то из состава призывной комиссии увидел, что я с ними уже 3 раза судился (один раз по первой учебе - специалитет, сроки не совпадали, и 2 раза по формальным основаниям, все через юристов), и видимо решили поиграть на нервах, думал получу быстро направления на анализы и уйду, в итоге ждал часа 2 того же человека, который постоянно пытается давить на всех там все это время, что я туда хожу. Начал как всегда дешевые манипуляции на предмет того, "а чо ты судишься?" "А напиши мне объяснительную по поводу твоих судебных исков". Естественно, ничего из этого делать не стал. Сказал, что учусь в аспирантуре, справку передал. В целом вроде все нормально, только сказал мол, "посмотрим как ты там будешь учиться" и "какая отсрочка, сейчас мы тебя отправим на мед комиссию, может ты больной". Короче, все как всегда, ничего нового.

Сегодня прошел мед комиссию, естественно ничего не нашли, у меня жалоб нет, у меня цель сейчас просто получить отсрочку как можно быстрее, ибо еще на военкомат время бесконечно тратить не хочется, в этот раз никто не обронил вообще НИ СЛОВА, от слова совсем. В кабинете постановки на учет, при мне дело листали, справка там прикреплена, еще переспрашивали мол очная аспирантура или заочная - аспирантура очная естественно. Что заканчивал? Но заканчивал я специалитет, потому с этим тоже проблем нет, думала почему то мол может бакалавриат, хотя опять же там в деле абсолютно все копии документов есть. Никто в этот раз не говорил ни про отсрочку, ни про то, что в армию хотят отправить. В итоге просто выдали повестку на заседание призывной комиссии. Вопрос собственно в следующем - это нормальная процедура получения отсрочки по аспирантуре? Она вообще ничем не должна отличаться от того, что как и просто в армию отправляют: направление на анализы - мед комиссия - заседание комиссии? Просто я видел там много людей помоложе, кто видимо приходил получать первую отсрочку по вышке, и вроде как им просто выдавали отсрочку и отпускали почти всех. С другой стороны, это скорее всего тупо выгоднее военкомату, чтобы не тратить время или не дай бог не найти там непризывное заболевание, чтобы действительно не выдавать билет вместо отсрочки, но все же странно. Но по идее просто на этой призывной комиссии мне должны вынести решение о выдаче мне отсрочки и просто тянут время? Есть ли вообще вариант при котором могут не выдать отсрочку, законно? Если аспирантура очная, с аккредитацией, лицензией, с абсолютно всеми документами, все можно подтвердить, и это мое первое поступление в аспирантуру. Заранее спасибо.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Повестка на заседание призывной комиссии

thereisnofuture,
    Вопрос собственно в следующем - это нормальная процедура получения отсрочки по аспирантуре?
    Отвечу цитированием документов.
    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"
    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации "медицинского освидетельствования" указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
    (п. 6 в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Младший сержант

Поблагодарить
    4

Продолжение истории.

Сегодня позвонил следователь, сказал в отношении меня пришла бумага с военкомата по поводу уклонения. Собрал все документы с адвокатами, написали объяснительную, съездил пообщался. Следователь адекватный, собственно сам сказал, что это какой-то бред. С адвокатами думали, что там военкомат пытается состряпать что-то за все 3 призыва оптом, что мол смотрите какой негодяй, постоянно судится, явный умысел бла бла бла. Но оказалось там совсем детский сад. Прислали писульку с кучей бумаг и копий, а по факту все "обвинение" основывается только на прошлом призыве и на том, что я не явился такого то числа по боевой повестке, когда она была ОСПОРЕНА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ за 2 дня до этой даты, и у них же обязана быть копия судебного документа, т.к. я ее прикреплял через канцелярию. В любом случае, все документы привез следователю, он посмотрел и естественно у него вообще вопросов не было по поводу законности моих действий. Даже намека в общении не было ни на какое обвинение. Переписал все данные, также прикрепил объяснительную, копии повесток, копии принятия дела судом, написал с моих слов объяснение, что умысла на уклонение нет, по всем подписанным повесткам всегда являлся все мероприятия проходил, с решениями, с которыми был не согласен всегда оспаривал в судебном порядке и т.д. Сказал, что это 100% будет отказ, ибо тут даже разбирать нечего.

Потратили мне в сумме 2 часа они сегодня, но вот теперь думаю, это наверное все же действительно отсрочку таки дадут и это уж больно похоже на последнюю жалкую попытку состряпать дело из ничего? Ибо они понимают, что есть шанс, что они меня больше не увидят, если я буду продолжать обучение в аспирантуре, тем более им ничего не мешало этот свой маразм отправить еще в сентябре или как минимум в октябре, но отправили ИМЕННО когда я уже прошел мед комиссию в этом призыве и когда им стало известно о том, что я поступил в аспирантуру.
    Последний раз редактировалось thereisnofuture; 09.11.2017 в 16:00.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Здравствуйте!
    Увидеть-то увидят ещё. Вам же ещё военный билет оформлять. И следует ожидать новых не совсем правомерных действий со стороны военкомата, например, затягивание сроков, требование ненужных документов и прочие "шалости".
    По поводу общения со следователем. Надо было "не отходя от кассы" подать на проверку действий сотрудников военкомата на предмет попытки незаконного уголовного преследования. Это особо ничего не дало бы, сложно добиться справедливости, но кому-то по шапке прилетело-бы. По крайней мере такой шаг заставляет относиться более осторожно с произволом. Можно от подобного клиента и на реальные проблемы нарваться со стороны закона. И не все они пустячные.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

5. Эти 2 пользователей поблагодарили ЛиаХим за это полезное сообщение:

thereisnofuture (10.11.2017), vzhdan70 (11.11.2017)

Младший сержант

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Увидеть-то увидят ещё. Вам же ещё военный билет оформлять. И следует ожидать новых не совсем правомерных действий со стороны военкомата, например, затягивание сроков, требование ненужных документов и прочие "шалости".
    По поводу общения со следователем. Надо было "не отходя от кассы" подать на проверку действий сотрудников военкомата на предмет попытки незаконного уголовного преследования. Это особо ничего не дало бы, сложно добиться справедливости, но кому-то по шапке прилетело-бы. По крайней мере такой шаг заставляет относиться более осторожно с произволом. Можно от подобного клиента и на реальные проблемы нарваться со стороны закона. И не все они пустячные.
    Это да. Хотя формально мне ни билет ни справка не нужны, особенно, если сейчас дай богъ отсрочку дадут и смогу загран оформить нормально. А по поводу проверки действий сотрудников, да, я тоже об этом думал, но сейчас пока решил подождать хотя бы официального подтверждения, что получен отказ, хоть и не думаю, что следователь обманул, т.к. все документы прикреплены и в объяснении все указано, что повестка была оспорена в суде до указанной в ней даты, неявка по оспоренной в суде повестке не может считаться неуважительной + тоже прикреплено решение краевого суда, где это по сути дословно указано в решении, ну и естественно, что умысла не имею, по всем повесткам являюсь, кроме незаконных, которые оспариваются в судебном порядке, и более того, фактически нарушение, которое было указано в иске было устранено лично губернатором края, который в конце июня выпустил соответствующее распоряжение, председателями комиссий являлись люди, не имеющие этого права по закону. Там уже когда документ получу, то может адвокаты займутся, они периодически так и кошмарят военкоматы.

Младший сержант

Поблагодарить
    4

Но вообще я правильно думаю раз они пытаются состряпать дело из ничего, то значит явно сейчас у них нет планов на мой призыв? Ибо как они собираются призывать человека, где в их фантазиях в отношении него ведется уголовное дело? А то все блин гадаю дадут мне сейчас законную отсрочку или опять какой-то фокус выкинут.

Младший сержант

Поблагодарить
    4

UPD: сходил на комиссию, вел ее сам военный комиссар, абсолютно спокойно озвучил, что дана отсрочка на время обучения. Спросил еще когда мол 27 исполняется, сказал чуть меньше 2-х лет, значит до наступления непризывного возраста будет отсрочка, если учиться буду. Никаких разговоров ни про суды, ни про попытки завести дело. Так что думаю пока все нормально, но надеюсь все же получу от следователя подтверждение об отказе в возбуждении УД.

Всем спасибо.

Ваши права