Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Второе высшее образование...будет ли отсрочка?


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Оттуда...
    Возраст
    36
    Сообщений
    50
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Второе высшее образование...будет ли отсрочка?

    У меня такая ситуация. Я поступил в ВУЗ в 17 лет. Следовательно в 22 года я его закончу. Если я поступлю по окончанию обучения еще раз в этот же ВУЗ, только на другую специальность мне еще одна отсрочка предоставится? Ведь в соответствии с перечнем государственных учреждений, организаций и предприятий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583.
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

    Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).
    А я же использовал только одну отсрочку...?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Что-то Вы не то процитировали. В Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583 такого текста нет.

    Основания для отсрочки от призыва перечислены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Постановления Правительства и прочие подзаконные Акты не должны противоречить Федеральному Закону.

    Право на отсрочку от призыва в связи с обучением сохраняется в случае повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня). Вы проучитесь в ВУЗе более трех лет, и при повторном поступлении в ВУЗ для получения второго высшего образования отсрочку от призыва Вам не предоставят.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Количество же раз, когда Вы можете воспользоваться правом на отсрочку от призыва в связи с получением послевузовского образования, не ограничено.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Оттуда...
    Возраст
    36
    Сообщений
    50
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Извините, я что-то не совсем понял...
    Если я после окончания текущего обучения снова поступлю в тот же самый ВУЗ - мне дадут отсрочку?

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барсуков Анатолий
    при повторном поступлении в ВУЗ для получения второго высшего образования отсрочку от призыва Вам не предоставят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru