Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Повестка

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Повестка

Добрый день,

Вопрос немного странный, но для меня актуальный.
    Офицер запаса (не служил после военной кафедры), сейчас 29 лет, в военкомате последний раз был 6 лет назад, там дали временное удостоверение лейтенанта запаса (срок действия оного истек, как выяснилось 5 лет назад, я вообще забыл о его существовании), с формулировкой, что нет бланков.

Пару дней назад пришла повестка - явится в военкомат (что интересно, нашел ее под дверью, порванную пополам, аккуратно склеил )...

Как я понимаю, призвать меня уже не могут, а на сборы отправить вполне, чего конкретно сейчас не хотелось бы, т.к. ребенку пол года...

Вопрос следующий имеет ли смысл туда идти, действуют какие-либо отсрочки (отец пенсионер, ребенку 6 месяцев) и какие документы нужны для этих отсрочек, если они действуют?

Заранее спасибо ответившим

Капитан

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка

Ответственности за уклонение от военных сборов действующим законодательством не предусмотрено. И это не шутка.

Добавлю: наиболее вероятная причина того, что вас вызывают--это хотят вручить военный билет и попутно отправить на сборы.
    Последний раз редактировалось Constructor; 28.11.2007 в 18:10.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

Цитата Сообщение от alexxxxx Посмотреть сообщение
    Добрый день,

Вопрос немного странный, но для меня актуальный.
    Офицер запаса (не служил после военной кафедры), сейчас 29 лет, в военкомате последний раз был 6 лет назад, там дали временное удостоверение лейтенанта запаса (срок действия оного истек, как выяснилось 5 лет назад, я вообще забыл о его существовании), с формулировкой, что нет бланков.

Пару дней назад пришла повестка - явится в военкомат (что интересно, нашел ее под дверью, порванную пополам, аккуратно склеил )...

Как я понимаю, призвать меня уже не могут, а на сборы отправить вполне, чего конкретно сейчас не хотелось бы, т.к. ребенку пол года...

Вопрос следующий имеет ли смысл туда идти, действуют какие-либо отсрочки (отец пенсионер, ребенку 6 месяцев) и какие документы нужны для этих отсрочек, если они действуют?

Заранее спасибо ответившим
    освнаония для освобождения от прохождения военных сборов изложены здесь:
    http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon8/#55
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо всем за ответы.

Как я понял на меня распространяется 2 пункта:

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

Достаточно ли пердоставить нотариально заверенные копии свидетельства рождения ребенка и пенсионного удостоверения отца?
    Или нужно что-то еще?

Капитан

Поблагодарить
    4

Почему-то Вы не воспринимаете всерьез мои слова о том, что если вас призывают на сборы, достаточно туда просто не ходить.
    Уважаемый г-н Тригнин думаю подтвердит.
    Конечно, вы обязаны являться по повесткам в военкомат (заметьте по собственноручно подписанным повесткам), однако если это касается сборов, то ответственности никакой не предусмотрено.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Я, безусловно, воспринимаю Ваши слова всерьез, но т.к. военный билет рано или поздно придется получать и я имею законные основания (аж два) на отсрочку, то почему бы не пройти все это в законном порядке, и получить военный билет.

С другой стороны - Вы правы на 100%, т.к. вероятнее всего обрести там геморрой на собственную задницу...

Именно поэтому я и спросил на счет докуменов, которые нужны для предоставления отсрочки...

Капитан

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от alexxxxx Посмотреть сообщение
    Я, безусловно, воспринимаю Ваши слова всерьез, но т.к. военный билет рано или поздно придется получать и я имею законные основания (аж два) на отсрочку, то почему бы не пройти все это в законном порядке, и получить военный билет.

С другой стороны - Вы правы на 100%, т.к. вероятнее всего обрести там геморрой на собственную задницу...

Именно поэтому я и спросил на счет докуменов, которые нужны для предоставления отсрочки...
    Вообще, при известной доли крепости нервов можно сделать так: выяснить дату отправки на военные сборы, на них не поехать, и по их окончании явиться в военкомат и потребовать оформления военного билета (в виде заявления). Придется выслушать много грязи в свой адрес, и попытки получить с вас деньги, но военник Вы получите. Специально для вас вторые сборы никто организовывать не будет, а военный билет выдавать обязаны всем офицерам.

Конечно, самый верный способ получить военник без сборов--это получить официальное освобождение от сборов и написать заявление "прошу оформить и выдать военный билет". Просто вероятно, что это самый трудоемкий путь =)

Старшина

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Конечно, вы обязаны являться по повесткам в военкомат (заметьте по собственноручно подписанным повесткам), однако если это касается сборов, то ответственности никакой не предусмотрено.
    Поправка, уголовной ответственности не предусмотрено.

я имею законные основания (аж два) на отсрочку
    Одно вообще-то.
    Ст. 55, п.2:
    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Как вы сами видите подпункта "д" в перечислении нет.

Для оформления острочки по уходу нужны следующие документы (Приложение №3 к Приказу МО №400):
    свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по
    истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц,
    обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их
    проживания;

заключение учреждения государственной службы медико-социальной
    экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу,
    о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе
    (помощи, надзоре);

пенсионное удостоверение указанных родственников;
    Последний раз редактировалось trashcan01; 30.11.2007 в 13:12.

Старшина

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

P.S. Кстати, вам следует поторопиться. Эта острочка с 01.01.2008 предоставляться не будет, так что вам нужно успеть оформить ее до Нового года.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо всем за ответы.

Так сложилось, что не смог пойти в военкомат по этой повестке, т.к. был в командировке.
    Действительно trashcan1, Вы правы, на меня распространяется одна отсрочка, да и та до конца этого года...

В связи с этим еще один вопрос - стоит ли заморочиться с получением военного билета до 2008 года (осталось меньше месяца и реально ли успеть), т.к. после нового года отсрочка перестанет действовать?

Чтобы выяснить дату отправки на военные сборы нужны определенные связи в военкомате, у меня их нет...

И по-поводу документов, где можно получить справку о составе семьи?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права